Предложения со словосочетанием «настоящий закон»

В настоящем законе сказано, что психиатрическое освидетельствование и профилактические осмотры проводятся только по просьбе или с согласия обследуемого, а освидетельствование и осмотры несовершеннолетнего до 15 лет – по просьбе или с согласия его родителей либо законного представителя.
Такие порядки прекращены с тех пор, как вошёл в действие закон 15 июля 1905 г., гласящий, что «всякий француз, лишённый средств, будучи не в состоянии зарабатывать на пропитание, на основании настоящего закона получает вспомоществование, если ему 70 лет или если он одержим неизлечимой болезнью».
Под давлением немецких либералов правительство было вынуждено пойти на уступки и согласиться с тем, что «в тех частях страны, где ко времени вступления в силу настоящего закона существуют коренные части населения не немецкого природного языка, если только они по данным последней переписи превосходят 60 % всего населения, допускается в течение первых двадцати лет по вступлении в силу данного закона употребление не немецкого языка, при условии, что организатор публичного собрания по меньшей мере за трое суток до его начала известит полицейские власти, что заседание будет вестись не по-немецки и на каком именно языке».
Лесом в соответствии с настоящим законом считается любая поверхность земли, где произрастают лесные растения.
Определить самую раннюю дату вступления в действие положения настоящего закона, учитывая, что налоговый период по акцизу составляет месяц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: футокс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Славяне прошли через много гор и рек, дошли до тёплых и холодных морей, населили обширные земли, основали на них первые государства и приняли первые настоящие законы.
Более мелкие площади, засаженные отдельными группами, рядами деревьев или занятые лесополосами на территории полевых угодий или в застроенном районе… не считаются лесом в рамках настоящего закона.
Эта пара тянулась мучительно долго, прямо настоящий закон подлости.
– Но как мы можем что то создать, не зная настоящих законов природы?
Конечно, это не проявляется в тех законах, которые касаются движения мировых тел и отношений между элементарными силами природы и первичными веществами, но это тоже не настоящие законы природы, а лишь абстрактные формулы.
При этом установлено, что «настоящий закон имеет обратную силу».
Для целей настоящего закона считается иудеем любого человека из трёх крупных государств, Еврейских родителей или двух бабушек и дедушек одной и той же расы, если его супруг является евреем.
Итак, эти бои за «свободу» духа свершились и как раз в эту позднюю, фельетонную эпоху привели к тому, что дух действительно обрел неслыханную и невыносимую уже для него самого свободу, преодолев церковную опеку полностью, а государственную частично, но все еще не найдя настоящего закона, сформулированного и чтимого им самим, настоящего нового авторитета и законопорядка.
Актуальность комментария определяется также необходимостью прямых указаний на источники права, используемые в регулировании отношений, смежных со сферой, регулируемой настоящим законом, важностью именования органов исполнительной власти, в компетенцию которых входят те или иные аспекты отношений хозяйствующих субъектов, и толкования их функций.
В случае смерти заинтересованного лица обжалование решения и повторные ходатайства, предусмотренные настоящим законом, могут представляться его пережившим супругом, нисходящими и восходящими родственниками, братьями и сёстрами.
Он также является недействительным, если заключён за границей с целью обойти настоящий закон.
Собственно, подобные правила и закономерности можно было бы назвать просто напоминаниями, потому что настоящие законы всегда имеют корни в действительности в повседневной жизни природы и людей, или – в случае моральных и религиозных принципов – указывают путь к истинным возможностям развития, присущим человеку.
Многие настоящие законы противоречат ему.
Родственниками по смыслу настоящего закона являются переживший супруг или сожитель, дети лица, а если супруг, сожитель или дети отсутствуют, то родители лица.
Например, в 218 статье настоящего закона читаем: «Если лекарь сделал человеку тяжёлую операцию бронзовым ножом и убил того человека., ему должны отрубить кисть руки»14.
Вопрос: как формулируются настоящие законы сложения, и законы умножения?
Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днём получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящим законом.
Настоящий закон действенен только для массивных кристаллов, когда же их размер сравнительно уменьшается и может доходить до состояния приведения в квантовые точки, пик флуоресценции начинает смещаться на определённое значения, находясь уже на ультрафиолетовый диапазон.
В случае выполнения пункта шесть настоящего закона, колонизация планеты не должна включать в себя вмешательство во внутренние дела имеющихся на планете государств и (или) других общественно-социальных формаций, кроме случаев, несущих непосредственную угрозу существованию цивилизации планеты.
Нет в городе настоящего закона, общего и всем понятного.
И в заключение подчёркивается, что использование предоставленных ей прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию настоящим законом.
Это и есть настоящий закон сохранения человеческой энергии.
Вся обстановка навалилась на его психику вместе с таблетками, что превратили мир в калейдоскоп геометрических фигур и настоящих законов мира, что стали осязаемы для человека, осознавшего себя не более чем биороботом, исполняющим свою программу.
Таков настоящий закон жизни, чтобы об этом не думали идеалисты в правительстве.
Это настоящий закон подлости!
Суть в том, чтобы вновь обрести равновесие, вновь переместиться в центр, вернуться домой – так чтобы узнать настоящий закон, внутренний закон.
Это настоящий закон подлости: когда что-то не даёт тебе покоя, всё вокруг словно стремится напомнить тебе об этом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий закон»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «настоящий закон»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я