Предложения со словосочетанием «наука утверждает»

Современная наука утверждает, что этническим общностям всех формаций присуща общность психического склада, устойчивые особенности психики.
Историки науки утверждают, что первое солнечное затмение, предсказанное человеком, имело место в 585 году до нашей эры.
Многие представители общественных наук утверждают, что институты важны и что институциональная динамика представляет собой исторический процесс.
Правило экспериментальной науки утверждает, что отсутствие доказательств ещё не доказательство их отсутствия.
И вплоть до начала текущего столетия наука утверждала, что спят только самые высокоорганизованные животные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одеяльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Традиционная экономическая наука утверждает, что если вы приняли решение начать бегать в шесть часов утра, то именно это и произойдёт – завтра вы проснётесь в полшестого, а в шесть стартуете.
Однако современная психологическая наука утверждает, что 95% той информации, которая движет нами – находится в области бессознательного.
Советская историческая наука утверждала, что колонат представлял собой одну из форм рабовладельческих отношений.
Классическая наука утверждает, что масса замедляет ход времени!
В кругах новейшей науки утверждают, что оккультизм лишён всякого разумного основания и его учения, на которые опирается искусство читать с руки, не могут дать никаких серьёзных результатов.
Ещё совсем недавно официальная наука утверждала, что на остров пришли милитаристские захватчики, оккупанты, которые не заботились ни о природе, ни об экономике, ни о культуре.
Неофициальная наука утверждала, что всё гораздо проще.
Современная же социальная наука утверждает: если вы хотите обрести блеск и мощь модернизированных стран, то вы должны модернизировать не только науку, промышленность и государство, но и само общество.
Сегодня наука утверждает, что это – истина, завтра экспериментально получаются новые результаты, и это – уже не истина.
Наука утверждает следующее: самоназванием нации может быть толькоприлагательное, потому что нация не существует сама по себе, как существительное «для пока не навешенной двери».
Много лет наука утверждала: инопланетян не существует.
Политическая наука утверждает: политика есть поле деятельности, конкуренции и сотрудничества элит.
Сегодня прогрессивная педагогическая наука утверждает, что за три года любого нормального, но «запущенного» малыша любой «средний» учитель в состоянии довести до «среднего» уровня.
Нам говорят, что только говядина способствует мужской силе, а вот восточная наука утверждает, что это мясо «холодное» и тяжёлое, излечивает расстройства «ветра» и способствует усилению жизненной теплоты, конина излечивает почки, а куриное мясо увеличивает семяобразование.
Наука утверждает материальное так как оно позволяет строить больше танков, добывать больше алмазов.
– Предлагаешь в качестве эксперимента заняться увеличением твоего? – вкрадчиво спросил дракон, полюбовался на вытаращенные глаза собеседника и невозмутимо продолжил: – Традиционная наука утверждает, что рост происходит, только если партнёры разного пола…
Порой мне кажется, что это какая-то недоработка родителей-основателей, хотя наука утверждает обратное.
Если бы в комнате оказался другой маг, он сильно бы удивился, потому что вся магическая наука утверждала, что для полноценного заклинания необходимы жест, голос и сам объект перед глазами.
Магистры теологических наук утверждают: приговорённым нельзя позволять пользоваться услугами защитников, чтобы приговорённые не отреклись от показаний.
С другой стороны неофициальная солдатская наука утверждала, что становиться любовником старшей по званию – далеко не самый умный поступок.
Представители ментальной науки утверждают, что все болезни формируются на ментальном плане.
Северная наука утверждает, что существует множество миров наподобие нашего, и что времена года там совсем иные.
Напрасно наука утверждает, что пьянство сродни безумию, что до 42 % сумасшествий, до 38 % самоубийств, до 80 % преступлений, до 40 % всех случайных смертей вызываются пьянством.
Современная наука утверждает, что такое убеждение не только архаично, но и в корне неверно.
Современная наука утверждает, что летучие мыши не только не откладывают яиц сегодня, но и не откладывали никогда.
Современные историки науки утверждают, что причиной высказываний о кризисе науки могут быть отнюдь не проблемы в получении научных знаний, а ситуация, в которой оказалось научное сообщество.
Официальная наука утверждает, что человек произошёл от обезьяны и первые человекообразные существа были ростом около ста тридцати сантиметров, с отвалившимся хвостом и уже на задних лапах.
Правовая наука пыталась убедить студентов в непознаваемости таких явлений, как государство и право, подобно тому, как представители исторической науки утверждали, что историческая наука до сих пор не имеет «абсолютного критерия ценности исторических фактов».
Классическая наука утверждает, что пространство имеет три координаты: длину, ширину и высоту.
Обычно человек полагает, что он является цельной личностью, неделимой. Но современная психологическая наука утверждает, что это совсем не так.
Современная наука утверждает: язык этрусков не имеет родственников, а надписи, которых осталось более 12 тысяч, так и не прочитаны.
Официальная наука утверждала: чем тяжелее у человека работа, тем больше ему надо жрать.
Этому учит нас жизнь, а наука утверждает обратное, значит она противоречит жизни?
Современная наука утверждает, что это невозможно. Но вспомните свои сны – и вы согласитесь со мной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука утверждает»

  • Но первое: я не способен на шутки — во всякую шутку неявной функцией входит ложь; и второе: Единая Государственная Наука утверждает, что жизнь древних была именно такова, а Единая Государственная Наука ошибаться не может. Да и откуда тогда было бы взяться государственной логике, когда люди жили в состоянии свободы, то есть зверей, обезьян, стада. Чего можно требовать от них, если даже и в наше время откуда-то со дна, из мохнатых глубин, — еще изредка слышно дикое, обезьянье эхо.
  • Руководимые не столько разумом, сколько движениями благодарного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветет торговля и что под наблюдением квартальных надзирателей возникнут науки и искусства.
  • Учителей у него было немного: большую часть наук читал он сам. И надо сказать правду, что, без всяких педантских терминов, огромных воззрений и взглядов, которыми любят пощеголять молодые профессора, он умел в немногих словах передать самую душу науки, так что и малолетнему было очевидно, на что именно она ему нужна, наука. Он утверждал, что всего нужнее человеку наука жизни, что, узнав ее, он узнает тогда сам, чем он должен заняться преимущественнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «утверждать»

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «утверждать»

УТВЕРЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к утвердить (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «утверждать»

Синонимы к словосочетанию «наука утверждает»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «утверждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я