Предложения со словосочетанием «настоящая дверь»

– А прошлым летом папа построил ей настоящий домик на дереве, с настоящей дверью, с настоящим окном и провёл туда настоящий свет!
Потом появились и более благоустроенные землянки с крышами из черепицы, с застеклёнными окнами и настоящими дверями.
Наконец, стена, вдоль которой мы шли, упёрлась в самую настоящую дверь. Она была деревянной, с шершавой на ощупь ручкой.
На дальней стене цепочки светящихся пятен свивались в знакомый узор, и центр спирали очерчивал овальное отверстие выше человеческого роста, да притом широкое – настоящая дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспедиторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящая дверь для входа и выхода (больше не надо выкапывать выход сквозь стену!).
И пластик на стенах, и пластиковый ковёр под ногами, и двери, настоящие двери разных цветов, большие и маленькие, и лампы под потолком, закрытые стеклянными колпаками.
Заклинания и иллюзия – это конечно хорошо, но настоящая дверь всё-таки лучше.
Теперь мне не нужны настоящие двери в качестве символов для выхода из какой-то жизненной ситуации или перехода в новое состояние.
На верхушках деревьев устроены небольшие домики – с островерхими крышами, крохотными верандами, с настоящими дверями и парой окон.
Около одного из этих шкафов стояло зеркало, а напротив зеркала, вписанная между полок, обрамляющих её аркой, была настоящая дверь.
Теперь она знала, где были настоящие двери, а где фальшивые, но что толку?
Тем не менее это могла быть не единственная настоящая дверь.
В этот раз коридор за проходом был довольно ярко освещён факелами. И заканчивался он настоящей дверью, сделанной из толстых досок, обитых кованым железом.
Ещё через пару секунд одна из дверей на противоположной стене широко распахнулась, оказавшись не имитацией, а настоящей дверью.
Несколько дней ушло, чтобы проход стал настоящей дверью, а пещера – уютным жилищем.
Муж всё задумывал соорудить настоящие двери, на петлях, но руки не доходили.
Пока он всё это говорил, я наконец-то достигла настоящей двери, распахнула её и выскочила прочь.
Вырезанная плита на сей раз не стала вращаться, она замерцала серебристым сиянием и превратилась в настоящую дверь на петлях и с золотистой ручкой.
Как и должно быть для настоящей двери, которая нужна именно тебе.
– Это сувенирные ключи или открывают какие-то настоящие двери?
Смотрю, а портрет на стене приоткрыт, как самая настоящая дверь.
Дверь тут же засияла и превратилась в настоящую дверь.
А вот для кошки это была настоящая дверь, через которую она и бегала гулять.
Да, здесь, в мёртвом городе, в этом безжизненном здании мы вдруг натыкаемся на самую настоящую дверь.
Те очертания отслоившейся коры, которые можно было ошибочно принять за старое дупло, оказывается, были настоящей дверью.
Единственное, куда можно было бежать – это в нарисованную дверь, потому что возле настоящей двери её уже поджидали.
Именно благодаря ему для меня открылась настоящая дверь в мир культуры, искусства и шоу-бизнеса.
В конце 1912 года приступают к постройке декораций по принципу фундуса, то есть набора стандартных деталей, благодаря которым легко строились настоящие двери, лестницы, окна, стены, колонны и прочие громоздкие сооружения.
Дверь… только это была не настоящая дверь.
Только вот первой же потревоженной ей створкой оказался не дверца в буфете гостиной, а самая настоящая дверь.
Перед самой дверью, в бетоне намалёванной, стоит настоящая дверь, как в лифте.
Тут уж все дружно ахнули, потому что их взорам предстала самая настоящая дверь, только очень не похожая на все другие двери замка – сделанная из лакированного дуба, дверь была без замка!
Утром я проснулась от стука в туман двери, настоящей двери и стен здесь не было. Только туман и мгла, вот стена и дверь была.
Они, эти самые доски, и были настоящей дверью.
Теперь у дома была настоящая дверь, строение было крепкое и непродуваемое, с отличным основанием.
Снова открылась настоящая дверь в пространстве.
Повернув голову, я замер, не менее потрясённый: на месте громадной прорехи в скале была самая настоящая дверь, целиком состоявшая из нескольких стволов деревьев, причудливо перевитых между собой.
Большинство из них раньше выглядели как настоящие двери, но проблема в том, что здания меняются: стены проседают, на их месте возводят новые – а двери остаются неизменными.
Рисунок засветился тусклым зеленоватым светом и вот, перед ним уже была настоящая дверь, которая, тихонько скрипнув, медленно приоткрылась, приглашая его зайти внутрь.
Едва касаясь, кончиками пальцев он плёл дверь, не воровской лаз в пространстве, а настоящую дверь в незримую юрту.
При внимательном рассмотрении можно было убедиться: да – это и есть самые настоящие двери.
Зато настоящая дверь (именно что в подъезд и далее – «в люди») была поодаль; а вот дверь в зеркальный мир «изображений внешнего» находила себя прямо перед его искажённым от натуги лицом, причём – прямо в которое (причём – даже немного сверху и слева) прямо-таки прозвучал скрежещущий звук ржавого колокольца на посохе прокажённого (не)любовью мира.
Конечно, назвать её маленькой можно было только по сравнению с настоящей дверью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая дверь»

  • На вопрос, не делатель ли он фальшивых бумажек, он отвечал, что делатель, и при этом случае рассказал анекдот о необыкновенной ловкости Чичикова: как, узнавши, что в его доме находилось на два миллиона фальшивых ассигнаций, опечатали дом его и приставили караул, на каждую дверь по два солдата, и как Чичиков переменил их все в одну ночь, так что на другой день, когда сняли печати, увидели, что все были ассигнации настоящие.
  • Только что Раскольников отворил дверь на улицу, как вдруг, на самом крыльце, столкнулся с входившим Разумихиным. Оба, даже за шаг еще, не видали друг друга, так что почти головами столкнулись. Несколько времени обмеривали они один другого взглядом. Разумихин был в величайшем изумлении, но вдруг гнев, настоящий гнев, грозно засверкал в его глазах.
  • — А то раз, — начала опять Лукерья, — вот смеху-то было! Заяц забежал, право! Собаки, что ли, за ним гнались, только он прямо в дверь как прикатит!.. Сел близехонько и долго-таки сидел, все носом водил и усами дергал — настоящий офицер! И на меня смотрел. Понял, значит, что я ему не страшна. Наконец, встал, прыг-прыг к двери, на пороге оглянулся — да и был таков! Смешной такой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «настоящая дверь»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я