Карта словосочетания «настил моста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настил моста»

За высокими тополями послышался стук подков о деревянный настил моста.
Под ногами теперь не снежное месиво, а гремучий настил моста.
Сначала послышались глухие удары, настил моста задрожал пуще прежнего – начал работу таран.
Перелетел через стену и грохнулся на настил моста огромный валун.
Настил моста состоял из гладких стеклянных брусков, по виду совершенно прозрачных и плотно подогнанных друг к другу – казалось, это единая стеклянная лента соединяет холм с соседним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домбрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Копыта бодро простучали по дощатому настилу моста.
Тем временем настил моста кончился, дорога заметно расширилась и наконец превратилась в деревенскую площадь, которую князь не стал внимательно оглядывать, потому что место было знакомое.
При необходимости настилы моста поднимались.
Настил моста провалился вниз, но перекладины его сдержали, и он повис над водой.
Берега здесь соединяются, так что верхняя часть представляет настил моста в два-три фута толщиной, а нижняя образует арку, под которой и протекает скрытая от глаз река.
Суть проекта – настил моста поддерживают три дуги-пролета, упирающиеся в землю.
Правитель лишь помнил, что утоптанный тракт скоро превратится в бревенчатый настил моста, на котором брёвна стёсаны поверху совсем немного, так что по настилу лучше ехать шагом, чтобы конь не споткнулся.
Мне вернули чемодан и провели по железному настилу моста, затем по небольшому, чисто выметенному внутреннему двору к башне, в которой барон открыл малозаметную боковую дверь.
Скоро настил моста покинули все, кроме угрюмого зачинщика этого раздора, чьи дерзкие слова чуть не привели к кровопролитной схватке.
Перед оврагом непроезжая часть прерывалась, обозначаясь на настиле моста шматками подсохшей грязи.
– Ханами? – пробормотала я, смутившись, и продолжая разглядывать настил моста.
Над головой огромной крышей чернел настил моста.
Настил моста давно обвалился, осталась только несущая каменная балка, поддерживаемая снизу каменными же косыми распорами.
На душе было страшно, но нельзя останавливаться, я видел, как многие падали замертво и превращались в мёртвый настил моста из тысяч тел.
Один раз по деревянному настилу моста проехали.
Бежать по пешеходному настилу моста опасно, можно сорваться в реку.
Ощущение тревоги и зловещей закономерности происходящего усиливалось с каждой секундой, с каждым шагом по скрипящему настилу моста.
Как только его выписали из больницы, он сразу же отправился на строительную площадку, проверил данные мониторинга настила моста и техническую готовность к монтажу элемента поворота, что вовсе не похоже на человека, который ещё вчера лежал на больничной койке.
Однажды мы, как всегда, занимались восстановлением разрушенного бомбёжкой настила моста.
Но его сильно повредила вражеская авиация, взрывами бомб был снесён настил моста.
Бежать придётся дальше и быстрее всех по открытому настилу моста.
На мосту, в щели между парапетом и настилом моста детектив обнаружил закатившуюся туда стрелянную пистолетную гильзу, которая вполне могла бы быть использованной в пистолет-пулемёте.
С нашей, поселковой стороны настил моста лежал на склоне, поросшем кустами шиповника и медуницей, со стороны города мост упирался в красноглинистый обрыв.
Между вышками полукружия толстенных тросов, а от них вертикальные тросы вниз, к металлическому настилу моста, как струны огромной арфы.
По скрипучему настилу моста застучала копытами усталая корова.
Ветер резко усилился, по настилу моста застучали крупные капли; последние, самые нерасторопные из аборигенов бросились сломя голову под укрытия.
Но вот туман расступился, кобылёнка внесла телегу на угорье, дробно простучал под колёсами настил моста, повеяло в воздухе чем-то утешно-сладким, родным, полузабытым…
Конь рванулся и, проламывая копытами настил моста, проскакал на другую сторону.
Сняв с головы синюю суконную фуражку, он отряхнул с неё древесную труху, насыпавшуюся с подгнившего настила моста, и водрузил фуражку на голову, привычным жестом кадрового военного поправив козырёк.
Видимо, задремав, очнулся уже у переправы от стука копыт по доскам настила моста.
К тому времени настил моста полыхал вовсю, а от деревни к реке двигалась вереница огней – народ, прихватив факелы и фонари, спешил к пожару.
Когда начались переговоры о сдаче крепости, мирное население стало перебираться по кое-как наведённому настилу моста.
Сыщик представил себе рухнувший мост стоявшим, и ему показалось, что уровень воды в реке был вровень с уровнем настила моста.
Сначала вода посрывала настил моста, спутанный стальным тросом, потом с натугой развернула четыре толстых брёвна вдоль русла, и весь этот деревянный хлам с грохотом поволокло по узкому каменистому руслу.
В весеннее половодье настил моста сдирало льдинами, оставляя более бесполезными ряды осиротевших свай, которые называли здесь палями.
Слева что-то с шорохом упало и покатилось по металлу настила моста.
Взревев двигателем, иногда какой-нибудь пикап задним ходом выкатывался из-под перечных деревьев и уезжал прочь, грохотал настилом моста и прибавлял скорость, скрываясь в облаке пыли.
Высохший настил моста сухо затрещал под весом гружёной телеги. Грозя не выдержать развалиться в любой момент.
Затем под колёсами загромыхал настил моста и почувствовался запах дыма.
Танку гранаты не навредили, но видимо, слегка разворотили настил моста, так как вражина встал как вкопанный.
И действительно, следующий снаряд поднял в воздух настил моста, машины, телеги вместе с лошадьми и разметал их во все стороны.
Те ничего не смогли им противопоставить, с сухим стуком раскатившись по настилу моста старыми костями.
Нелепое это сооружение сильно смахивало на детскую игрушечную крепость, однако имело и помост, дюймов на шесть приподнятый над бетонным настилом моста, и на удивление водонепроницаемый навес.
Синеватый настил моста выгибался дугой, вздыхая, покряхтывая и постанывая.
Каждый шаг даётся всё трудней и трудней, но мы уже босыми ногами ощупываем стальной настил моста; половина пути пройдена, и это придаёт силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настил моста»

Значение слова «настил»

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настил»

НАСТИ́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. настлатьнастилать (во 2, 3 и 4 знач.). Настил пола. Настил стежков.

Все значения слова «настил»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «настил моста»

Ассоциации к слову «настил»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я