Предложения со словосочетанием «настойчивые просьбы»

Ни тот, ни другой не имели намерения сочинять продолжения своей сказки, но всё-таки уступили настойчивым просьбам юных читателей.
Идти по ней рядом было просто невозможно, а поэтому – впрочем, только после некоторых колебаний и настойчивых просьб молодого человека – женщина пошла впереди.
Покупать апельсины по настойчивой просьбе жены и видеть, как она их ест, означает, что неприятные осложнения в делах сами собой разрешатся и вы получите прибыль.
То есть первая часть, условие, идёт в настоящем времени, а вот следствие – в повелительном наклонении, как очень настойчивая просьба.
И хотя они продолжали ворчать, словно швейцарские медведи, но, разглядев направленные на них двадцать вражеских аркебуз и десяток пик, швейцарцы решили проявить осторожность и, подчинившись настойчивым просьбам товарищей по каравану, молча, отошли в сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самозаписывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уступая настойчивым просьбам братии, он принял на себя сан игумена; в то же время получил пожалования для своего монастыря.
Поэтому он стал распространяться о том, что по части выпивки ни один народ не может сравниться с крепкоголовыми и выносливыми саксами, намекнув даже, как бы мимоходом, на святость своего сана, и закончил настойчивой просьбой позволить удалиться на покой.
Между тем, скорее всего, молодые люди просто не смогли отвязаться от настойчивых просьб дамы.
Приданое перевозили в дом жениха после свадьбы, а в редких случаях, по настойчивой просьбе родителей жениха – сразу после сговора.
Трижды, четырежды прозвучала настойчивая просьба, столько же раз прозвучал и отказ.
Однако и отказать настойчивой просьбе столь знатного вельможи, родственника самого короля, не решился.
Однако робость не позволила ей устоять перед настойчивыми просьбами приятелей.
Однако чтобы впредь ни публика, ни мы не страдали от таких недоразумений, я внял настойчивым просьбам друзей и принялся за полное и кропотливое исследование главнейших произведений нашего общества, которые, помимо красивой внешности, способной привлекать поверхностных читателей, таят в тёмной своей глубине законченнейшие и утончённейшие системы всех наук и искусств.
Уступая настойчивой просьбе сына, отец (в то время главный полевой интендант) подал челобитную о переводе сына в полевые войска, так как он «по молодым летам желание и ревность имеет ещё далее в воинских операциях практиковаться».
Теперь понятна её настойчивая просьба приехать и помочь.
На многочисленные настойчивые просьбы вождей обеспечить их народ провизией или позволить пройти на незанятые земли, чтобы самим прокормить себя, следовали уклончивые ответы или молчание.
Но то, что произошло со мной за последние четыре года, те проблемы, с которыми я столкнулась, опыт, который получила, и больше всего, наверное, настойчивые просьбы друзей и знакомых, знающих мою историю, вдохновили меня на эту книгу.
Тем не менее, настойчивые просьбы рассказать о существах, обитающих в данном мире, последовали практически в каждой каюте, поэтому «драконы» вскоре разделились.
Нереалистичные требования к внешности, настойчивые просьбы прислать или получить откровенные изображения, физические или сетевые домогательства, нездоровые отношения – всё это может стать серьёзным ударом по душевному здоровью и чувству собственного достоинства.
Ко мне обращаются с настойчивыми просьбами принять участие в практической врачебной деятельности, но я отказываюсь впредь до улучшения моих бытовых условий.
Я лишь выполняю настойчивую просьбу уважаемой дамы – пригласить вас на место происшествия.
Я удивился и замешкался, но после повторной более настойчивой просьбы хоть и с некоторой опаской, но всё же отпустил руку.
Надо было провести дополнительные анализы, а я подчинилась настойчивым просьбам руководства прооперировать пациента как можно быстрее.
Больше мы на эту тему не спорили, но по настойчивой просьбе девушек решили оставить ребёнка хотя бы до утра, тем более что в такое раннее время все приюты наверняка ещё закрыты.
Отличали её независимость и отрешённость от события, на которое она попала от осенней скуки и настойчивых просьб подруг.
Так что моя настойчивая просьба передать на время нить повествования мне как единственному свидетелю в конце концов была услышана.
Вначале капитан «Ямайского купца» бранью и угрозами встречал настойчивые просьбы врача разрешить ему доступ к ящику с лекарствами для оказания помощи больным.
Учитывая настойчивую просьбу дарителя, я начал медленно разворачивать свёрток.
В прологе он признается, что взялся за труд по настойчивой просьбе собратьев и распоряжению настоятелей.
Долго отказывалась царевна, долго не соглашалась на общее желание и только после продолжительных общих настойчивых просьб согласилась наконец взять себе управление государственными делами.
Возможно, это спасло и моих родителей от настойчивых просьб отдать чадо в музыкальную школу, и меня от унижения при попытке туда поступить – у меня ведь даже чувства ритма не было (сие чувство впоследствии было воспитано титаническими усилиями педагога по бальным танцам).
Вторично обращаюсь к премьеру с настойчивой просьбой переименовать вверенное мне министерство.
Полицейский чин отделывался общими фразами, но однажды, не выдержав настойчивых просьб молодого человека, честно признался, что теперь этим делом занимается особый отдел «Моссада» и вся эта история засекречена.
Правда, истины ради, надо сказать, что никто из охранников больше не вёл с ней переговоры – несколько раз она слышала, через динамик, как кто-то дышит на другом конце, – но человеческого слова она так и не дождалась, несмотря на свои настойчивые просьбы выйти на связь.
Массировал долго, не обращая внимания на настойчивые просьбы мамы залезть под одеяло.
Со мной по настойчивой просьбе отца остались всего несколько демонов, навязанные мне в качестве охраны.
Отец долго боролся с настойчивыми просьбами дочерей подстричь волосы, но, в конце концов, был найден статус-кво.
Звонить я не стала, но после неоднократных настойчивых просьб с его стороны, я наконец-таки рискнула дать ему свой домашний номер телефона.
Только вчера окончил учёбу и спешил в этот город, несмотря на настойчивые просьбы остаться в замке.
– Есть, товарищи, предложение: поскольку тут тепло и уютно, и учитывая настойчивую просьбу хозяина, давайте останемся за этим столом до рассвета.
Друзья после его настойчивых просьб оставить в покое, не звонили и не приходили, не хотелось ни с кем общаться и тем более ловить на себе жалостливые, сочувствующие взгляды, а больше вроде звонить некому.
Но врач не хотел ничего знать, ему были нипочём мои настойчивые просьбы прекратить допрос.
Родители стойко ассоциировались у меня с ограничителями драгоценной свободы, поэтому их настойчивые просьбы сделать дубликаты ключей от моего жилища я встречала в штыки, ведь знание, к примеру, о какой-либо из моих ночей любви повергло бы отца в шок.
Девушка уже не могла противиться лёгким, но необъяснимо настойчивым просьбам любимого человека выпить ещё чуть-чуть.
Спокойствие его дней прекратилось, когда он, уступая настойчивым просьбам местных левацких оппозиционеров, согласился принять участие в освобождении заключённых этого самого лагеря.
Хочу спрятаться как можно глубже в сознании, чтобы не слышать настойчивые просьбы очнуться, но спустя мгновение мятные грёзы развеивает резкий запах нашатыря, и я с громким вдохом поднимаюсь на ноги.
Сообщение настолько психически подкосило моего висельника, что он тут же написал жалостливое письмо с настойчивой просьбой показать ему протокол моей операции.
И у мамочки тоже было сопрано удивительной нежности – но опять же по свойству своего характера она редко демонстрировала этот дар, только по очень настойчивой просьбе гостей.
Но гибель нескольких братьев и настойчивая просьба донести информацию до ключевой персоны, коей вы являетесь, убедили нас со всем вниманием отнестись к происходящему.
От настойчивой просьбы проводить её до квартиры всё же смогла отказаться, выскочила из машины и, не оглядываясь, нырнула во двор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настойчивые просьбы»

  • Он очень неохотно уступил настойчивой просьбе Варвары пойти в Кремль, а когда они вошли за стену Кремля и толпа, сейчас же всосав его в свою черную гущу, лишила воли, начала подталкивать, передвигать куда-то, — Самгин настроился мрачно, враждебно всему. Он вздохнул свободнее, когда его и Варвару оттеснили к нелепому памятнику царя, где было сравнительно просторно.
  • Начало этого мирного торжества шло довольно вяло, все нерешительно потирали руки, косились на закуски, пили водку только после самых настойчивых просьб, но, как это всегда случается в таких случаях, водка сделала свое дело, развязала языки, раскрыла души и сердца, и произошло примирение о. Андроника с Фатевной, приветствуемое общим одобрением.
  • Вероятно, он заподозрил какую-нибудь мистификацию и на Верочкины настойчивые просьбы отвечал очень сухо:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настойчивый»

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «настойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настойчивый»

НАСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Решительно, упорно добивающийся своей цели.

Все значения слова «настойчивый»

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Синонимы к словосочетанию «настойчивые просьбы»

Ассоциации к слову «настойчивый»

Ассоциации к слову «просьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я