Предложения со словосочетанием «настоятельная просьба»

Он притворился, будто не может устоять против настоятельных просьб матери, и согласился на свидание в её апартаментах с братом под видом готовности к примирению.
По моей настоятельной просьбе родителям об этом не сообщили, так как я не хотел причинять им беспокойство.
Но я не мог отказать отцу в его настоятельной просьбе приехать…
По этой причине он пишет очередное письмо с настоятельной просьбой ответить на все предыдущие.
С настоятельной просьбой друга в магазин не заводить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетрудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, игроки «Торпедо» по настоятельной просьбе сотрудников спецслужб подписались не ездить к опальному партнёру.
По его настоятельной просьбе отец позволил ему посещать школу фехтования, где сыновья дворян и зажиточных венецианцев упражнялись в фехтовании, в бросании метательного копья и в умении владеть секирой.
– Видимо, это случилось по настоятельной просьбе короля, на которого, в свою очередь, давил его двор, поражённый верой в проклятого распятого еврейского бога.
Тем не менее он учёл настоятельную просьбу компьютерщика и не бросил читать.
Не важно, что он мог ответить на многочисленные настоятельные просьбы вернуться домой и не ответил.
Если бы не настоятельная просьба хозяина не трогать их, она давно открыла бы дверцу.
– Не беспокойся, я принял во внимание настоятельную просьбу оставить тебя в покое, – раздалось из-за спины. – Надеюсь, сама не пожалеешь.
По настоятельным просьбам девочки мать свела её в хореографическое училище.
Ему очень хотелось отправить их туда в первый день брака, по английскому обычаю, и в первый раз в жизни он, против воли, уступил настоятельным просьбам родственников.
Женщина, которая исполняла обязанности администратора (именно исполняла, потому что официально она была бухгалтером и совмещала две должности уже месяц по настоятельной просьбе руководства, т. к. нового администратора ещё искали), судорожно что-то искала у себя на столе.
Пришёл к специалисту по настоятельной просьбе жены.
Сегодня мы по настоятельной просьбе правительства должны окончательно решить вопрос о том, стоит ли продолжать исследования в области обнаружения параллельных миров.
По нашей очень настоятельной просьбе главный врач госпиталя оформил нам документы на перевозку этого ценного груза.
Когда произведение было завершено, она заставила администратора повесить картину в холле, непременно на видном месте, и проследила, чтобы её крайне настоятельную просьбу обязательно исполнили.
Наконец, в ночь с 29 на 30 июня с флота пришло сообщение о ясно слышной работе германских искровых станций с новой настоятельной просьбой об установке заграждений.
Но из-за настоятельной просьбы соседей замолчать ответа не последовало.
Оставались без внимания даже настоятельные просьбы высокопоставленных опекунов.
Самые вездесущие из соседок шёпотом говорили, что помог ей в этом деле по настоятельной просьбе будущей бабушки сосед с седьмого этажа, художник − декоратор местного драматического театра.
Салон образовался не по её прихоти, а по настоятельной просьбе господ офицеров.
Николаю это льстило, а отец уже несколько раз приходил в школу с настоятельными просьбами отменить клички.
– Но, тем не менее, в виду исходящей от него очень мощной ауры его использование нежелательно, поэтому настоятельная просьба – на протяжении всей практики держите свой кулон в чехле.
Многие педагоги соглашаются на дополнительную работу из-за настоятельных просьб администрации, а не из-за своего желания.
Был извлечён из гаража и отремонтирован велосипед, по настоятельной просьбе сына, родители раскошелились на ролики.
Такое впечатление, что все сговорились не читать его писем и не внимать настоятельным просьбам.
– Воля ваша, – пробормотал капитан без особого воодушевления, выполняя настоятельную просьбу киборга.
От нашего лейтенанта поступила настоятельная просьба поскорее собрать прессу за последнюю неделю для составления сводок…
Тогда, во время летней встречи, дагестанский вор проникся настоятельными просьбами генерала и пообещал содействие.
Если бы официально – от редакции «Авроры» пришло на нашу редакцию послание с настоятельной просьбой сообщить о реакции дивногорцев, было бы недурно.
– Министерство внутренних дел. По неофициальным каналам, через заграничный отдел. С настоятельной просьбой сохранять всё в тайне.
– Хотелось бы сразу предупредить вас, господа, я вас впускаю исключительно по настоятельной просьбе директора.
Руководители и начальники торговых организаций были приглашены для того, чтобы им выразить настоятельную просьбу горкома партии о внеочередном и незамедлительном удовлетворении всех запросов общественных родителей – директоров заводов, у кого имеется подшефная группа и фонды социально культурных мероприятий.
Как только установилась лётная погода, первым же рейсом доставили предназначенный именно мне, с настоятельной просьбой незамедлительно вернуть тот, который явно не был рассчитан на постороннее прочтение.
А ведь если бы не настоятельная просьба шефа, присутствие этой серой мышки так бы и осталось никем не замеченным.
Но я прилетела сюда по настоятельной просьбе начальства провести с тобой разъяснительную беседу, чтобы ты понял наконец, что подобные материалы надо согласовывать.
Вот и мчался сейчас к коллегам-гэбистам посыльный с докладом о последних событиях и настоятельной просьбой выслать специалистов и бойцов своих на указанный адрес.
Подпись не обязательна. настоятельная просьба вернуть все экземпляры в любом виде.
Остались лишь две настоятельные просьбы: первая просьба – для успокоения общественности считаю целесообразным, чтобы вы дали интервью о ходе расследования газете «Тагильский труженик»; вторая просьба значительно серьёзнее – оставьте, пожалуйста, в покое детей нашего района, поскольку им пока рановато без крайней нужды общаться со следователями и вашими сыщиками.
Как страдал от того, что не смог работать в геологической партии, а потом, по моей настоятельной просьбе стал работать в шахте.
В их числе содержалась настоятельная просьба посодействовать ссыльным большевикам на предмет возвращения их к активной политической жизни.
И, несмотря на настоятельные просьбы любимого, сознательно перешагивая через собственное сердце, на брак этот всё-таки не пошла.
Правда, полгода назад руководство обратилось к нам, персоналу, с настоятельной просьбой начать изучать английский язык, даже надбавку к зарплате за это посулили, и вот я уже несколько месяцев хожу два раза в неделю на занятия и тренирую английское произношение.
Отозван по неоднократным настоятельным просьбам армянской стороны вследствие любви к крайним мерам и решению проблем с федаинами афганскими методами…
Направления к костоправам исключительно по настоятельным просьбам выдаём или ввиду оказания неотложной и очень скорой помощи в ней нуждающимся.
Эти товарищи настоятельных просьб вроде не изъявляют.
Сначала он отказывался, но после их повторных настоятельных просьб встал и на мгновение молчаливо застыл с поднятым кубком.

Ассоциации к слову «настоятельный»

Все ассоциации к слову НАСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоятельная просьба»

  • Алеша не заходил уже дня четыре и, войдя в дом, поспешил было прямо пройти к Лизе, ибо у ней и было его дело, так как Лиза еще вчера прислала к нему девушку с настоятельною просьбой немедленно к ней прийти «по очень важному обстоятельству», что, по некоторым причинам, заинтересовало Алешу.
  • И он все время находится в отличном расположении духа — не то что во время плавания у берегов или в пасмурную погоду; он не ворчит, порою шутит, посвистывает, находясь наверху, себе под нос какой-то веселый мотивчик и по вечерам, за чаем, случается, рассказывает, по настоятельной просьбе молодежи, какой-нибудь эпизод из своих многочисленных плаваний по разным морям и океанам.
  • Только по окончании дела Александр Васильевич по настоятельной просьбе офицеров и солдат позволил осмотреть и перевязать свою рану, оказавшуюся, к общей радости, неопасною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоятельный»

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «настоятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоятельный»

НАСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Настойчивый, упорный. Настоятельное требование.

Все значения слова «настоятельный»

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Синонимы к словосочетанию «настоятельная просьба»

Ассоциации к слову «настоятельный»

Ассоциации к слову «просьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я