Предложения со словосочетанием «наступающая зима»

Наступающая зима давала о себе знать, но воздух в саду ещё хранил аромат ушедшего лета, а внутри сарая голова кружилась от пряного, пьянящего благоухания.
Я смотрела на проезжающие мимо кареты, на всадников и торопливых прохожих, вдыхала холодный воздух с запахом наступающей зимы и мокрого снега.
В преддверии наступающей зимы ей очень не помешал бы тёпленький шарфик, и она заскочила внутрь, чтобы выбрать подходящий, при этом не забывая поглядывать на улицу.
В ноябре 1939 года наступающая зима не очень беспокоила финнов.
Приятного оранжевого цвета зелье поможет многим детишкам избавиться от простуды наступающей зимой, а аромат мандаринов поднимет настроение даже самому плаксивому малышу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рейтинговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь им не приходилось испытывать холод наступающей зимы.
Ветер то лихо закручивал снежные вихри, то внезапно стихал; и было так уютно смотреть из окна на эту первую метель, ощущать через двойное стекло холодное дыхание наступающей зимы; и знать, что ты не один, что рядом с тобой есть дорогой и близкий человек, который бесконечно предан тебе.
– Теперь ты точно прощён, – после этого события с пантерой у неё приподнялось настроение, даже несмотря на то, что пару минут назад она дрожала как последний осенний лист под порывами ледяных ветров наступающей зимы.
Стремительно наступающая зима не только припорошила все первым снежком, но и принесла с собой ранние сумерки.
Зелёные кроны деревьев хоть и вздымались высоко вверх, окружая панельные жилые дома, немного пряча их за своими могучими спинами и создавая более приятное впечатление от типовых и похожих друг на друга, как две капли воды бетонных конструкций, но кое-где листики начинали желтеть и осыпаться, готовясь к скоротечной осени и быстро наступающей зиме.
Но, тем не менее, её сердце билось больше от боязни, чем от радости, когда, поднявшись на последние горы, она увидела перед собой свою живописную родину, окрашенную в суровые краски наступающей зимы.
Положение населения в занятых немцами районах крайне бедственное. В условиях наступающей зимы полное отсутствие тёплой одежды.
Порывистая волна ветра охватывает полуголые деревья, обессилившие от долгой борьбы с каждым днём всё ближе наступающей зимой.
Все подати и налоги братья погасили в кредит под оплату работы в отходе. Потому наступающая зима хоть и страшила голодом, но перетерпеть его можно было.
Природа уже засыпала, и наступающая зима брала своё.
В свете наступающей зимы и сокращения заказов (зимой нежить была менее активна, поэтому услуги некромантов требовались реже) положение могло стать аховым.
И неясно, чего мне хотелось больше: отвернуться, прячась от этих запахов, или вдохнуть поглубже, растворяясь в них, забыть о проблемах и горестях наступающей зимы.
В воздухе разливался аромат наступающей зимы.
Посеревшая к наступающей зиме белка молча проводила взглядом взлетевший лист и задрожала от холода.
Сможет ли он пережить наступающую зиму?
Это были первые снежинки наступающей зимы.
Было ясно, что она не может бросить тётю одну перед лицом наступающей зимы.
Довольно тёплый, для скоро наступающей зимы день, улыбался нам, а птицы приветливо кричали что-то вслед.
Снег облепил ветви деревьев, скрыл под собой изъяны городского пейзажа и выглядывающие кое-где зелёные стрелочки елей, а пятна травы лишь подчёркивали всевластие наступающей зимы.
Наступающая зима делала обратный путь небезопасным.
Ярко полыхали они в наступающей зиме красным и синим, жёлтым и колдовским зелёным.
Осень, как ни старалась помочь выбивающимся из сил людям, вынуждена была сдать позиции наступающей зиме.
Первая жёлтая листва уже начала появляться на редких деревьях, которые загодя готовились сбросить это шелестящее покрывало, отдавая дань наступающей зиме и смене времени года.
В общем, первый раз со мной было такое, чтоб я не хотел зимы, ну разве ещё тогда, после известного августовского путча, когда все газеты стали писать, что наступающая зима станет последней для потонувшей империи: исчезнет уголь, газ, нефть.
Полуразвалившиеся лачуги – здесь люди имеют куда больше причин бояться наступающей зимы, чем другие.
Определённо, наблюдался (в какой-то неясной дымке) и сам путь до маршрутки, сизая пелена города, в уже наступающей зиме, сыплющая с такого же тёмного, предрассветного небосвода порошу снега и ровно переплетающаяся с этим чугунным небом принявшимся ронять капли дождя более плотным строем.
Обычно альтинг собирали в конце первого месяца осени – самое удобное время, чтобы оговорить все насущные перед наступающей зимой вопросы.
Внутрь дома тут же ворвался леденящий порыв ветра, принеся с собой ночную, дышащую наступающей зимой стужу.
Осень нехотя соглашалась с правилами наступающей зимы.
Наступающая зима покрывала лужи первым ледком, припорашивала лёгким инеем.
Температура опускалась и первые снежинки, признаки наступающей зимы, возможно раньше обычного, появились в ночном небе.
Стремительно наступающая зима вступала в свои права.
Дети резвились на площадках, родители и жильцы многоквартирных домов сидели на лавочках и просто дышали свежим воздухом, наслаждаясь красотой наступающей зимы.
Я тяжело сглотнула, поскольку ритуал зажигания первого огня перед наступающей зимой всегда проводила только мама.
В те времена, насквозь пронизанные войной, он вместе с другими ребятами играл в заброшенных окопах и сбитых самолётах, но в глубине души его гораздо больше трогали распустившиеся весной почки, летние цветы, золото осени и печальное белое покрывало, которое раскидывает над землёй наступающая зима.
А все – ветер. Не крепкий, но назойливый, он несет с, синеющего в дали, горного хребта запахи наступающей зимы – сырости, снега, дыма.
Может потому, что слишком сильно и слишком явно напоминает о быстротечности того же лета, о холоде наступающей зимы и, конечно же, о неизбежности смерти.
Размер купола муравейника, число и расположение входов в нём напрямую связано с температурой, толщиной снежного покрова и направлением господствующих ветров наступающей зимы.
Ту, что приходит после дождей и ветров, когда температура воздуха опускается ниже нуля градусов, а вечера вдруг становятся такими холодными, что задумываешься, как пережить наступающую зиму.
Линия обороны располагалась в низине, на лугу, была не обжита и не обустроена, и батальоны немедленно принялись укрепляться в обороне и строить блиндажи в преддверии наступающей зимы.
Это наполнило моё сердце застарелой тоской, промозглой, как первое дыхание наступающей зимы, которое уже чувствовалось в воздухе.
Но нарастающий ветерок приносил холод – первый предвестник быстро наступающей зимы.
Девушка стояла у окна и смотрела, как кружились и падали первые снежинки наступающей зимы.
Она согреет жительниц перед лицом наступающей зимы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступающая зима»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Значение слова «наступающий»

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Значение слова «наступающий»

1. прич. наст. вр. от наступать

Все значения слова «наступающий»

Синонимы к словосочетанию «наступающая зима»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я