Предложения со словосочетанием «настигать человека»

Но бывает, что несчастья настигают человека одно за другим, и тогда-то невольно задумаешься над смыслом имени и его энергетикой.
Кроме того, если прочие недуги настигали человека как наказание за грехи, то чахотка воспринималась как незаслуженная беда, поражающая художника или писателя и выделяющая его из толпы.
Вторая волна желания быть лидером настигает человека в подростковом возрасте.
Так происходит, если паническая атака настигает человека именно в упадке его сил.
Иными словами, они не изобрели понятие «еврейский народ» – они ощутили себя частью этого народа, и нередко это чувство настигало человека, долгое время существовавшего «на отшибе».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чрезвычайщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Землетрясение, оползень, лавина – все эти явления настигают человека мимоходом, бесстрастно, а яростный шторм атакует его как личного врага, стремится скрутить по рукам и ногам, обрушивается на мозг, хочет сломить его дух.
Несчастья нередко настигают людей непосредственно перед тем, как те открывают в себе неведомые таланты и рождают гениальные идеи.
Такая отстранённость порой настигает человека, опустошённого долгим физическим трудом и продолжительной изоляцией.
Иногда клубок огня или ослепительный тонкий шнур настигал человека, но чаще огненный удар приходился в постройки.
Голод настигал людей, если большая вода приходила несвоевременно или же её было недостаточно для орошения полей.
Меткие удары минотавра настигали людей, и он уже не суетился, работая молча и сноровисто, не тратя зря силу.
Когда паническая атака настигает человека впервые, обычно он не понимает, с чем столкнулся, а выяснить это бывает очень непросто.
Неудача настигает людей, которые равнодушно позволяют себе обрести сознание неудачи.
С другой стороны, она знала, что в человеческом мире смерть настигает людей крайне часто в сравнении с долгим жизненным путём её народа.
Страшные болезни настигали людей, ослабленных голодом, и ничто не могло помочь их бедам.
Беда настигает людей везде, ужасная своей неожиданностью и неотвратимостью.
Но не менее тяжёлое наказание настигает людей, которые по неосторожности или по воле сложившихся обстоятельств оказываются под воздействием этого «подарка».
А паника и ужас настигает человека внезапно.
Но вдруг… тут случилось это самое непредвиденное «вдруг», которое так часто настигает человека в жизни.
Несколько раз он почти настигал человека, но тот успевал с удивительной ловкостью отпрыгнуть в сторону и увернуться от удара острых рогов.
Смерть близких всегда несчастье, даже, если она настигает людей старых, переживших свой век.
Но есть события, которые неминуемо настигают людей в любом из выбранных им вариантов развития собственной жизни, – услышала ответ на невысказанный вопрос, открывая дверь.
Но монстр настигал людей, когтями раздирал тела, зубами раскалывал кости, мёртвые тела свисали из его рта.
И если уж говорить о диалектике прощения и вины, то последняя настигает человека как раз тогда, когда он просит прощения, когда он перестаёт быть грешником и преступником, когда в нём рождается желание идти в след за всеобщим законом.
По статистике пора «ничегонеделания» настигает человека примерно к шестидесяти годам.
Возмездие богов настигает человека, осмелившегося взять на себя больше, чем ему дозволено.
Индусы говорят, что карма настигает человека после перевоплощения, и всё совершённое нами аукнется нам в следующей жизни.
Я вот чего заметил: насильственная смерть чаще настигает людей, которые не особенно нужны своим близким.
Та самая главная духовная истина, что всё равно рано или поздно настигает человека, и нет, не обязывает и не принуждает уверовать в высшую силу, а твёрдо, раз и навсегда, ставит человека перед неоспоримым фактом её существования.
– Беда настигает человека неожиданно, – начал врач.
Рак настигает людей и в шестьдесят лет, и раньше.
Вопреки всем вашим церковным трактатам порой ад настигает людей уже при жизни…
Эти чувства чисты, полны надежд на будущее, и они будут настигать людей вечно.
И хочет, чтобы старик дотянул и увидел своими глазами, как свершается месть и настигает людей гнев древних забытых богов.
Апатия настигала людей постепенно.
Я обернулся…. Меня быстрым шагом настигали люди в форме полицейских, с соответствующими нашивками.
Выгнав неприятных ему крестьян, исполин немного поостыл, и на его лице появилось смущение, которое обычно настигает людей после минуты горячности.
Оно, несчастье, всегда настигает человека нежданно-негаданно и наиболее болезненно переживается тогда, когда нарушает безоблачную счастливую жизнь.
Мысли о собственном ожирении и связанной с ним стигматизации настигают человека по пять раз в час310, и это не единственная причина когнитивных расстройств.
Естественная смерть настигает человека где-нибудь на природе, в красивом лесу, на лугу или в мирных окрестностях тихого озера.
Как грустно, что счастье настигает человека так не вовремя!
Ишемический инсульт настигает людей чаще всего в возрасте от 50 до 60 лет.
Землетрясение, оползень, лавина настигают человека случайно – как бы бесстрастно.
В связи со сказанным задержим наше внимание на одном смущении, которое нередко настигает людей.
Ведь иногда смерть настигает человека, находящегося в состоянии такой тяжкой болезни, когда у него и память теряется, и душевные силы приходят в полное изнеможение.
Он много слышал о том, как шаманская болезнь настигала человека.
Это была, безусловно, история любви, которая настигает человека неожиданно, в самом неподходящем месте в неподходящее время.
Депрессии, неврозы и панические атаки настигают человека, когда реальной опасности для жизни нет.
Солдаты строились, двигаясь с той смесью страха и вынужденной расслабленности, что нередко настигала людей перед битвой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настигать человека»

  • Когда деятельность мысли доведена до минимума и когда этот минимум, ни разу существенно не понижаясь, считает за собой целую историю, теряющуюся в мраке времен, — вот тут-то именно и настигает человека блаженное состояние, при котором Париж сам собою отождествляется с чем угодно: с Весьёгонском, с Пошехоньем, с Богучаром и т. д.
  • Три слова он произнес, как одно. Самгин видел только спины и затылки людей; ускорив шаг, он быстро миновал их, но все-таки его настигли торопливые и очень внятные в морозной тишине слова:
  • И таким образом идет изо дня в день с той самой минуты, когда человек освободился от ига фатализма и открыто заявил о своем праве проникать в заветнейшие тайники природы. Всякий день непредвидимый недуг настигает сотни и тысячи людей, и всякий день"благополучный человек"продолжает твердить одну и ту же пословицу:"Перемелется — мука будет". Он твердит ее даже на крайнем Западе, среди ужасов динамитного отмщения, все глубже и шире раздвигающего свои пределы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настигнуть»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «настигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настигнуть»

НАСТИ́ГНУТЬ см. настичь.

Все значения слова «настигнуть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «настигать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я