Предложения со словосочетанием «наследственная изменчивость»

Работы других учёных сформировали новую область науки – популяционную генетику, изучающую наследственную изменчивость внутри различных групп особей одного вида и между группами.
Если не предоставить естественному отбору наследственную изменчивость, то он не сможет начать эволюционные преобразования.
Таким образом, наследственная изменчивость создаёт предпосылки для видообразования и эволюции, а тем самым – и существования жизни.
Ароморфозы формируются на основе наследственной изменчивости и естественного отбора и являются приспособлениями широкого значения.
Но, по моему мнению, ничто не может быть верным ни в этой, ни в любой другой подобной истории, если на каждом этапе эволюционного пути не было наследственной изменчивости поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междугородник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обсуждая или моделируя эволюционное возникновение некой адаптации, мы поневоле говорим о том времени, когда подходящая наследственная изменчивость имелась.
Сейчас активно и даже страстно спорят, существует ли значимая наследственная изменчивость по умственным способностям у человека?
И, тем не менее, из этого ещё не следует, что хоть какая-то наследственная изменчивость по умственным способностям сохранилась у человеческой популяции в наши дни: возможно, генетическое разнообразие полностью изведено отбором.
А с другой стороны, возможно, и нет, так что мой мысленный эксперимент, по крайней мере, показывает нежелательность догматичного и истеричного отрицания самой возможности наследственной изменчивости по умственным способностям у людей.
Если кратко, то она состоит в том, что неслучайное размножение в сочетании с наследственной изменчивостью приводит к таким последствиям, которые, если времени для их накопления достаточно, оказываются весьма далеко идущими.
Он высказал и ещё более смелую идею, что движущей силой эволюции является не сознательный, разумный или божественный замысел, а “слепой” естественный отбор – абсолютно механический процесс сортировки методом проб и ошибок случайных продуктов наследственной изменчивости.
Важную роль в понимании закономерностей развития человека играет генетика, изучающая наследственную изменчивость организма людей.
Лишь немногие из накопившихся изменений, проходя строгий фильтр искусственного отбора, становятся исходным пунктом рождения новой системы, отличной от прошлой, и обладающей наследственной изменчивостью.
Вместе с тем остались и нерешённые вопросы: сущность и механизмы наследственной изменчивости, структура биологического вида.
Гипотезы, пытающиеся объяснить биологические функции, сплошь и рядом касаются фенотипических черт вроде обладания глазами, являющихся всеобщими в популяции и, следовательно, в настоящее время не имеющих наследственной изменчивости.
Уже из названия статьи ясно, о чём в статье речь – о модификационной и наследственной изменчивости толщины раковин, в зависимости от разных факторов среды.
Изучение наследственной изменчивости как фактора эволюции природных видов.
Роль наследственной изменчивости эволюции.
Замена наследственной изменчивости мутациями в процессе отбора.
Имеется ли среди человечества настолько же значительная наследственная изменчивость таких признаков, как, например, агрессивность, социальность, напряжённость интеллектуальных интересов и пр.?
Некоторые исследователи считают, что материалом естественного отбора служит наследственная изменчивость, а её «спутник» – мутация (неопределённая изменчивость, когда незначительные изменения в первом поколении усиливаются в последующих, наследуются в генетическом материале половых клеток).
Учёный пришёл к выводу, что иммунитет растений зависит от условий среды, в которой изначально формировался данный вид. зародились мысли о закономерности наследственной изменчивости.
Наследственная изменчивость смыслов состоит в наиболее точном повторении смыслов следующим поколением людей.
При этом наследственная изменчивость выступает как существенная предпосылка развития, а естественный отбор – как механизм закрепления новых качеств.
Во-вторых, несколько ослабляет значение этого соображения закон наследственной изменчивости: отцовская изменчивость наследуется сильнее материнской, так что рано уклонившиеся особи произведут потомков с усиленными уклонениями, хотя и больше, нежели поздно уклонившиеся, но непропорционально своему численному превосходству.
Неразвитая гортань и ротовой аппарат обезьян в результате наследственной изменчивости и естественного отбора преобразовались в органы членораздельной речи человека.
Потом приплела сюда наследственную изменчивость, борьбу за существование и ещё какую-то чушь, я уж даже и не помню.
Все эти догадки подтвердились в обнаружении мутации по рыжему цвету волос, подобно наследственной изменчивости окраски радужины глаз от альбиносов до серых, коричневых, тёмных, в зависимости от концентрации пигмента меланина.
Мутагенный фактор или наследственные дефекты служат причиной некоторой морфологической и метаболической вариативности, которой достаточно, чтоб формировать устойчивые изменения, отсекая или оставляя их в процессе многочисленных перерождений из поколения в поколение, на что уходят десятки тысяч и сотни лет, если брать во внимание только мутацию, но опять же, если взять онтогенетические особенности формирования обуславливающие множество несходств с наследием и изменений вследствие внешних условий, то они перекрывают любые мутации, а если добавить сюда непрерывное смешивание разных родовых наследственостей, то можно сказать, что мутации вообще нет за исключением существенных патогенных дефектов вызывающих наследственные нарушения, основная доля наследственной изменчивости обусловлена степенью онтогенетической произвольности формирования/адаптации и половым смешением, хотя в узких популяционных группах можно заметить существенное замыкание наследственных признаков, своего рода инбридинг, когда количественный разброс мутаций сводится к минимуму и знаменует устойчивое адаптивное выживание, а половые смешения не вызывают существенных сдвигов в форме органики по мужским и женским признакам, либо большое количество потомства зачастую передаёт наследство и по женскому, и по мужскому роду в приближённых предыдущим поколениям качествах.
Вообще, если подходить к делу строго формально, психогенетика – это наука о «наследственной изменчивости психических и психофизиологических свойств, возникшая на стыке психологии и генетики».
Он был создателем учений о мировых центрах происхождения культурных растений и иммунитете растений, закона гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов.
Без наследственного механизма общество не могло бы воспроизводиться, сохраняя и развивая свою сущность и адаптируясь к меняющейся внешней среде, органически сочетаясь с механизмами наследственной изменчивости и отбора.
Это должна быть молекула, во-первых, способная к размножению, во-вторых – обладающая наследственной изменчивостью.

Значение словосочетания «наследственная изменчивость»

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «наследственная изменчивость»

Насле́дственная изме́нчивость (генотипи́ческая изменчивость) обусловлена возникновением разных типов мутаций и их комбинаций, которые передаются по наследству и впоследствии проявляются у потомства.

Все значения словосочетания «наследственная изменчивость»

Синонимы к словосочетанию «наследственная изменчивость»

Ассоциации к слову «изменчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я