Предложения со словосочетанием «наступление смерти»

Этот модус бытия Dasein характеризуется прежде всего его постоянной памятью о своей неизбежной, но неопределённой по времени наступления смерти.
Она возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти.
Нетрудно заметить, что все эти болезни лидируют в списке причин наступления смерти.
В данном примере, умышленно совершая производство аборта, виновный не предвидит наступление смерти, хотя мог и должен был это предвидеть, т. е. по отношению к последствиям вина неосторожная.
Именно эти обстоятельства содеянного подсудимым прямо свидетельствовали о том, что он осознавал и предвидел неизбежность наступления смерти трёх лиц и желал её наступления для каждого из них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсибилизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, время дожития зависит от двух одновременно происходящих процессов, результатом которых является наступление смерти.
С наступлением смерти мышцы организма расслабляются, теряя тонус, и все жидкости выходят наружу.
Через некоторое время, если вообще тут можно говорить о времени, выяснилось, что после наступления смерти человеческая мысль продолжает жить по инерции.
Она не означает наступление смерти буквально, а указывает на необходимость начинать человеку искать новые смыслы, цели и задачи после завершения очередного периода жизни.
Если человек находится на смертном одре и ожидает наступления смерти в сознании, ещё до её наступления он может увидеть появление его ранее усопших родных и любимых людей, которые пришли встретить, защитить и сопроводить его к месту нового постоянного проживания.
С опозданием приехавшая бригада «Скорой помощи» подтвердила наступление смерти от огнестрельного оружия и быстро удалилась, оставив покойницу на попечение доблестной милиции.
Моя теория: полный иммунитет или скорое наступление смерти.
Затем учёные начали обсуждать возможную скорость наступления смерти.
Те в свою очередь, приехав и зафиксировав наступление смерти, позвонили в полицию.
Эта форма мало-помалу исчезает, и по наступлении смерти физическое тело становится частью остального минерального мира.
Каллифора занимает почётное место среди «насекомых-экспертов» в практике судебно-медицинской экспертизы при определении давности наступления смерти в случае убийства, суицида и т. п.
Он не желал и не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего при нанесении тому удара кулаком в шею.
– А скажите детектив, известно время наступления смерти людей, которых вы нашли в спальне?
– Со времени наступления смерти прошло около пятнадцати минут, причина смерти – повреждение заострённым металлическим предметом жизненно важных органов.
Одно дело – допускать единичный случай наступления смерти в результате расстрела стрелковым подразделением, а другое – утверждать, что всегда, когда кто-то погибает от пуль, стреляющих как минимум двое.
Прибывшие медики смогли лишь констатировать факт наступления смерть.
Врачи явно не ожидали такого быстрого наступления смерти.
Вне зависимости от того, какой именно яд выбрать, наступлению смерти предшествуют три чётко различимых этапа: попадание яда в организм, действие яда и последствия.
Согласно этой теории, с наступлением смерти тело и душа умирают одновременно, чтобы когда-нибудь потом вместе с плотским телом восстать и предстать «перед судом».
– Точное время наступления смерти известно?
Если мы в земной жизни в состоянии покидать своё тело на более или менее длительный период времени, то и с наступлением смерти происходит то же самое – только уже навсегда.
Пылающая лихорадка свирепствовала в его жилах; и в бреду безнадёжной болезни он отбросил прочь от себя эту корку – единственное, что могло задержать стремительное наступление смерти.
Она разъяснила, что дефекты в оказании медицинской помощи в течение всего времени нахождения больной в больнице способствовали развитию опасного заболевания и создали условия к наступлению смерти больной.
По последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти тли обнаружению его тела, по месту организации выдававшей документ о смерти, по месту жительства родителей, детей или супруга.
Вместе с тем виновный не предвидит, что в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью может наступить смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, либо предвидит возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение смерти (небрежность или легкомыслие).
Срок наступления смерти эксперт предварительно отнёс к периоду между двумя и четырьмя часами ночи.
Если скелетированный труп обнаружен через полгода – дата наступления смерти ещё более условна.
После наступления смерти жертвы действия виновного не могут быть квалифицированы как убийство с особой жестокостью.
Большое количество токсичных веществ и многообразие клинических проявлений острых отравлений создают условия, не позволяющие в значительном числе случаев исключить отравление только лишь на основании обстоятельств наступления смерти.
Давность наступления смерти судмедэксперт определил весьма общо – более 10 суток – что хорошо объяснимо далеко зашедшим процессом разложения и сложностью учёта перепадов температуры в замкнутом помещении под крышей.
Врачи сошлись во мнении, что момент наступления смерти можно было определить интервалом примерно в 20—40 минут до их прибытия на место происшествия (т. е. в 00:40 – 01:00 30 сентября).
Мышечное окоченение – один из достоверных признаков наступления смерти.
Ведь обычно боль не бывает слишком сильной, а вероятность наступления смерти может быть даже ниже, чем непосредственно перед попыткой самоубийства, поскольку «надежда умирает последней».
Врач-судмедэксперт констатировал наступление смерти ориентировочно в районе от двадцати одного тридцати до двадцати двух тридцати.
Узнаете, чем судебная медицина отличается от патологической анатомии; когда и почему необходимо производить вскрытие тела; какие повреждения вызывают наступление смерти и как они выглядят, а также о многих других аспектах и секретах моей специальности.
При убийстве виновный осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность или неизбежность смерти потерпевшего и желает её наступления (прямой умысел) либо не желает наступления смерти, но сознательно допускает её или относится к ней безразлично (косвенный умысел).
Если выяснится факт наступления смерти ещё до пробки, то даже политическая ответственность потускнеет.
– Судя по скорости и траектории в момент столкновения, он находился непосредственно в точке катастрофы, предварительные данные о времени наступления смерти свидетельствуют о том же.
Время наступления смерти судебный медик отнёс к полуночи, либо после полуночи.
Для наступления смерти достаточно принять внутрь всего 5 миллиграммов.
Установить время наступления смерти может только врач.
Я сажусь на баночку в кубрике с баяном в обнимку, с тоской смотрю за окно в наступающие сумерки и жду наступления смерти
Сейчас он испытывал чувство невозможности повернуть время вспять, внимательнее отнестись к словам больного из четвёртой палаты, принять меры и не допустить наступления смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление смерти»

  • Ему не нравились эти разговоры ещё и потому, что зачастую они кончались ссорою. Дед долго говорил о близости своей смерти. Лёнька сначала слушал его сосредоточенно, пугался представлявшейся ему новизны положения, плакал, но постепенно утомлялся — и не слушал деда, отдаваясь своим мыслям, а дед, замечая это, сердился и жаловался, что Лёнька не любит деда, не ценит его забот, и наконец упрекал Лёньку в желании скорейшего наступления его, дедовой, смерти.
  • Ничего нет вернее смерти, того, что она придет для всех нас. Смерть вернее, чем завтрашний день, чем наступление ночи после дня, чем зима после лета. Отчего же мы готовимся к завтрашнему дню, к ночи, к зиме, а не готовимся к смерти? Надо готовиться и к ней. А приготовление к смерти одно — добрая жизнь. Чем лучше жизнь, тем меньше страх смерти, и тем легче смерть. Для святого нет смерти.
  • И если оттуда конец представляется каким-то внешним, нежданным, насильственным актом, каким обычно почитается и личная смерть каждого отдельного человека, то здесь конец совпадает с наступлением наибольшей зрелости, является мотивированным и закономерным, так же как и личная смерть посылается лишь тогда, когда она своевременна для человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «наступление смерти»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я