Карта словосочетания «в форме свечей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в форме свечей»

Для создания романтической обстановки не помешает бра у стола в форме свечей.
Атмосфера будет более располагающей, если в комнате установить на низком уровне светильники, выполненные в форме свечей.
На стенах висели лампы в форме свечей, они создавали полумрак, но я отлично видела всё вокруг, почти как днём.
За толстой деревянной дверью путешественников встретил достаточно просторный каменный со светло-коричневым оттенком тоннель с полукруглым сводом, очевидно очень старый, освещаемый тусклыми электрическими лампочками в форме свечей на бронзовых декоративных канделябрах с двумя рожками, располагающихся на стенах вдоль всего коридора на равном пятиметровом удалении друг от друга.
Хоть он и был подземный, в нём было светло из-за обилия жёлтых светильников в форме свечей.
Несмотря на то, что за окном была узкая грязная улочка, видевшая чуть ли не основание города, здесь всё было чисто прибрано, под высоким потолком на цепи величественно замерла старая бронзовая люстра с семью лампочками, патроны для которых были выполнены в форме свечей.
Напротив висело зеркало в ажурной серебристой раме, украшенное с двух сторон хрустальными бра в форме свечей.
Загорелась люстра под потолком, и миниатюрное фойе осветилось тёплым светом нескольких лампочек-миньонов в форме свечей.
В столовой над круглым столом красного дерева висела бронзовая люстра в виде подвешенной на цепях круглой корзины с венками, лебедями и канделябрами в форме свечей.
В небольшой гостиной посередине стоит старый добротный диван, застеленный узорчатым кобальтовым покрывалом, рядом у окна – тёмно-коричневый стол с ночником в форме свечи, вязаной белой салфеткой и простенькой жёлтой вазой на ней, пока без цветов, а также парочка деревянных табуреток, сколоченных ещё моим дедом.
На потолке комнаты возвышалась шикарная хрустальная люстра в форме свечи.
Опять не доезжая до некоей на этот раз центральной остановки, он свернул в сторону возле красного небоскрёба в форме свечи, который вылезал на дорогу, словно задыхаясь от тесноты; снова замелькали по левому борту резные трёх – и четырёхэтажки.
– Она постучала по стеклу напольного аквариума, вытянутого вверх в форме свечи, и тотчас пара неончиков, раздвинув сине-зелёные водоросли, подплыла и уставилась на её палец: – Да, рыбы мои золотые?
Возле них стоял высокий посох из тёмного дерева с сапфировыми камнями, вкрапленными в его верхушку в форме свечи.
Бронзовая клетка с четырьмя маленькими лампочками в форме свечей свисает сверху на цепи.
Он совсем недавно купил эту модную гирлянду с закруглёнными разноцветными огоньками, горевшими мягким светом, что отличало их от старых советских гирлянд в форме свечей.
На этот случай у меня имелась настольная лампа в форме свечи.
Света стало заметно меньше – они шли по коридору без окон, который освещался лишь редкими настенными светильниками в форме свечей, но затем снова оказались в просторном и светлом помещении.
За исключением слегка подрагивающего пламени в камине, мрак разгоняли небольшие бра в форме свечей, расположенные на стенах по периметру комнаты.
Над головой висела люстра со множеством ламп в форме свечей, она спускалась с высокого потолка на тяжёлой грубой цепи.
И руки – бледные, аккуратно сложенные на груди, крепко сжимающие погасшую электрическую лампочку в форме свечи
На светло-бежевых стенах висели светильники в форме свечей, являющиеся основным источником освещения маленького зала.
Наполированный до блеска пол отражал свет, излучаемый огромными бронзовыми люстрами, лампочки которых были выполнены в форме свечей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в форме свечей»

  • Очевидно, что Дерунов уж оставил всякую оглядку, что он не будет впредь ни колоколов лить, ни пудовых свечей к образам ставить, что он совсем бросил мысль о гривенниках и пятаках и задумал грабить наголо и в более приличной форме.
  • Туман уже совершенно поднялся и, принимая формы облаков, постепенно исчезал в темно-голубой синеве неба; открывшееся солнце ярко светило и бросало веселые отблески на сталь штыков, медь орудий, оттаивающую землю и блестки инея. В воздухе слышалась свежесть утреннего мороза вместе с теплом весеннего солнца; тысячи различных теней и цветов мешались в сухих листьях леса, и на торной глянцевитой дороге отчетливо виднелись следы шин и подковных шипов.
  • Оленин вошел в переднюю, освещенную таким же фонарем с восковой свечей, но более изящной формы. Снимать с него шубу бросился другой лакей, одетый в щегольской казакин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «в форме свечей»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я