Предложения со словосочетанием «феодальные повинности»

В те дни – ибо теперешние времена намного изменились к лучшему – появление господина почти неизбежно влекло за собой добавочные тяготы и поборы, для которых, под тем или иным предлогом, система феодальных повинностей представляла тысячу различных возможностей.
Попытки феодалов обойти нормы обычного права и произвольно возвысить феодальные повинности оборачивались разными формами социального протеста зависимых людей вплоть до вооружённых выступлений.
Но с отменой налогообложения, феодальных повинностей крестьянам не было нужды продавать зерно в прежнем объёме23.
Когда талья ушла в прошлое, крестьяне перестали платить налоги, выполнять феодальные повинности.
Они собирали феодальные повинности с сидящих на земле крестьян с помощью управителей и сборщиков податей, а нередко и откупщиков, представлявших немусульманское население империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равновесность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но после отмены ненавистных феодальных повинностей, наложенных на крестьян знатными землевладельцами, в сельской местности наступил покой.
Это поветрие не обошло даже деревни, также желавшие купить себе коллективную свободу от старинных феодальных повинностей.
Кроме того, бенефиций давался вместе с крестьянами, которые были обязаны нести феодальные повинности в пользу бенефициария.
Крестьянское хозяйство, обременённое многочисленными феодальными повинностями, по-прежнему носило рутинный характер и едва было в состоянии обеспечить простое воспроизводство.
Последние их манили, в первую очередь, широкими возможностями пушного промысла и бортничества, а также вводом новых земель в сельскохозяйственный оборот; во вторую – отсутствием государственной (феодальной) системы и связанным с ней налогообложением (исполнением феодальных повинностей).
Законник устанавливает границы и размеры феодальных повинностей, требует у судей заботы об убогих и нищих.
Но были сохранены важные для ежедневной жизни людей завоевания революции: равенство перед законом, отношения собственности, отсутствие феодальных повинностей.
Зависимость смердов от феодалов, князей могла быть большей или меньшей, но главным образом выражалась в том, что они были обязаны платить феодалам дань, подати, т.е. отбывать феодальные повинности.
Ещё через год девицы окрестных деревень возмечтали вернуть одну из феодальных повинностей давних лет, а именно право первой ночи.
Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений приводило к увеличению феодальных повинностей крестьян.
Побеги, отказ от уплаты феодальных повинностей, отдельные локальные выступления и др. формы антифеодального протеста были частым явлением в XII–XV веках.
Однако фаворитка была не только мифом вырождающейся идеи рыцарства, в котором дворянство черпало силы для своего утешения и выполнения благородных феодальных повинностей.
Столько было тяжёлой и нудной работы, что она чувствовала себя крепостной крестьянкой, несущей феодальную повинность.
Стремление украинских феодалов восстановить прежние размеры феодальных повинностей встречало ожесточённое сопротивление крестьянства и городских низов.
Расправившись с янычарами, повстанцы не собирались снова нести феодальные повинности.
Многочисленные феодальные повинности, несли крестьяне-райяты в пользу земельного собственника.

Значение словосочетания «феодальные повинности»

  • Феодальные повинности — повинности крестьян, отбываемые в пользу феодалов. В разные периоды и в разных местностях феодальные повинности имели свою специфику, размер и характер, разделяя феодально зависимых крестьян на многочисленные категории. Все феодальные повинности классифицировались в трёх главных формах феодальной ренты – отработочной, натуральной и денежной, которые часто сосуществовали, но на том или ином этапе преобладала одна из них. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФЕОДАЛЬНЫЕ ПОВИННОСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «феодальные повинности»

Феодальные повинности — повинности крестьян, отбываемые в пользу феодалов. В разные периоды и в разных местностях феодальные повинности имели свою специфику, размер и характер, разделяя феодально зависимых крестьян на многочисленные категории. Все феодальные повинности классифицировались в трёх главных формах феодальной ренты – отработочной, натуральной и денежной, которые часто сосуществовали, но на том или ином этапе преобладала одна из них.

Все значения словосочетания «феодальные повинности»

Синонимы к словосочетанию «феодальные повинности»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я