Предложения со словосочетанием «настоящая победа»

Первую настоящую победу над японцами советские истребители одержали лишь 12 июля.
Его армия не добилась настоящей победы, потому что всё время наносила удары в пустоту.
У этой истории будет хороший конец, нас ждёт настоящая победа не только над заболеванием, но и победа над своими пороками.
Но что, если успех лишь отчасти измеряется победой? Что, если для настоящей победы важно то, как мы живём сейчас? В этот час. В эту минуту.
Заставить её увидеть, на чьей стороне оказалась настоящая победа?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для настоящих побед мало одного таланта!
Это была бы и вправду настоящая победа.
Высокие показатели, достигнутые на учениях и тренировках, следовало как можно быстрее и убедительнее подтвердить настоящими победами в бою.
Да, он был настоящим игроком, и при всех былых неудачах, он всегда мог прочувствовать вкус настоящей победы.
Юный ритор одержал настоящую победу.
Результатом стала настоящая победа.
Его настоящая победа ещё впереди.
Просто финишировать в марафоне такой длины уже настоящая победа.
Банальность названия заметки окупалась чувством настоящей победы: «мои» пацаны в «Юбилейном»!
Я хочу пережить настоящий страх, почувствовать запах настоящей крови, побывать на краю поражения, вкусить настоящей победы.
И все историческое значение первого периода русской революции можно резюмировать словами: либерализм уже окончательно доказал свою контрреволюционность, свою неспособность руководить крестьянской революцией; крестьянство еще не вполне поняло, что только на революционно-республиканском пути, под руководством социалистического пролетариата может быть завоевана настоящая победа.
Её отец посчитал такой поворот событий настоящей победой.
И – странно – после долгих экспедиций, приносивших настоящие победы и достижения, именно эти несколько минут безыскусной игры давали людям ощущение значимости их дела.
И не из-за облома заниматься зачаровыванием, или жаба душила расходовать плоды своего труда в погоне за эфемерной славой – просто считал, что настоящая победа одерживается исключительно силой собственного духа.
Автор трактата особо отмечал, что «следует после такого благодарения похвалить всех сообща, затем поимённо особо отличившихся, и снова общую похвалу воздать воинам, и, наконец, указать, что настоящая победа является доказательством будущих подвигов» [R.m., LV, 5].
И разве можно испытать настоящую победу от подобной работы?
Эта книга несёт в себе идею настоящей победы.
Конечно, настоящая победа предпочтительнее.
Гордилась, вероятно, от того, что за всю свою жизнь никогда и не совершала настоящих побед, потому что всегда жила, как все.
Детская неуверенность так прочно прижилась в ней, что до настоящей победы нужно было ещё очень много пройти, понять и совершить.
Ну вот, теперь можно праздновать настоящую победу.
Настоящая победа бывает только тогда, когда мы не позволяем никаким хищникам превращать нас в жертвы: нас самих, наши семьи, наших близких.
Это была настоящая победа тыловиков.
А потом пришла настоящая победа.
Только такая победа может считаться настоящей победой.
Но когда нет настоящих побед, приходится подменять блеском мишуры.
– Победителей не судят. Это же победа! Настоящая победа разума.
Настоящая победа создаётся не за один раз.
Когда я думаю о четвёртой волне, всплеске активизма, который происходит с начала 2010-х годов, мне кажется, что мы начали поздравлять друг друга слишком рано, ведь настоящих побед крайне мало и в феминизме наступил застой.
– Запомни, пусть в твоей жизни всё будет естественно. Слаще настоящая победа, чем искусственная.
Я хочу найти равных противников, желаю настоящей победы, когда кровь врага и собственная заливают лицо, когда ноют усталые от битвы кости, когда тело не может держать металл и отторгает его в разгар битвы.
После смерти медсестры репортёры всех мастей словно соревновались, у кого лучше получится пощекотать нервы и без того перепуганным людям, в то время как власти пытались убедить общественность, будто всё могло быть гораздо печальнее и можно считать настоящей победой, что заразившихся не оказалось больше.
За долгие дни, если даже не годы, это было что-то напоминающее настоящую победу.
Время и скорость – вот настоящая победа.
Вы думаете о победе в прямом, грубом противостоянии, но ведь настоящие победы одерживаются над умами, а не на полях сражений!
Удивительное рядом. В результате она увидела свою фамилию в списках зачисленных студентов. Это была её первая настоящая победа.
И испытала странное облегчение – её первое настоящее сражение двигалось к её первой настоящей победе.
Хочешь стать сильным, одерживай настоящие победы.
– Ты сможешь всё пройти и станешь настоящей победой.
Почему не пошли дальше, почему не добились настоящей победы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая победа»

  • И те и другие считали его гордецом; и те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном [Веллингтон Артур Уэлсли (1769–1852) — английский полководец и государственный деятель; в 1815 году при содействии прусской армии одержал победу над Наполеоном при Ватерлоо.] у Людовика-Филиппа; [Людовик-Филипп, Луи-Филипп — французский король (1830–1848); февральская революция 1848 года заставила Людовика-Филиппа отречься от престола и бежать в Англию, где он и умер.] за то, что он всюду возил с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал; наконец, его уважали также за его безукоризненную честность.
  • Множество рук и денег уходит на эти неблагодарные войны, последствия которых в настоящее время не вознаграждают трудов и усилий ничем, кроме неверных, почти бесплодных побед, доставляющих спокойствие краю только на некоторое время.
  • Настоящая цель заключается в победе самой реальности над символом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «настоящая победа»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я