Предложения со словосочетанием «настойчивое стремление»

Была у него воля к труду, были душевные силы, но житейская неловкость губила его настойчивые стремления прожить жизнь недаром.
Они приводят к настойчивому стремлению восстановить единство и равновесие между человеком и остальной природой.
Настойчивое стремление держаться за прежнюю жизнь – первый и главный признак самосаботажа. Чтобы увидеть изменения, вам придётся отказаться от привычного.
Но самое главное – это настойчивое стремление понять общение через деятельность, выведение развития сознания из труда как причины и слова (речи) как условия этого развития.
Возможно, это трудно, поскольку сейчас преобладает физическое сознание, но настойчивое стремление позволит установить эту связь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подготавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настойчивое стремление проникнуть в самую суть происходивших исторических перемен и во внутренний мир изображавшихся им героев обусловило глубокую жизненность шекспировского творчества.
Вызывает удивление это настойчивое стремление пробиться – вопреки ветрам и встречным течениям, с которыми едва справлялись средневековые барки и варинеллы, – в совершенно незнакомый регион, в моря, которые, согласно средневековым представлениям, либо кишели чудовищами, либо «вечно кипели на солнце».
Надеюсь, всё сказанное убедит вас, что настойчивое стремление выжать из переговоров каждый пенс вполне оправданно… и подозреваю, что в глубине души вы сознаёте, что жёсткий переговорщик получает гораздо больше чем несколько лишних пенсов.
Не прибавляло строительству скорости и настойчивое стремление царя, жёстко контролировавшего работавших на проекте инженеров, как старших, так и младших, перепроверять каждое решение, касающееся даже самых незначительных деталей.
Это объясняет одну сторону белкового эффекта: настойчивое стремление заполучить этот особый строительный материал (тот, кто на длительный срок отказывается от белков, просто-напросто умирает).
Для адекватного взгляда на советскую историю публичности в целом важен как анализ механизмов официальной пропаганды и контроля за любыми публичными высказываниями сверху в сочетании с «низовыми» стратегиями освоения дискурса или ухода в ритуал, так и настойчивое стремление самостоятельных акторов к творческому самовыражению и их намерение прямо и косвенно воздействовать друг на друга в «горизонтальной» плоскости, используя эффекты публичности.
Оренбуржцы доказывали невозможность прорыва, примерами из настоящей войны и предсказывали неизбежность гибели всего состава разъезда, в случае настойчивого стремления выполнить задачу.
Основополагающим моментом различия является настойчивое стремление в разные периоды истории связывать содействие освобождению и развитию производительных сил с реализацией задач революции и строительства, руководствуясь целью строительства социализма и, как следствие, коммунизма.
Мысленно я перебирала возможные причины столь настойчивого стремления со мной пообщаться.
Он родился с определёнными задатками, и слишком настойчивое стремление изменить их по нашему усмотрению может принести ему непоправимый вред.
Её настойчивое стремление быть жёсткой и непреклонной матерью лишь сделало её дочь беспокойной, неуверенной в себе и боящейся просить о том, что ей нужно в школе и в собственной жизни.
В жизни мужа было полно других женщин, и я не понимала его настойчивого стремления сохранить наш брак.
Но повторные звуковые сигналы сообщили мне о настойчивом стремлении посетителя лицезреть меня именно сейчас, поэтому пришлось вставать и прямо в казённой пижаме плестись к двери.
Вот почему среди ортодоксальных священнослужителей возникло настойчивое стремление покончить с привидениями или же считать их порождениями дьявола.
В главе 3 я объясню, что за последние несколько десятилетий из-за настойчивого стремления избавиться от всех опасных микроорганизмов мы, похоже, уничтожили слишком много полезных микробов.
И как результат этой неразрешимости – настойчивое стремление исследовать жизнь во всех её проявлениях, чтобы – кто знает – однажды бросить якорь в тихой гавани.
Может быть, столь длительное и настойчивое стремление похоронить французскую культуру объясняется её притягательной силой?
У меня не было больше времени, я спешила на занятия и не понимала своего настойчивого стремления попасть в этот дом.
Секундное замешательство от безжалостного и категоричного отказа на её искреннюю мольбу быстро вытеснилось настойчивым стремлением добиться желаемого.
Но откуда это настойчивое стремление вырастить «дерево»?
По-прежнему чуждаясь знакомств с людьми своего класса, он выказал настойчивое стремление к сближению с мужичками.
Вторжение (XVIII в.) – появляется эмпатия, в то же время сохраняется настойчивое стремление управлять образом мыслей ребёнка, его чувствами, потребностями и волей.
Период социалистического строительства отличался особенно настойчивым стремлением властей к контролю над литературой.
Или же настойчивое стремление спасти умирающего врага, пусть даже ценой своего благополучия?
За пределами города он был мягче, с настойчивым стремлением изымать ресурсы, но до времени не вмешивался во внутреннюю жизнь.
На их сосредоточенных лицах читалось настойчивое стремление к победе.
Настойчивое стремление предать свои мысли бумаге возникло позже, уже в зрелом возрасте.
Настойчивое стремление русских провести мысль о том, что следует не ударяться в апокалиптические настроения и тщательнейшим образом исследовать «Объект», нашло позитивный отклик далеко не у всех присутствующих.
Автора не оставляет настойчивое стремление поиска – необычных форм, а поэтическая интуиция её в этом безгранична.
Настойчивое стремление советской власти разделить русскую культуру на «старое», «умирающее» эмигрантское искусство и «молодое», «бурно развивающееся» советское было ещё более очевидно в силу того, что ничем не подкреплялось в действительности, где модернизм, вопреки ранним попыткам футуристов найти точки соприкосновения с революцией, никогда не процветал, а в ходе антимодернистских кампаний сталинского режима фактически был поставлен на грань исчезновения.
Её настойчивое стремление выдать меня замуж сначала раздражало, потом я с ним свыклась и воспринимала уже как неотъемлемую часть её образа.
Если учитывать настойчивое стремление некоторых вычеркнуть нас обоих из жизни, то предстоящий вояж вполне можно отнести к разведывательной операции.
Мне не нравились в октябре её настойчивые стремления овладеть моей рукой и в течение десятков минут почти ежедневно гадать по ней…
Ни потребности государства, окружённого враждебными соседями, ни постоянное давление со стороны придворных не поколебали императора в настойчивом стремлении остаться верным своей бывшей королеве.
Точнее было бы сказать, что его убедило не то, что он узнал, – он почти ничего не узнал, – а настойчивое стремление секретаря парткома внушить ему, что подобная статья может принести только вред.
Эта общая эмоциональная тенденция объясняет быстрое распространение культур, особенно когда они через определённые аспекты и доктрины удовлетворяют настойчивое стремление человека к приобретению или сохранению им социального статуса, дают ответ на вопрос относительно жизни после его физической смерти, предлагают средства освобождения от демонов, боли или болезни, показывают безопасный переход от подросткового возраста к зрелости, предоставляют позитивные средства привлечения удачи и уклонения от зла.
Я почувствовала тяжесть его тела, настойчивое стремление слиться, сойтись, мои колени уже не хранили секрета.
Это наследие цеховой демократии, постоянно в масонской истории вынужденное бороться с чисто практическим и довольно настойчивым стремлением обрести покровительство правителей страны.
Мы видели и на себе испытывали, как вянет в гимназии живая любознательность, как заменяется тупым зазубриванием заданных уроков настойчивое стремление понять, раскрыть причины и связь явлений.
Вот и разгадка его настойчивого стремления подвезти.
Весь набор признаков: дистанцированность от туземного большинства, тяготение к чисто рыночной модели успеха в противовес модели национально-государственной выслуги, тяготение к неподконтрольным практикам, тайная эзоповская мораль и тайная глобальная солидарность перемигивающихся за спиной «непосвящённых», наконец, настойчивое стремление находить опору и подстраховку извне – всё это обеспечивает завидное единство традиционной психологии еврейского меньшинства с психологией новейшего глобализма.
Ее ждали новые испытания, в результате которых волосы остались лишь на ее голове, бровях и ресницах, едва смогла отвертеться от настойчивого стремления изукрасить ее временными тату и была несколько раз чем-то измазана и натерта.
Она помнила это настойчивое стремление двигаться всё дальше и дальше.
– А ты и постишься регулярно? – осмелилась я спросить, невольно обозревая с каждым годом всё более настойчивое стремление её разрастающегося тела вырваться из тесных оков одежды на свободу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настойчивое стремление»

  • Сюда относится творческая воля, упорный труд и настойчивое стремление к достижению шедевра.
  • Да и можно ли было называть посещением эти внезапные молчаливые появления то за одним окном, то за другим, к которому я переходил в стремлении избавиться от настойчивого посетителя? Помню, что однажды я быстро перешел комнату с одной ее стороны на противоположную — и меня удивило, что он уже был там, успел обогнуть большое расстояние вокруг дома и уже снова поджидает меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настойчивый»

Значение слова «стремление»

Афоризмы русских писателей со словом «настойчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настойчивый»

НАСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Решительно, упорно добивающийся своей цели.

Все значения слова «настойчивый»

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Синонимы к словосочетанию «настойчивое стремление»

Ассоциации к слову «настойчивый»

Ассоциации к слову «стремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я