Предложения со словосочетанием «натирать до блеска»

Затем рисунок сушили, оставляя на ночь в тёплой печке, а потом натирали до блеска.
Ребёнок может натирать до блеска и без того чистое зеркало, потому что ему нравится процесс очищения.
Как только она подросла, ей дали тряпку, чтобы натирать до блеска столешницы.
Сначала ему поручали натирать до блеска маслом кокосовые скорлупки, служившие старухе туфлями.
Ваза была идеально чистой, но девочка искала предлог, чтобы немного задержаться у лестницы, – поэтому натирала до блеска всё вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекостав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люстры натирали до блеска, как и паркет, ковры вытряхивали, стены мыли.
– Лю-ля-ляяяя…. Ля-ля-лююю… Я дрррракооона не лююблюююю… Уууууу! – выла я, натирая до блеска полы в служебной пристройке.
А ночью помогал мне в лаборатории, натирал до блеска медную посуду или следил за котелком с очередной порцией черничного зелья.
Из бальной залы плыл пряный дух мастики из пчелиного воска – несколько полотёров усердно натирали до блеска паркет.
Я раздобыл щётки и обувные кремы, смастерил для них специальную коробку и стал натирать до блеска обувь трудового люда.
Маме нравилось заниматься домом, готовить, наводить порядок, натирая до блеска окна и не позволяя осесть на мебель ни одной пылинке.
Судя по всему, он меня даже и не заметил, продолжая натирать до блеска деревянную поверхность стола, хотя входная дверь была довольно массивной, и даже, несмотря на мою аккуратность при входе, она издала довольно ощутимый скрежет.
У хутар женщина всегда идёт слева, а женщин своих они любят, ценят и всё ради них делают, а потому серьга на левом ухе, на левую сторону волосы зачёсывают, левый ус тщательнее всего подкручивают и левый же сапог обычно натирают до блеска.
Ещё несколько уборщиков натирали до блеска часть мраморной стены, уходившей за колонну.
Мы готовы на всё, лишь бы нас похлопали по плечу и подарили золотые часы или прокричали: „Гип-гип, – мать его так, – ура!“, „Смотрите, какой умный мальчик – завоевал очередную медальку, а теперь натирает до блеска свой любимый кубок“.
Целыми днями горничные натирают до блеска и без того сверкающий дворец.
Они мыли полы, чтобы потом посыпать их свежей соломой; натирали до блеска золотые и серебряные священные сосуды и светильники.
Мелкими шажками, чтобы не поскользнуться на мраморе, который духи натирали до блеска, девушка добралась до выхода, толкнула дверь, сделала шаг и… разумеется, расслабившись, она несколько ослабила контроль и полетела вниз на пол, распахивая головой дверь и прикладываясь лбом об резную древесину.
Некоторые их обязанности были достаточно знакомы каждому и соответствовали повседневному опыту: им надлежало мыть синюю стеклянную террасу и натирать до блеска воздушную яхту.
Медные ручки у дверей и печек и листы перед печками натирали до блеска, натирали также медную плевательницу – медный тазик с песком, который стоял в углу кабинета отца, хотя я никогда не замечала, чтобы отец или кто-либо туда плевал, но очевидно, тогда полагалось иметь в квартире такой предмет.
Драили пол и натирали до блеска краны из нержавейки.
Здесь же полы натирали воском, выбивали ковры и каким-то волшебным порошком натирали до блеска ванные, после чего они становились белоснежными.
Вот и сейчас он кропотливо натирал до блеска медные бока чайников, и тогда начинало казаться, что в их металлической поверхности отражается весь свет, всё великолепие окружающего мира.
Рядом находились ещё два парня: одного я даже не узнал вовсе, а второй – Зубной (тот ещё нахальный персонаж с задиристой ухмылкой) натирал до блеска собранный впопыхах местными умельцами автомат, с виду походящий больше на длинное охотничье ружьё с магазином по середине.
– Подравнивать серебряными ножницами их метлы. Натирать до блеска котлы. А еще таскать их самих на спине.
И только он один решил остаться, потому что очень любил свою работу – каждый вечер натирать до блеска, восходящую золотистую луну.
Это значит, что, если тебе поручили натирать до блеска бронзовый поручень, так ты его и будешь всё время доводить до сияющего состояния.
Он натирал до блеска бородой ложки, полировал хозяйские туфли хозяйской зубной щёткой, причёсывал кота расчёской.
– Вы что-то хотели заказать, святой отец? – видя растерянность священника спросил бармен, продолжив натирать до блеска бокал.
Она любит, свой автомобиль, любит водить машину, любит даже мыть её, натирая до блеска стекла и блестящие части.
Горничные закопошились и продолжили натирать до блеска тарелки, официанты побежали дальше разносить заказы, а кухарки и повара помешивать супы в огромных кастрюлях.
Стиральным порошком с приятной лавандовой отдушкой, и полиролью, которой мать натирала до блеска полы и мебель.
– Добрый день, госпожа, – весело ответила она, натирая до блеска кастрюлю.
Рубашки застёгивает на все пуговицы, до самого подбородка, юбки носит в складку, самой причудливой длины, а туфли выбирает практичные, со шнуровкой и всегда натирает до блеска.
Он свирепо схватил полотенце и принялся натирать до блеска фарфоровые предметы.
Три раза в неделю после закрытия «Дивы» убирала зал и натирала до блеска зеркала.
Он выставлял ботинки рядом с дверью, выходил в коридор и с помощью каких-то красок из многочисленных банок натирал до блеска ботинки.
И повторяла их порой без всякого повода – сейчас она натирала до блеска витрину с пирожными, до зеркального блеска, и внимательно разглядывала своё отражение.
Бармены драили стойку и натирали до блеска посуду.
Покажешь мне, как ты полы тряпкой натираешь до блеска!
Была бы их воля и подходящая для этого девушка, нарциссы предпочли бы немую рабыню, которая суетится по хозяйству, счастлива натирать до блеска предметы вокруг, и не маячит, пока хозяину не понадобится.
Каждую ночь натирать до блеска рамы на всех дверях туристической зоны.
А ещё мы с ним поболтали, как спустились из рубки. Он сразу за работу – натирал до блеска дверную раму в главном пролёте. Движения ловкие, красивые.
Мужчины-турки натирали до блеска мраморные полы.
Мелкого сложения проводник, тот самый, что водил патруль по вагону, так и замер возле ступеней, натирая до блеска ручку откидной площадки несвежей тряпкой.
Обычно после таких присказок-поговорок, суливших сундуки с золотом и бессонные ночи с юными креолками, я возвращался в свой монастырь, запирался в келье, открывал копилку, доставал валенок и натирал до блеска медяки.
Ей хотелось выговориться, выплакаться, спросить совета, а вместо этого она, как прóклятая, натирала до блеска кухонным полотенцем посуду и старалась адекватно отвечать на вопросы детей.
Жили они в швейцарской комнате первого этажа дома, убирали парадную лестницу (чёрную убирали дворники), натирали до блеска мозаичные лестничные площадки, чистили медные ручки дверей.
Покупали продукты, варили холодец, натирали до блеска мебель и посуду, но основная работа кипела в субботу утром.

Ассоциации к слову «натереть»

Все ассоциации к слову НАТЕРЕТЬ

Значение слова «натереть»

  • НАТЕРЕ́ТЬ, -тру́, -трёшь; прош. натёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. натёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. натере́в и натёрши; сов., перех. (несов. натирать). 1. Намазать, смазать, втирая мазь, жидкость и т. п. Натереть грудь мазью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТЕРЕТЬ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натереть»

НАТЕРЕ́ТЬ, -тру́, -трёшь; прош. натёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. натёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. натере́в и натёрши; сов., перех. (несов. натирать). 1. Намазать, смазать, втирая мазь, жидкость и т. п. Натереть грудь мазью.

Все значения слова «натереть»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «натирать до блеска»

Ассоциации к слову «натереть»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я