Предложения со словосочетанием «настоящие свечи»

Под потолком висела люстра, в которой горели настоящие свечи.
– Ну, если не следить – тогда, конечно, а вообще-то мы всегда настоящие свечи зажигаем.
На стенах мерцали настоящие свечи в изящных подсвечниках.
Опущенная так низко, что кто-то вроде герцога, мог бы достать до неё просто подняв руку, двухъярусная люстра освещала залу настоящими свечами.
Над каждым столом низко висели лампы, создавая ощущение уединённости, а на самих столиках стояли настоящие свечи, от которых исходил мягкий жёлтый свет.
Но почему-то захотелось поставить на стол настоящие свечи.
Зал освещали настоящие свечи, служащие одновременно и украшением столов.
Однажды это был грузовик, у которого под капотом имелась одна, зато настоящая свеча зажигания (огромная для игрушечной машины, но это несоответствие меня только радовало).
Оттенки были выбраны сплошь жёлтые и оранжевые, видимо с целью создать иллюзию настоящих свечей.
А поддерживать магией огонь настоящей свечи куда проще и менее энергозатратно, чем выколдовывать полностью магические источники света.
Вместо ставших уже привычными круглых светильников, заряжаемых заклинателями, с потолка свешивалась старомодная, сверкающая гранёным стеклом, громадина о двенадцати рожках, коптившая потолок настоящими свечами.
Куча настоящих свечей из воска, и ни одной лампочки!
Большие золочёные люстры с огромным количеством настоящих свечей висели под потолком на тонких золотых нитях, освещая зал ровным ярким светом.
На всех столах возвышались массивные канделябры, в которых сияло пламенем множество настоящих свечей.
На столе плясала рыжим огоньком настоящая свеча, в углу лежал такой же грязный, как и всё в этом бункере, матрас, но в отличие от других, прикрытый одеялом.
А сейчас настоящая свеча горела в комнате, не было противной вони, как от каганца, и все смотрели на огонёк свечи зачарованными взглядами.
В люстру заправлялись настоящие свечи, которые зажигались все по отдельности.
В огромную хрустальную люстру вкручены лампы в форме свечей, а на столе, комоде, стеллажах и вообще на всех поверхностях размещены настоящие свечи.
Жаль, что нет настоящих свечей, но свечи запрещены на всём пароме по соображениям пожарной безопасности.
Впрочем, во время репетиций настоящую свечу не зажигали, вероятно экономили нервы… свои и бравых огнеспасателей.
Дальше шёл коридор, богато отделанный тканевыми обоями и встроенными в стену подсвечниками, в которых даже были закреплены настоящие свечи, но они, конечно же, не горели.
– Вы настоящие свечи зажигаете?
Свечи. Здесь горели настоящие свечи. Их пламя подрагивало, трепетало и иногда пригибалось, будто дул ветер, но я не чувствовала ни малейшего движения воздуха.
Внутри горели настоящие свечи, и люди подходили к ним, чтобы сделать интересный кадр или просто посмотреть поближе.
Когда-то, наверное, в их руках горели настоящие свечи, но сейчас их заменили на электрические.
В «Соловье» золотистый декор освещали настоящие свечи, вставленные в изящные канделябры, и, несмотря на тусклое освещение, казалось, что всё помещение искрится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящие свечи»

  • На равном расстоянии от углов столового четырехугольника высоко вздымались витые бронзовые колонны с гигантскими канделябрами, и в них горели настоящие свечи.
  • — Mais c'est un ours! [Да это настоящий медведь! (франц.)] — выпорхнула она в коридор, притворяясь испуганною, и вмиг скрылась к хозяйке. Петр Ипполитович, все еще со свечой в руках, подошел ко мне с строгим видом:
  • Каждое утро у кабака Ермошки на лавочке собиралась целая толпа рабочих. Издали эта публика казалась ворохом живых лохмотьев — настоящая приисковая рвань. А солнышко уже светило по-весеннему, и рвань ждала того рокового момента, когда «тронется вешняя вода». Только бы вода взялась, тогда всем будет работа… Это были именно чающие движения воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «настоящие свечи»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я