Карта словосочетания «витые свечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «витые свечи»

Джинн зажигал витую свечу самого мрачного и подозрительного вида и произносил заклинание – по его меркам небольшое, всего-то в сто строф рифмованных проклятий.
– В конце концов я изобрёл витые свечи. Они принесли мне известность и благополучие.
Взяв тайком в дядином кабинете витую свечу и дорожную чернильницу, он уединился в месте весьма укромном.
Посредине орнамента было изображено несколько витых свечей.
Пять толстых витых свечей в подсвечнике горели ровно и ярко, вокруг них вились налетевшие в комнату ночные мотыльки, шуршали крылышками, некоторые падали, опалившись о пламя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуэрария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над каждой витой свечой дрожало и чуть колебалось золотое сердечко огня.
Они возвышались над университетским городком двумя ледяными закрученными шпилями и напоминали витые свечи.
В указанном им ящике под слоем пыли покоился массивный бронзовый подсвечник с небольшой витой свечой с каплями застывшего воска.
А здесь у рояля горели в высоких шандалах две витые свечи из цветного воска.
Она помнила помпезные похороны, длинные витые свечи, горящие около черно-красного гроба, бледное, немного удивлённое лицо отца, опухшее от слёз лицо матери.
Чёрные витые свечи нашлись в новогодних подарках.
Он смущённо бросал взгляды на козий череп на подставке, на оставленный на столе веер из иссиня-чёрных вороньих перьев, на ониксовые руны, деревянную ступку с недотёртым чёрным порошком на дне, на хрустальные цацки и завешанное зеркало, на чёрные и красные витые свечи в серебристых канделябрах, на развешанные вдоль стены веники трав.
Около неё на маленьком низком столике стоял подсвечник с тремя витыми свечами, они не горели, а свет шёл откуда-то с потолка.
Розовая спальня была освещена по старинке, метавшимися от лёгкого сквознячка мотыльками огня на душистых витых свечах, и этот самый сквозняк преданно доложил блондину о тайных щелях и дырках, через которые комната прекрасно просматривается и прослушивается.
Взгляду предстало небольшое, окутанное в сумрак, помещение, освещённое лишь несколькими витыми свечами, расположенными по углам избы на специальных дощатых подставках.
В основном, отливка небольших предметов – дверных ручек в виде рычащих чудовищ с шиловидными хвостами, птиц-подсвечников, в распахнутый клюв которых вставлялись витые свечи из тёмного воска, и тяжёлых чаш неправильной формы с множеством тонких перегородок изнутри.
На туалетном столике горели пять тонких витых свечей, в их свете комната, полная шелков, парчи, бархата, гобеленов и золотых безделушек, почему-то напомнила мне не то склад, не то тайник разбойничьей шайки.
Его сопровождали несколько служек, нёсшие в руках длинные витые свечи белого цвета.
Колеблющееся пламя витых свечей освещало его лоб в залысинах, светлые глаза, серебристую кудлатую бороду.
Объектом оказался замковый шеф-повар с подносом, на котором стояло два высоких стеклянных бокала с прозрачной красной жидкостью, вазочка с букетиком кудрявой петрушки а-ля зелёная роза, несколько блюдечек с затейливыми закусками, а в центре – высокая витая свеча.
Стены сей палаты украшали в серебряных подсвечниках витые свечи, от огня и света которых воздух казался золотым.
Сотни витых свечей – белых на будни и ароматических праздничных – горели одновременно, и в гостиной, и в столовой, и в спальнях, и в кладовой, горели как ни в чём не бывало, как будто не рушились потолки и не падали люстры, как будто не погибали в огне кипарисы, как будто кому-то хотелось света, много света – и сразу…
В канделябрах горели толстые витые свечи разных цветов.
Дурной знак! – всполошились спальники, не зная, кого винить, кинулись к ночной незваной гостье, обступили кровать; голубица заметалась по опочивальне, вскружила по-над головами и вдоль стен, взмахом крыл потушивая витые свечи, но закогтилась в тафтяной завесе полога, заплелась в ней и, трепеща, замгнула в ужасе глаза.
По бокам от чаши стояли витые свечи: белый воск горел ровно и высоко, капельки длинными наростами стекали на гирлянды из гибискусов.
Гостям ли, хозяевам ли виделось широкое крыльцо с девятью низкими ступенями, портик с похожими на чёрные витые свечи колоннами и гостеприимно распахнутая дверь.
Повсюду мерцали витые свечи.
На кончиках витых свечей заплясало пламя.
Пламя розовой витой свечи танцует на позолоте, отражаясь в хрустальном излишке, в перламутровой росписи бокалов, в зеркальной глубине над камином.
Зеленоватые витые свечи в канделябре, салфеточки…
В гостиной на столике из красного дерева горели большие витые свечи, лежал ножик с тонким лезвием.
Он достал зажигалку, от искры загорелся огонёк и охотно перешёл на тонкий фитилёк восковой витой свечи.
В голове пока не складывались варианты, каких партнёров просить, где заказать чёрный атлас для постелей, несметное количество витых свечей и курильниц с набором благовоний, на каких помойках искать сломанных одноглазых и безногих кукол.
– Так, кажется, всё готово, – довольно оглядываю получившийся стол и ставлю витые свечи в подсвечник прямо по центру.
На противоположной от портрета стене висело большое распятие, а под ним стоял бронзовый подсвечник с толстыми витыми свечами.
Юная официантка поставила на мой столик вазочку с букетиком живых цветов и зажгла витую свечу.
Но украшением ему служили толстые витые свечи (тоже белоснежные), стоящие на каминной полке.
По его бокам зажгли две витые свечи, украшенные золотой тесьмой, в честь жениха и невесты.
Тонкие витые свечи не столько разгоняли царящую здесь ночь, сколько расчерчивали стены причудливыми штрихами теней.
Он стал ещё уютнее, когда администратор, ловко щёлкнув зажигалкой, зажгла две толстых витых свечи на столе.
Подошёл к старинному, почтенному посудному шкафу из красного дерева, отделанному по краям вставками из цветного саксонского фарфора, наклонившись, открыл широкие скрипучие дверцы и достал аккуратно, из всех сил стараясь не сломать, три длинных витых свечи красного воска, каждая из которых вставлена была заранее в небольшую бронзовую плошку-подсвечник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «витые свечи»

  • На равном расстоянии от углов столового четырехугольника высоко вздымались витые бронзовые колонны с гигантскими канделябрами, и в них горели настоящие свечи.
  • В большой зале, в четыре окна на улицу, горела одна из двух стоявших по углам маслянных ламп на витых деревянных подставках; в гостиной массивная бронзовая лампа стояла на столе и, наконец, в кабинете на письменном столе горели четыре восковые свечи в двух двойных подсвечниках.
  • В углах кабинета стояли две лампы на высоких, витых красного же дерева подставках, а на письменном столе, заваленном грудою бумаг, стояли два бронзовых канделябра с восковыми свечами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «витать»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «витать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «витать»

ВИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Устар. Обитать, жить, пребывать где-л.

Все значения слова «витать»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «витые свечи»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я