Предложения со словосочетанием «настоящее пламя»

В груди из тлеющего уголька в один момент разгорается настоящее пламя.
В выбитых окнах третьего этажа замерцали жёлтые сполохи. Свет был явно не электрический, скорее, отблески настоящего пламени.
И вокруг вспыхнуло настоящее пламя.
А потом произошло и вовсе необыкновенное чудо: тело дракона охватило настоящее пламя. Из образовавшегося огненного столба вышел обычный человек. Мужчина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надклеить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В моих жилах словно запульсировало настоящее пламя.
Теперь они были почти красные, в них не только всполохи имелись, там уже горело настоящее пламя.
Во взгляде плясали весёлые огненные чёртики, готовые при случае разжечь настоящее пламя.
Жадный огонь растопил арктический лёд, и сейчас в них бушевало настоящее пламя.
Глаза его полыхнули огнём, и по гребням вдоль позвоночника прошлись язычки настоящего пламени.
Действуя очень осторожно, нам удастся добиться того, чтобы эти пары проходили сквозь трубку к её другому концу, где мы их зажжём и получим настоящее пламя свечи на некотором расстоянии от неё самой.
Но я знал, что может быть лучше – созерцание настоящего пламени с живо потрескивающими дровами, ведь пока у меня есть лишь искусственный источник тепла.
Казалось, его рыжие волосы полыхали настоящим пламенем.
В центре всего этого великолепия находился огромный камин в стиле хай-тек: строгие стеклянные створки на широкой дымчато-серой тумбе отражали языки настоящего пламени.
В глазах пылало настоящее пламя, не предвещая ничего хорошего.
Полупрозрачные крылья обняли мужчину, по перьям текли искристые волны, отбирая у него жизнь. Одна волна плеснула на террасу и загорелась настоящим пламенем.
Перед ним сидела всё та же маленькая дочка с большими разноцветными глазами, самой красивой, даже где-то детской, улыбкой и медными локонами, отливающими на свету настоящим пламенем огня.
Я опустила глаза на склянку, обёрнутую в лоскут ткани, чтобы я не обожглась: в закалённом стекле плескалось настоящее пламя, только искристо-синее, словно сапфиры, – самый горячий огонь из тех, который умели выдыхать драконы.
Капля крови растеклась по нему, и через некоторое время на кольце взревело настоящее пламя золотого цвета.
Покипи настоящим пламенем и сожги в золу свои сегодняшние страсти.
На его развёрнутых ладонях начало зарождаться настоящее пламя, с гулом и всё возрастающем рёвом.
Злые красные глаза тут же уставились на мага, поблёскивая настоящим пламенем сквозь пряди растрёпанной чёлки.
Сначала ничего не происходило, но потом меня окутало настоящее пламя, что, резко исчезнув, заставило тело биться в конвульсии.
– Лежать! – неожиданно прорычал он, и в сиреневых глазах сверкнуло настоящее пламя.
Казалось, настоящее пламя трепещет на ветру.
Дикая боль пронзила агонией каждый миллиметр плоти, но эта боль превращалась в энергию настоящего пламени.
Судя по всему, он хотел проверить, насколько настоящее пламя.
Конечно, бывают фокусники, которые проделывают трюки с огнём, но эта женщина использовала настоящее пламя.
Точно в камне была заключена искра настоящего пламени.
Я уже сказал, ты вне игры, – отчеканил он нарочито спокойно, но в глазах плясало настоящее пламя, предупреждавшее, что спорить опасно.
На ногах осталось шесть энтов, один из которых был полностью ослеплён. Но в глазах других, горело настоящее пламя ненависти и жажды мщения!
Но ей так хотелось тату дракона на плече, изрыгающего настоящее пламя!
Кажется, вместо крови в венах танцора течёт настоящее пламя.
– Так же, как и настоящее пламя может влиять на реальный мир. Мы же не на самом деле тут сидим.
Среди плотного потока только что прибывших бледнолицых пассажиров ко мне навстречу мчится настоящее пламя огня.
Мотыльком устремляюсь я к любому огоньку, готова сгореть в нём, чтобы проснуться, но всякий раз натыкаюсь лишь на отражение настоящего пламени.
Странный огонь, пламя словно состоит из мириадов более мелких огоньков, которые вьются вокруг центра костра, где полыхает настоящее пламя ярко-белого цвета.
Было уютно и тепло, магический огонь мерно потрескивал в камине и создавал полную иллюзию настоящего пламени, которое из-за студентов зажигать побаивались.
Даже очевидные волнения в городе, грозящие обернуться настоящим пламенем, не становились помехой этой приятной традиции.
Его пронзительный взгляд, как всегда, обдал девушку настоящим пламенем, из ненависти, презрения… и страха?
Глаза его, обычно подёрнутые дымкой задумчивости, теперь зажглись настоящим пламенем.
Причём заметь настоящим пламенем.
Давно тлеющие угли недовольства правительством разгорелись в настоящее пламя беззакония.
В отеле «Мираж», где я работаю, есть целые каскады каменных ванн, расположенные на склоне искусственного вулкана, из которого по вечерам извергается настоящее пламя.
Пальцы, коснувшись ладони, обожгли холодом, тут же сменившись настоящим пламенем.
Шары были сначала беловато-синего цвета, но во время распада на частицы приобретали вид настоящего пламени.
По рассказам, у них вместо крови настоящее пламя бездны течёт.
К сожалению, на данным момент удовольствие полюбоваться настоящим пламенем мне почти недоступно.
А через пару минут, с треском развернулся, и засиял зарницей, а затем и настоящим пламенем осветил всё вокруг.
Набрав в грудь воздуха, он долго дул на трут, который разгорался всё ярче, пока в конце концов не занялся настоящим пламенем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее пламя»

  • Конечно, в этой громадной перестройке принимали участие сотни гораздо более сильнейших и замечательных деятелей; но и мы, смею думать, имеем право сопричислить себя к сонму их, потому что всегда, во все минуты нашей жизни, были искренними и бескорыстными хранителями того маленького огонька русской мысли, который в пору нашей молодости чуть-чуть, и то воровски, тлел, — того огонька, который в настоящее время разгорелся в великое пламя всеобщего государственного переустройства».
  • Это была настоящая работа гномов, где покрытые сажей человеческие фигуры вырывались из темноты при неровно вспыхивавшем пламени в горнах печей, как привидения, и сейчас же исчезали в темноте, которая после каждой волны света казалась чернее предыдущей, пока глаз не осваивался с нею.
  • Пародия была впервые полностью развернута в рецензии Добролюбова на комедии «Уголовное дело» и «Бедный чиновник»: «В настоящее время, когда в нашем отечестве поднято столько важных вопросов, когда на служение общественному благу вызываются все живые силы народа, когда все в России стремится к свету и гласности, — в настоящее время истинный патриот не может видеть без радостного трепета сердца и без благодарных слез в очах, блистающих святым пламенем высокой любви к отечеству, — не может истинный патриот и ревнитель общего блага видеть равнодушно высокоблагородные исчадия граждан-литераторов с пламенником обличения, шествующих в мрачные углы и на грязные лестницы низших судебных инстанций и сырых квартир мелких чиновников, с чистою, святою и плодотворною целию, — словом, энергического и правдивого обличения пробить грубую кору невежества и корысти, покрывающую в нашем отечестве жрецов правосудия, служащих в низших судебных инстанциях, осветить грозным факелом сатиры темные деяния волостных писарей, будочников, становых, магистратских секретарей и даже иногда отставных столоначальников палаты, пробудить в сих очерствевших и ожесточенных в заблуждении, но тем не менее не вполне утративших свою человеческую природу существах горестное сознание своих пороков и слезное в них раскаяние, чтобы таким образом содействовать общему великому делу народного преуспеяния, совершающегося столь видимо и быстро во всех концах нашего обширного отечества, нашей родной Руси, которая, по глубоко знаменательному и прекрасному выражению нашей летописи, этого превосходного литературного памятника, исследованного г. Сухомлиновым, — велика и обильна, и чтобы доказать, что и молодая литература наша, этот великий двигатель общественного развития, не остается праздною зрительницею народного движения в настоящее время, когда в нашем отечестве возбуждено столько важных вопросов, когда все живые силы народа вызваны на служение общественному благу, когда все в России неудержимо стремится к свету и гласности» («Современник», 1858, № XII).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «настоящее пламя»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я