Предложения со словосочетанием «натянутая верёвка»

Вытянув шею, я оглянулась и увидела поперёк коридора туго натянутую верёвку, зажатую дверями.
Теперь это трудно представить, но вплоть до 1875 года на футбольных воротах не было перекладины – её заменяла натянутая верёвка.
Я запрыгнул на подоконник и заметил под потолком натянутую верёвку от одной стены до другой.
Такое… смешное ограждение, обычная несильно натянутая верёвка, протянутая от одного столбика к другому, она даже до пояса мне не доходит…
Маятник, качающийся назад и вперёд, в действительности является просто объектом, «полное» падение которого остановили за счёт натянутой верёвки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русокудрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Табунщики держали натянутыми верёвки, пленник бился, ржал, люди кричали – я же не разбирала ничего, как оглушённая, лишь шум стоял в голове.
Остановилась у лавки портнихи, где за широким окном на натянутых верёвках висели длинные отрезы ткани.
Я любовалась своей мамой, когда она проходила между двумя натянутыми верёвками и с любовью поглаживала развевающееся бельё – оно не должно пересохнуть.
Под потолком висели слабо натянутые верёвки, в углу валялись мешки, да такого размера, что труп поместится легко.
Несмотря на хромоту, равновесие он удерживал прекрасно и даже не держался за низко натянутую верёвку, заменяющую перила.
Он поскользнулся на мокром настиле, но натянутая верёвка спасла его от падения в песчаную трясину.
В кромешной тьме его первобытная остервенелость через натянутую верёвку передавалась её руке.
Тогда мы как будто отпускаем мысленно натянутую верёвку, на другом конце которой оппонент.
Когда я повернулся, то почувствовал, как дёрнулась натянутая верёвка, на которой меня спустили сюда, и пришёл к выводу, что она всё ещё достигала поверхности.
Туго натянутая верёвка неистово задёргалась под тяжестью груза на другом её конце. Задыхаясь от напряжения, они медленно, но верно тянули верёвку на себя.
– Да-а-а-а-а-а! – начал он отвечать, но потом зацепился за вовремя натянутую верёвку и рухнул лицом на землю.
Точно разметить углы фундамента под 90° поможет так называемый «египетский треугольник» с соотношением сторон 3:4:5, который строится с помощью натянутых верёвок или сбивается из досок.
– Конечно дорогой, – она развернулась, сняв с натянутых верёвок четыре разных пучка.
К нему вели три натянутые верёвки: одна на метр в глубине рва, две по бокам от неё на два кадама выше – мост и перила.
Колышки с туго натянутыми верёвками обозначали раскоп.
Простейшие модели: натянутая верёвка ассоциируется с прямой линией, ёлка – с треугольником, параллелепипед обувной коробки – с автомобилем или домом.
В загонах стоял домашний скот диковинного вида, виднелись натянутые верёвки, на которых сушились странные плоды, в руках существ наблюдалось много любопытных инструментов и орудий труда.
И в меткости – он мог броском перерезать натянутую верёвку.
Между домиками на натянутых веревках сохло белье.
Несмотря на то, что тонкая пергаментная кожа складками висела на натянутых верёвках мышц, что лицо его, изъеденное морщинами, походило на печёное яблоко, а по ночам болели суставы, и кости стали хрупкими и ломкими.
А в это время злые разбойники переправляются через канал. Им тяжело, и иногда слышится утомлённое дыхание и звук натянутой верёвки.
На крышах тех зданий, что ещё не были застроены самодельными этажами, тоже кипела жизнь: там располагались резервуары для воды и сушилось на натянутых верёвках разномастное бельё.
Они спрятались за поросшим травой бугром, но натянутая верёвка указывает на них.
Почувствуй под пупком натяжение верёвки и сейчас ледоход даёт малый газ и ты начинаешь на натянутой верёвке катиться за ним по катку.
Две туго натянутые верёвки располагались на расстоянии шага друг от друга.
Невольники, едва переставляя ватные ноги, тянулись за лошадьми, увлекаемые натянутой верёвкой, привязанной к седлу.
Справа обнаружилась закрытая касса, чуть впереди находился зал ожидания – пространство, заполненное узкими, большей частью поломанными лавками, слева стояли два столика, когда-то отгороженные натянутой верёвкой.
Весь механизм легко приводился в действие: стоило только жертве наступить на спрятанную натянутую верёвку – и орудие высвобождалось для поражения цели.
Но никаких шагов не было, кроме лая я услышал только какой-то странный звук, напоминающий дёрганье тугой натянутой верёвки, за которым следовал какой-то звон.
Первая система представляет собой V-образную амортизацию натянутой верёвкой (одинарной или двойной – по принципу дублирования), закреплённой на противоположных концах.
Любопытные подростки – райги и ириу в одной компании, – протискивались вперёд, к огороженной переносными стойками и натянутыми верёвками квадратной площадке для боя.
Существует другой вариант, когда рвом является натянутая верёвка.
Буквально – гонки или салочки вокруг поляны (ну и вокруг меня заодно), сигая через сложенные дрова и натянутые верёвки палаток.
За пределами натянутых верёвок всё уплотнялась толпа людей.
Между ними на натянутых верёвках покачивались разноцветные бумажные фонарики; они рассеивали сгущающийся вечерний мрак, отгоняя злых духов, и служили украшением, пусть и скромным.
Его огибает, словно плющ натянутую верёвку, узкая лестница с золотистыми коваными перилами.
Туго натянутая верёвка мягко спружинила под босыми ступнями, и канатоходец даже не покачнулся, лишь чуть согнул в коленях ноги.
Туго натянутая верёвка постоянно дрожала: мутанты взбирались по ней на стену под огневым прикрытием сородичей.
Только кошка возлежала на кровати, всем своим видом призывая отпустить натянутые верёвки семейных отношений.
Там же на крыше на туго натянутых верёвках сушилось бельё: казённые простыни и наволочки, футболки, брюки, дамские бюстгальтеры и семейные трусы в полоску.
Стук, гудение, скрип натянутых верёвок, грохот брёвен заполняли поляну, работа шла молча, на разговоры не осталось никаких сил.
Перебирая руками натянутую верёвку, он перешагнул границу света и тьмы.
Лицо девушки рассмотреть не удавалось, поскольку она то наклонялась взять очередную вещь, то запрокидывала голову, чтобы держать в поле зрения высоко натянутую верёвку.
Акула резко ушла под воду, натянутая верёвка провисла.

Ассоциации к слову «натянутый»

Все ассоциации к слову НАТЯНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натянутая верёвка»

  • Все эти мокрые канаты в два пуда на весу рук; все эти леера [Леер — туго натянутая веревка или трос, оба конца которого закреплены.
  • Еще секунда, и огонь добыт; сынки-хватки, дымяся потом, еще сильней налегли; дочки-полизушки сунулись к дымящимся бревнам с пригоршнями сухих стружек и с оттопыренными губами, готовыми раздуть затлевшуюся искру в полымя, как вдруг натянутые безмерным усердием концы веревок лопнули; с этим вместе обе стены трущих огонь крестьян, оторвавшись, разом упали: расшатанное бревно взвизгнуло, размахнулось и многих больно зашибло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натянутый»

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натянутый»

НАТЯ́НУТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от натянуть.

Все значения слова «натянутый»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «натянутая верёвка»

Ассоциации к слову «натянутый»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я