Предложения со словосочетанием «настроение населения»

Настроение населения города граничило с безнадёжностью и передавалось отрядам.
В современном мире большинство политических акций, кампаний проводится с использованием различных политических технологий, в основе которых лежит конкретное прагматическое представление о политическом положении, о политических настроениях населения, о способах достижения политических целей и задач.
Основной тон в настроении населения давали контрреволюционные элементы (имеющие судимость, всякие «бывшие люди» и т. д.) и широкие обывательские слои, которые очень приветливо встретили немцев, спешили занять лучшие места по службе и оказать им всевозможную помощь.
Автором воссоздана картина бедствий, смертей и панических настроений населения.
Также правители белых провинций, оценивавшие обстановку в стране по положению в своих регионах, нередко не могли понять настроения населения в центре страны и даже мотивы действий друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожниво — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поразительно, как изменились настроения населения за последние три года.
Это происходило в то время, когда антигерманские настроения населения были ещё не столь сильными, и потому можно было сравнительно легко добиться успеха.
Однако британские отчёты дают более нюансированную оценку настроений населения, указывая на то, что политические взгляды людей не были статичными, но постоянно менялись в течение военных лет.
Глобус показывал, что он, этот фронт тысячах в десяти – далековато, но пройти их нужно, чтобы если и не понять, то ощутить настроение населения.
Московская интеллигенция кляла власть и ходила на демократические митинги, как на работу, не подозревая, что протестными настроениями населения манипулируют зарубежные кукловоды.
Наличие ограничений по поставкам отдельных товаров не могло не сказаться на настроениях населения страны.
Воины, которые следили за порядком, будто ставили своей целью не бросаться в глаза, не портить настроение населению.
А воинственное настроение населения превратилось в боевое настроение армии, которое является сейчас не менее важным условием победы балканских союзников, чем хорошо разработанные стратегические планы.
В ситуации неопределённости настроений населения утрачивают силу принципы демократической выборной системы.
Для контроля за настроениями населения создавались различные идеологические организации.
Повсюду замечается боевое настроение населения и выступают беспорядки насильственного присоединения земель.
В настоящее время в идеолого-мировоззренческих настроениях населения имеет место плюрализм политических взглядов и убеждений.
Среди источников богатством фактического материала выделяется периодическая печать, которая не только аккумулировала информацию о событиях военного времени в рамках определённой территории, но и отражала настроения населения, различные проявления его социального поведения.
Изучение ценностного уровня позволяет выйти за рамки отслеживания сиюминутных колебаний настроений населения, выявляя противоречия и ценностные разломы в общественном сознании, диагностируя его критические состояния, определяя тренды его изменений.
Происламские настроения населения сильны, а движения, которые на них опираются, ориентированы на джихадизм и тесно связаны с крайними радикалами исламского мира и их спонсорами.
А сейчас – военное время, и контроль над настроением населения ещё более ужесточился.
Методы тайной войны, вербовки и перевербовки, использования настроений населения против действующего правительства, технологии переворотов, которые сейчас именуют «цветными революциями» – это старая германская разработка, используемая и в настоящее время.
Германия же практически не разыгрывает карту русских немцев, а пытается в целом изменить настроения населения.
Анализ этих документов позволил уточнить, сравнить и конкретизировать выявленные при изучении фондов центральных и региональных органов управления сведения о государственной конфессиональной политике применительно к отдельным уездам и районам автономий, охарактеризовать местную специфику проведения в жизнь партийно-советских инициатив в антирелигиозной работе, показать степень успешности реализации директив вышестоящих органов управления, проанализировать настроения населения и отразить складывавшуюся в государственно-церковных отношениях ситуацию на местах.
Цифровая среда даёт прекрасную возможность контролировать настроение населения, получать обратную связь, вычислять тенденции и делать прогнозы.
Всё же остальное было подстроено в расчёте на мистические настроения населения.
Настроение населения казалось сегодня особенно возбуждённым, может, отчасти и оттого, что пыльца попала в вентиляцию и, пока ту не успели перекрыть, разлетелась по всему городу.
Закономерно, в информации о событиях и настроениях населения объяснения и оценка носили односторонний, заданный сверху характер (всё сводилось к враждебной деятельности кулаков, антисоветских, контрреволюционных сил), но сами сводки дают нам возможность услышать голос «маленьких людей», представляют панораму того, что происходило на локальном уровне и, что не менее интересно, как это понималось и интерпретировалось на этом уровне, какие стратегии задействовались в ответ.
Настроение населения ухудшалось, участились случаи обращения за психологической помощью, многие начинали впадать в депрессию.
Именно региональные элиты становятся активными политическими акторами, способными навязывать свои решения центру, используя сепаратистские настроения населения как инструмент торга в отношениях с центральной властью.
Особенно важно для нас знать настроение населения, а оно там очень непростое…
Тот межнациональный конфликт между киргизами и узбеками напрочь перечеркнул все былые советские постулаты братства и единства народов, вскрыл всю келейность и оторванность местных партийных и советских органов от проблем, чаяний и настроений населения области.
Мы должны изучать настроение населения и выступать на нём, как на хорошем игровом поле.
Однако серьёзной работы по выявлению в сводках о настроениях населения записей политического фольклора никем не проводилось.
В основном интересовался настроением населения, как будут реагировать вайнахи на тот или иной исход голосования; даже консультировался у умудрённого жизнью пожилого человека, что предпринять, более того, какой итог более выгоден для республики и её населения?
Как это ни удивительно, но вскоре панические настроения населения начали угасать.
Он отнёсся к идее одобрительно, предупредил о необходимости проявить осторожность и выяснить подлинное настроение населения.
К её президентству экономика страны переживала очередной период застоя, сопровождавшийся увеличением безработицы и ростом протестных настроений населения на фоне увядания экономики, подстёгнутого огромным государственным долгом и постоянными секвестрами бюджета.
После созданной проблемы настроение населения изменилось, они готовы к тому, чтобы их ограничили (вплоть до полного лишения во имя чего-то) в правах и свободах, лишили чего-то важного для них.
Мы все с ужасом ждали, что он не удержится от повторения своих антисемитских наветов, – и тот факт, что этого не произошло, не больно-то улучшил настроение населению нашего квартала, до последнего человека высыпавшему на улицу в пять утра.
– Развернуть настроение населения в нашу пользу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настроение населения»

  • Тогда воевода торжественно воскликнул: «Губерния наша!» Трудно решить, думал ли он тем еще более подзадорить своих сподвижников, или в приятном настроении, после хорошего обеда, в чаду почестей, действительно поверил, что из 38.000 всего католического населения найдет 15.000 мужчин, способных поднять знамя мятежа, и что с ними завоюет свое воеводство.
  • С фронта перед ними стоит огромная русская армия, с тыла, в Корее и по Ялу их должны очень и очень озабочивать наши довольно крупные разъезды и самое настроение корейского населения.
  • Тип этот к настоящему времени уже совсем определился и отчетливо выразился своим сильным влиянием на религиозное настроение местного населения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «настроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «настроение населения»

Ассоциации к слову «настроение»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я