Предложения со словосочетанием «наступательная тактика»

Такова была наступательная тактика разведки советской госбезопасности на главном для того времени направлении – контрразведывательном.
Это был выдающийся пример наступательной тактики при защите конвоев.
С первых дней советской власти наступательная тактика на международной арене была немыслима без участия возможностей тайного фронта.
В результате наступательной тактики чекистам удалось выйти на главу англо-франко-американского заговора, целью которого было физическое устранение советского правительства.
Переход от оборонительного поведения к наступательному типичен и может проявляться по-разному: есть люди, которые предпочитают до поры до времени оставаться пассивными наблюдателями, другие, наоборот, выбирают наступательную тактику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезактиватор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царь избрал наступательную тактику, что позволяло обеспечить безопасность собственных пределов от шведов, которые тоже повели «малую войну» против российских рубежей, но с гораздо меньшим успехом.
Лучше уж применить наступательную тактику: кричать, не дожидаясь, пока накричат на тебя; нервничать, не дожидаясь, пока начнут нервничать другие и при этом стараться по возможности соблюдать меру и удерживать себя в рамках официально-производственных отношений.
Вторая волна может появиться в любой момент, так что мы тоже могли бы остаться в этом восхитительном месте и продолжить наше осуждение наступательной тактики применительно к «Летающим крепостям».
Массивные, тесно сомкнутые тяжеловесные баталии швейцарцев, обладавшие огромной ударной силой, умело и слаженно маневрировавшие на поле боя и придерживающиеся наступательной тактики, до начала XVI в. практически не знали серьёзных поражений.
В советский период внешней политике была свойственна наступательная тактика, а в делах разведки – наступательность с целью: знать о замыслах противника, предвидеть развитие ситуации с ним и упреждать его действия.
Он был того мнения, что следует придерживаться наступательной тактики при обороне границы от наступления неприятеля, и хотел путём отдельных коротких ударов держать русские пограничные части вдали от границы.
В течение некоторого времени неправильное понимание гуннской наступательной тактики – неожиданное обманное бегство и возобновление атаки – было, скорее всего, неизбежным.
Неудача способствовала ревизии прежней линии поведения, а тупик в арабо-израильском урегулировании обусловил выбор наступательной тактики.
Невозможность потерпеть поражение связано с позицией обороны. Если ты способен нанести поражение противнику, это означает применение наступательной тактики.
Бойцы активные и решительные, использующие агрессивную наступательную тактику, в боевой позиции вес тела смещают на переднюю ногу.
Наступательная тактика подразумевает работу на опережение и упреждение.
Пехота показала себя в польской войне безразличной и лишённой боевого наступательного духа; ей не хватало именно боевой подготовки и владения наступательной тактикой, так же и ввиду недостаточного умения младших командиров.
К тому же идеологическнй контекст крестового похода не соответствовал идее использовання лучников и арбалетчиков, подразумевая исключительно наступательную тактику, мало подходящую для борьбы с османскими турками.
Можно сказать, что армия крестоносцев попала в ловушку, но об этом рыцари не особо задумывались, поскольку наступательная тактика французов и бургундов не предполагала обороны, а только наступление.
Вместе с тем в настоящее время в мире действуют исламские организации другого рода – экстремистские неправительственные религиозно-политические организации, главной целью которых является борьба за господство ислама во всём мире посредством использования наступательной тактики, в том числе и насильственных мер.
Выход нужно искать не в пассивной позиции, а в целенаправленной наступательной тактике.
Катерина заняла наступательную тактику, что было редко.
Зато насчёт позволения использовать активную наступательную тактику, тут уж вилами по воде.
Используя наступательную тактику, он смог вывести из равновесия невозмутимого главного хранителя и заставить его проговориться.
За внешне безрассудной наступательной тактикой «башмачников» скрывались неплохое техническое оснащение и огромный опыт ведения локальных войн.
Два или три года назад оно объявило о переходе к особой наступательной тактике.
Наше учение только о наступательной тактике неверное.
Именно той вконец в само небо упёртой и чисто ведь откровенно житейски убогой наступательной тактикой они чуть было не сотворили самое так немыслимо чудовищное всеобщее поражение!
Я сначала не принимал «пу́танку», так как это оружие больше оборонительное, а я сторонник наступательной тактики.
При этом американцы отдавали приоритет наступательной тактике в случае его применения.
То есть, в условиях кризиса умов необходимо самим вести наступательную тактику.
И ныне, в своём послании проводит в жизнь наступательную тактику.
Однако в ответ на каждую наступательную тактику отбор создаёт благоприятные условия для появления защитного механизма у другой стороны, что приводит к нескончаемой коэволюционной «гонке вооружений» – бесконечному круговороту взаимных адаптаций и контрадаптаций.
На память приходят наставления подруг: «В отношении этого субъекта требуется наступательная тактика».
Едва мы всерьёз нацелимся на перемены, как окружающие усиливают наступательную тактику, призванную удвоить в нас чувство вины.
Причём, лейтенант явно следовал наступательной тактике, а старшина оборонялся, коротко и хмуро отбрехиваясь и заслоняя громоздким туловищем открытый багажник своей машины.
Повседневная практика общения показывает: очень часто мы, к сожалению, просто не понимаем (или не хотим понять) других людей и потому применяем наступательные тактики или изначально готовимся к обороне.
Каролинеры – пехота шведов придерживались наступательной тактики.
Во избежание ненужных потерь реальная действительность диктует необходимость применения против обороняющегося противника разумной и активной наступательной тактики.
Держалась та достойно – никаких слез и истерик, а в ответ избрала наступательную тактику: все обнаруженное в квартире – милицейская провокация.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступательная тактика»

  • — Как же так, господин коллежский советник? — возразил изумленный генерал. — Других способов тактика не представляет: движение оборонительное или наступательное
  • — Государи мои! должен я вам объявить, что с моей стороны я совершенно с мнением господина прапорщика согласен: ибо мнение сие основано на всех правилах здравой тактики, которая всегда почти наступательные движения оборонительным предпочитает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступательный»

  • НАСТУПА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий характер наступления1 (в 1 знач.), являющийся наступлением. Наступательные действия. Наступательные бои. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «тактика»

  • ТА́КТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика морского боя. Тактика охвата противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступательный»

НАСТУПА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий характер наступления1 (в 1 знач.), являющийся наступлением. Наступательные действия. Наступательные бои.

Все значения слова «наступательный»

Значение слова «тактика»

ТА́КТИКА, -и, ж. 1. Составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя. Тактика морского боя. Тактика охвата противника.

Все значения слова «тактика»

Синонимы к словосочетанию «наступательная тактика»

Ассоциации к слову «тактика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я