Предложения со словосочетанием «наследственная информация»

Хранение и передача наследственной информации осуществляется нуклеиновыми кислотами.
В одно время учёные ожесточённо спорили о том, какие вещества являются носителями наследственной информации.
Как хранилище наследственной информации, пребывающей в постоянном изменении, геном подобен документу, который без конца переписывают.
Ядро клетки хранит наследственную информацию и участвует в делении клетки.
Да, наследственная информация записана всего четырьмя буквами, но в очень и очень толстых книгах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пазушина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фолиевая кислота незаменима для кроветворения, синтеза нуклеиновых кислот, содержащих наследственную информацию.
Условно азотистые основания можно сравнить с буквами, при помощи которых записывается наследственная информация организма.
При митозе наследственная информация передаётся дочерним клеткам целиком.
По принципу обратной связи регулируются процессы обмена веществ, репродукции, считывания наследственной информации, а следовательно, проявление наследственных свойств в индивидуальном развитии и т. д.
По-иному построенные молекулы нуклеиновой кислоты несут новую наследственную информацию.
Клетки размножаются делением, и каждая дочерняя клетка непременно должна получить от материнской полную копию наследственной информации.
Наследственная информация осуществляется генами, но ни один ген в отдельности не может определять развитие того или иного признака.
Эта наследственная информация реализуется во время индивидуального развития.
Гены являются частью хромосом и носителями отдельных наследственных свойств и признаков, а хромосома содержит наследственную информацию в целом.
Психология изучает восприятие как факт коммуникации, генетика устанавливает коды наследственной информации, нейрофизиология описывает процесс передачи сигналовс периферии нервных окончаний к коре головного мозга, при этом все эти дисциплины неизбежно обращаются к математической теории информации, которая и была создана для того, чтобы объяснить процесс передачи сигнала на уровне машины на основе общих положений физико-математических дисциплин.
Чтобы быть полноценными частичками целого организма, большинство клеток обладают одинаковой наследственной информацией, сходными ресурсами и сходным внутриклеточным аппаратом.
Но одновременно это ещё и сложные биохимические машины, выполняющие в организме множество самых разных функций: дыхание, пищеварение, считывание наследственной информации, сокращение мышц, защита, восприятие света, передача сигналов… проще сказать, чего белки не делают.
Да при таком общем количестве нуклеотидов всю наследственную информацию можно было бы закодировать даже по «двоичной» системе.
Они находятся наряду с нуклеоидом в цитоплазме, хотя могут быть и интегрированы в него, и несут наследственную информацию, не являющуюся жизненно необходимой для микробной клетки, но обеспечивающуюей те или иные селективные преимущества в окружающей среде.
А чем опасно повреждение молекулы, хранящей наследственную информацию?
Да, эта самая двойная спираль, где закодирована наследственная информация человека, как и других биологических организмов.
Но без оболочки, внутренней среды и досье с наследственной информацией клетки быть не может.
Нуклеотиды можно сравнить с буквами, которыми записывается наследственная информация.
В любой живой клетке на основе наследственной информации постоянно что-то да синтезируется.
Поручить хранение наследственной информации спрессованным в плотный комок нейтронам, протонам, электронам…
Это клетки, несущие наследственную информацию и покрытые очень плотной оболочкой.
– Мы называем его «ген чистоты» – в нём содержится наследственная информация о, скажем так, этнической принадлежности.
Генотип – основная единица отбора и передатчик наследственной информации по поколениям.
Генотип – совокупность наследственной информации, полученной организмом, или, иначе, генетическая программа организма, программа всего, на что данный организм в течение своей жизни способен.
Помимо того, в переносе наследственной информации участвуют и плазмиды.
У всех единый принцип записи наследственной информации, одинаковый механизм её реализации через процесс белкового синтеза, общий принцип воспроизводства информации, и её передачи следующим поколениям, очень много общего в работе регуляторных механизмов жизнедеятельности.
Удивление вызывает то, что никто из промежуточных поколений, передающих наследственную информацию от данной прабабушки к данному правнуку, на них не похож.
Ведь как последнее объяснение, так и все остальные туманные разъяснения упираются в вопрос: «Но почему же происходят эти мутации и рекомбинации наследственной информации?».
– Кто ответит на мой вопрос? Способны ли белки передавать наследственную информацию? – на её лице проявилась улыбка.
На смену таким не слишком предсказуемым и не слишком эффективным технологиям пришла генная инженерия, которая даёт возможность целенаправленно менять наследственную информацию живых организмов.
Наследственная информация хранится в виде зон с разной электропроводимостью.
Белки образуются в ходе экспрессии генов – в процессе преобразования наследственной информации, заключённой в генах.
Ибо именно ошибка копирования наследственной информации давала импульс к развитию.
– Клетки, хранящие большую часть наследственной информации, предназначенные для её хранения и передачи, – отрапортовал я, сам не зная, что говорю.
По-видимому, движущими силами всякой эволюции служат, во-первых, изменения в передаваемой из поколения в поколение наследственной информации и, во-вторых, изменения в самой среде.
Употребление незрелых завязей других растений и продуктов биомассы стало опасным для экипажа ввиду эволюционной потери защиты от чужеродной наследственной информации геномов планеты в пищевых продуктах.
– Ведь в случае передачи ребёнку наследственной информации более чем от двух родителей это светлое «вечное» чувство становилось более неактуальным!
Хранение и воспроизведение наследственной информации происходит на физиологическом уровне.
Нет никаких сомнений, что чужеродная наследственная информация медоеда просто-напросто стала разрушать его организм.
Гены являются носителями наследственной информации человека.
Нуклеиновые кислоты способны хранить, передавать и воспроизводить наследственную информацию, а также реализовывать её через синтез белков.

Значение слова «наследственный»

Значение слова «информация»

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «информация»

ИНФОРМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что информирование.

Все значения слова «информация»

Синонимы к словосочетанию «наследственная информация»

Ассоциации к слову «информация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я