Предложения со словосочетанием «насторожённое внимание»

Идейно-политическая тенденция либерализации, переживавшая как подъёмы, так и спады в последнее десятилетие, является наиболее вредоносной для дела строительства социализма с китайской спецификой и заслуживает наибольшего насторожённого внимания.
Музыка сразу осушила слёзы, приковав к себе насторожённое внимание девочки.
Девушки отключили свои источники света и с насторожённым вниманием стали осматривать зал.
От глупости этой мысли я самокритично хихикнула, чем привлекла насторожённое внимание обоих родителей.
Таких выдаёт насторожённое внимание, старательная оглядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В разгар зимы, уставшая и измученная безрезультатными поисками, разбитыми дорогами, однообразием пищи придорожных трактиров и насторожённым вниманием публики, леди вышла из кареты возле небольшого гостиного двора, и первым, что привлекло её внимание, стал старик, одетый в утлый тулупчик.
Деревня встретила не обычным домашним уютом, а насторожённым вниманием заполонивших её чужаков.
Он с насторожённым вниманием смотрел на нежданного гостя.
Находившиеся за углом патрульные со своим насторожённым вниманием услышали голоса ребятни и немедля завернули к ним.
Но подобно тому, как в насыщенном солевом растворе вокруг каждой пылинки может образоваться кристалл, собирались люди вокруг каждого проповедника, и любой пророк – истинный или ложный, – любой безумец или шарлатан, собирающий вокруг себя внемлющих, уже приковывал к себе насторожённое внимание местных и иноземных правителей.
А бледное лицо и постоянное насторожённое внимание к говорящему, словно в ожидании от него какой-то неожиданной пакости, делали его заурядным.
От чужого насторожённого внимания волосы вставали дыбом на затылке. Мужские взгляды щупали её, оценивали, безжалостно раздевали.
Антоний обернулся ко мне, и в его светлых глазах появилось выражение насторожённого внимания, к которому я уже успел привыкнуть за последнее время.
Мгновение удивления на его лице сменилось насторожённым вниманием.
Участковый, закончив читать надпись на стене, с насторожённым вниманием обратился лицом к участникам дискуссии.
Глаза его всё так же не выражали ничего, кроме ледяного насторожённого внимания.
Он прошёлся по коридорам дворца, на каждом шагу ощущая насторожённое внимание стражниц, убедился, что ничего, отмеченного аурой зла, в дом не проникло, и с лёгким сердцем отправился в свои покои.
Обладатель очков и виноватого взгляда положил локти на стол и, низко наклонившись вперёд, явил образец насторожённого внимания.
Им самим это было невыгодно, потому что костёр обязательно привлёк бы чьё-то насторожённое внимание.
Но стоило глянуть на его выдающийся лоб и встретить взгляд карих, умных, тёмных, проницательных глаз, в которых горел огонёк насторожённого внимания, и становилось ясно, что это человек мощного интеллекта.
С насторожённым вниманием наблюдавшие французы видя что ничего страшного не произошло, устало обернулись назад и вся колонна тронулась дальше.
Любой, чьё поведение не соответствует общепринятым меркам, вызывает у людей насторожённое внимание.
Что с его стороны преобладает любопытство и критическое отношение к тому, что делает наделённый властью человек любого ранга, а со стороны властных структур, в том числе и репрессивных, преобладает насторожённое внимание.
Их лица выражали насторожённое внимание.
Они обращали на меня больше насторожённого внимания, чем на торопливо шагавшего большими шагами на длинных ногах моего нового спутника.
В срочном порядке подоспевшие сыщики поспешили вовнутрь, не замедлив затвориться стальными створками и не упустив из насторожённого внимания окружавшую обстановку, тревожную и тоскливую.
Я чувствовал это насторожённое внимание кожей.
А оттого, что перестал что-либо вокруг себя видеть, всё моё насторожённое внимание невольно обратилось на эти запахи и звуки.
– У меня никаких встреч с белобрысым не будет, – потушила скорей насторожённое внимание подруг, – Ни с кем не будет.
– Здравствуйте, – ответили они, с насторожённым вниманием рассматривая меня.
Глянув на пол, я сосредоточила на бандите насторожённое внимание.
Недоверчиво посмотрев на блестящий маятник, который слегка покачивался на длинных мужских пальцах, я перевела насторожённое внимание на бандита.
Шрам на лице и его упорное нежелание говорить, делали его предметом всеобщего насторожённого внимания и издевательств.
Столь необычное отправление привлекло к нему уйму насторожённого внимания.
От насторожённого внимания юноши не ускользнуло, что изящно вырезанные ноздри орлиного носа едва заметно вздрогнули, в глубоко посаженных глазах мелькнул зеленоватый отсвет, и вряд ли, то был отблеск свечей.
Фигура и кожа ничем не выдавали возраст матери четверых детей, на её губах тоже играла улыбка, но в глазах читалось насторожённое внимание и многолетний опыт.
Поэтому самых ретивых старушки время от времени предостерегали многозначительным покашливанием, если они слишком близко наклонялись к картинам, или принимали по отношению к ним позу насторожённого внимания, дабы дурочки, улетая, не прошибли головой потолок или не истёрли до лысины паркет, шаркая по нему туда-сюда.
Увидев шефа, кивнул, в глазах мелькнуло насторожённое внимание.
Не подобает такому важному лицу привлекать насторожённое внимание своими лёгкими недомоганиями на царском празднике.
Во взгляде его можно было заметить перемену, досужее любопытство сменилось насторожённым вниманием сродни любопытству минёра.

Значение слова «настороженный»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настороженный»

НАСТОРО́ЖЕННЫЙ и НАСТОРОЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от насторожить.

Все значения слова «настороженный»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «насторожённое внимание»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я