Предложения со словосочетанием «наступление весны»

Все люди радостны, как будто присутствуют на торжественном угощении или празднуют наступление весны.
Пеларгонии, перезимовавшие в доме, с наступлением весны можно высаживать в открытый грунт.
В залах их домов дружинники проводили зимние месяцы в пирах и празднествах, а с наступлением весны отправлялись в набеги или шли сражаться.
С наступлением весны резко повышается посещаемость различных сайтов, посвящённых знакомствам, общению и иным средствам для поиска второй половины.
Но погода, как известно, барышня капризная, и к примеру, наступление весны может сдвигаться на две недели раньше или позже относительно календарного срока, поэтому сроки выполнения этих работ указаны приблизительно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дятлы выбивают барабанную дробь – это один из первых признаков наступления весны.
Вторая зима прошла примерно так же, как и первая, а с наступлением весны возобновились санные походы.
Если зимой этот пейзаж можно назвать однообразным и бесцветным, то с наступлением весны картина резко меняется.
С наступлением весны открылись тайные тропы в горах, и по ним исавры стали доставлять продовольствие в крепости.
В результате растения слабеют, с трудом переносят зиму и с наступлением весны становятся лёгкой добычей для вредных насекомых и поражаются болезнями.
Таким образом, появление соловья на ветке сливы предвещает наступление весны и периода любви.
– Учитывая, что ещё даже не январь, тебе предстоит довольно долго ждать наступления весны, – с улыбкой сказал он. – Ты принесла мой заказ?
Этот немудрёный обряд связывал меня с зимой и символизировал надежду на скорое наступление весны.
Здесь за городом было ветрено и совершенно не чувствовалось наступление весны.
Но, испытав недостаток солнечного света и тепла, мы ещё больше радуемся наступлению весны, когда дни становятся длиннее и цветы расцветают.
– Всё-всё, понял-понял! Ты поезжай тогда дальше, мы следом, возьмём вас в полукольцо. С наступлением весны лес наполнился лихими людьми, поостережёмся!
Страна, вместе с наступлением весны возвращалась к нормальной жизни.
А ничем не примечательный пейзаж с наступлением весны приобретал новые краски.
Сегодня ночью мы вызываем наступление весны, и да, именно поэтому я немного волнуюсь.
Зимняя стужа, проникавшая в здание через выбитые окна, на несколько месяцев остановила разложение, но с наступлением весны тела коснулся стремительный тлен.
С наступлением весны зеленеют лужайки перед дворцами, появляются клумбы причудливых форм и изысканных рисунков.
Снег, воспользовавшись случаем наступления весны, начинает таять.
Праздник наступления весны отмечается в феврале, при этом проводится определённый ритуал с бобами с целью изгнания злых духов, затем каждый участник ритуала съедает столько варёных бобов, сколько ему лет.
С наступлением весны начала разворачиваться новая полоса жизни, но не в родном городе. Сейчас, из далека, эта полоса кажется серой и даже опасной.
Но с наступлением весны уходил работать в свой амбар и находился там до поздней осени, пока не выпадал первый снег.
В монастырском саду росли кустовые розы, с наступлением весны уже покрывшиеся нежными листиками, и следовало осмотреть ветви, обрезать засохшие и подвязать те, что слишком тяжелы.
Этот день был отделён для празднования наступления весны на полях, за городом, и был особенно любим молодёжью.
Поэтому мы как бы отметили момент наступления весны.
С наступлением весны жизнь на хуторке как-то зашевелилась, словно пробуждаясь от спячки.
Жаль, что наступлением весны пришлось расстаться с ними.
Тогда, осенью, когда французский каштан уже сплошь тронулся желтизной, все с тревогой говорили о зимней кампании и с надеждой о великом наступлении весной.
Тогда сорвутся с родимых веток их семена, снабжённые загодя маленькими пропеллерами, разнесутся по белу свету, и там, где они упадут с наступлением весны появятся хрупкие побеги сотен новых жизней.
Несмотря на то, что с наступлением весны домашних дел прибавилось, большую часть времени я по-прежнему проводил перед компьютером за игрой в покер – нужно было зарабатывать деньги.
Весь вид его говорил о стремительном наступлении весны на зиму.
Они, конечно, вовсе ни потому неторопливы, что ощущают наступление весны.
Вместе мы часто выходили в нашу казахстанскую степь, чтобы увидеть наступление весны.
В самом городе явственно чувствовалась смена времён года, свежесть наступления весны и холодные зимние сумерки.
Но эти чеки отражают ситуацию зимой, когда работа в шахтах идет полным ходом, а с наступлением весны торговля углем сворачивается и все больше шахтеров «временно увольняют»; тех же, кто формально продолжает трудиться, каждую неделю отстраняют на день или два.
Жила ежиха в большой клетке, питалась кошачьим кормом, а с календарным наступлением весны стала активно отращивать иголки.
Чуть позже лесистая часть гор закончилась, и команда выбралась на голые заснеженные склоны, на которых изредка виднелись покрытые льдом и замёрзшие до наступления весны небольшие ели, чётко обозначив своими обледенелыми ветками направление ветра, дувшего во время наступления холодов.
С наступлением весны ходили с ним в лес на подсочку берёзового сока.
Чтобы понять наступление весны, кто-то глядит в календарь, а кто-то в окошко.
Он дождался наступления весны, дождался, когда раскисшая лесная дорога на запад подсохнет и первая листва тронет серые ветви вязов.
С наступлением весны дни становятся длиннее.
Я смотрел внимательно, заранее настроившись враждебно к любой трактовке, однако получалось так, что празднично настроенные люди вышли на улицу, отмечая наступление весны, все с цветами и связками воздушных шаров, в кадры не попали даже знамена анархистов, а злобно настроенная полиция перегородила улицу и не позволила идти дальше под абсурдным предлогом, что там перекресток, а если шествие запрудит и его, то автомобильные пробки распространятся на весь район, а то и город.
С наступлением весны хозяин крохотного кафе решил выставить несколько столиков на тротуар, и, воздев голову к небу, торопливыми губами стал просить о помощи и удаче.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление весны»

  • Пока единственным спасением для Бахарева было то, что наступившая зима вместе с приостановкой работ на приисках дала ему передышку в платежах по текущим счетам; но тем страшнее было наступление весны, когда вместе с весенней водой ключом закипит горячая работа на всех приисках.
  • С наступлением весны он опять исчез. На этот раз хотя уж не удивлялись, но без тревоги не обошлось. Родилось опасение, как бы его в качестве беспаспортного в Сибирь не угнали; чего доброго, таким родом он и совсем для «господ» пропадет.
  • Трудно пересказать, какое сладкое впечатление производят на сердце охотника эти неясные звуки, этот неопределенный шум, означающий начало прилета птицы, обещающий скорое наступление весны после долгой нестерпимо надоевшей зимы, которая доводила до отчаяния охотника своею бесконечностью…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «весна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «наступление весны»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «весна»

Каким бывает «наступление весны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я