Предложения со словосочетанием «населённые места»

Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населённых мест, установленных в действующих нормативных правовых актах.
Следует учитывать, что рано или поздно катастрофа может произойти в каком-нибудь густо населённом месте.
Время от времени какой-либо благочестивый еврей покидал населённые места и удалялся в пустыню.
Он прошёл населённые места, и огоньки в хатах на окраине становились всё реже.
Часто работы выполнялись на открытом и удалённом от населённых мест пространстве, в котором оказывались предоставленными самим себе и действию природных сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошвыряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В поисковой строке нужно ввести «Списки населённых мест такой-то губернии».
Название населённого места, его расположение (река, озеро и пр.), принадлежность району и области.
Планировочные мероприятия включают зонирование территории населённых мест, озеленение и др.
С тех пор, как он покинул родину, он ещё не встречал населённых мест; справа у него повсюду была пустынная местность, и он не встретил никого, кроме нескольких рыбаков, птицеловов и охотников, которые все были финны.
Источниками водоснабжения населённых мест и промышленных предприятий являются подземные воды, воды поверхностных водоёмов и атмосферные осадки.
Там начинались более населённые места, но всё ещё можно было надеяться приземлиться незамеченным.
И сразу после завтрака возвращаться, тщательно избегая населённых мест, которые пролетал накануне.
На самом деле, прорехи начали появляться раньше, но в менее населённых местах.
Он также считался одним из наиболее плотно населённых мест планеты.
Самые богатые живут в центре, между тем как бедные во многих населённых местах оказались вытесненными на окраины.
Исследования в области архитектуры и планировки основного элемента застройки современных сельских населённых мест – усадебного дома – важны для выявления путей формирования архитектурно-композиционного решения агрогородков.
Взятый в сельском хозяйстве курс на концентрацию производства свидетельствовал о перспективности второго пути формирования застройки населённых мест.
Особенно важен санитарный надзор при планировке и благоустройстве населённых мест; он должен контролировать жилищное строительство, мероприятия по санитарной охране воды, воздуха и почвы, охране труда.
Между прочим, мы посетили разрушенный город, который, судя по многочисленным развалинам мечетей и каменных домов, был очень населённым местом.
Ну, а теперь и вовсе не осталось населённых мест, куда не проникли бы механизмы и химикаты.
Населённые места сравнительно редки.
Отсюда невозможность реализовать новые модели развития и сохранения населённых мест.
Условия неравномерности расселения определяют региональную систему населённых мест как «очаговую», отражая тем самым её моноцентрический характер.
Едва ли найдётся десяток населённых мест, где ещё обитали люди.
Путешествия по тропам и дорогам в редко посещаемых и менее населённых местах помогли мне ближе познакомиться с природой.
Однако вскоре несколько метаморфов достаточно серьёзно пострадали во время свирепой драки с поселковыми мужиками, от войны откосившими в качестве ценных специалистов, – драки тем более яростной от того, что метаморфов обзывали всякими очень обидными словами; влияло на драки и то, что девушек там оставалось совсем немного: большинство их своевременно получило такие же повестки и теперь, надо думать, вечерами шастало в другие населённые места где-нибудь в другом конце страны.
Со всех ближайших населённых мест свозили в детский дом обездоленных детей, чьё детство пришлось на тяжёлые послевоенные годы.
Желательно минуя населённые места.
Естественно же, что академия – не единственное населённое место на планете.
Инстинктивно он знал, что грабители не могли скрываться в более-менее населённых местах, там для них было бы тесно.
– Сынок, хочу заметить, что у тебя, видимо, хороший нюх на подобные заклинания, ибо даже мне трудно уловить эманации данного колдовства, оно хорошо скрыто, хотя всё же удивительно, что в таких довольно-таки населённых местах есть такие схроны.
Медики и их помощники проводили подворные и поквартирные обходы: постоянно осуществлялся текущий санитарный надзор в жилых домах, общежитиях, столовых и магазинах, тщательно контролировалась санитарная очистка населённых мест.
Ось определяет прошлое населённого места и указывает будущее.
Населённые места уже недалеко, и там придётся что-то решать.
Физические методы широко применяются в коммунальной гигиене при оценке климата населённых мест, в гигиене труда для характеристики метеорологических условий в производстве, различных видов излучений.
Там до моих штанов точно никому дела не будет, а как только попадём в какое-нибудь населённое место, я сопру себе одёжку!
– Если бы мы шли и дальше по той тропе, – лорд поневоле оглянулся туда, где никакой тропы больше не существовало, – то добрались бы к вечеру до перевала, за которым довольно населённые места.
Почти в половине населённых мест не существовало мощёных улиц, а в трети замощение не превышало 25 % протяжённости улиц и снижалось в ряде случаев до 0,5 % площади населённых пунктов.
Ничто не говорит о том, что замкнутый в себе посёлок нуждался в каких-либо символических формах объединения с другими населёнными местами региона.
Новости, которые открылись передо мной, мне совсем не понравились, и заходить в какие-либо ещё населённые места мне резко расхотелось.
Съестными припасами не стоит себя обременять: населёнными местами поедем, с голода не помрём.
Для этого в населённых местах необходимо запасаться достаточным количеством рабочих и потребными для работы инструментами, как-то: лопатами и кирками, так как могилы в степях большею частью находятся далеко от русских селений.
Памятуя о том, что церкви и часовни являются объектами, неразрывно связанными с историей конкретных населённых мест, мы, сохраняя тему храмового зодчества как основную, путеводную, позволили себе включить в книгу дополнительную информацию по широкому спектру краеведческих вопросов.
Роза ветров имеет важное значение при проектировании населённых мест, выборе участка для строительства больниц, размещения промышленных предприятий.
Само собой разумеется, что такой характер страны получается, главным образом, от её неизмеримого простора, от её беспредельной равнинности, молчаливое однообразие которой ничем не нарушено ни в природе, ни в характере населённых мест.
– Я представляю себе всё дело в следующем виде: где-то в отдалении от населённых мест стоит большая вилла.
Причиной мутности озёрных вод могут быть компоненты состава почв и горных пород, вымываемые реками из своего русла, а также талые воды и ливневый сток, то есть твёрдые осадки, смываемые дождями с почвы лесов, полей, лугов и улиц населённых мест.
Чаще стали попадаться населённые места, даже большие села с довольно хорошими церквами, и, что особенно замечательно, в каждом значительном селе видна пожарная колокольня-каланча и кроме того содержатся в исправности дороги.
Ширина погранзоны весьма различна, она составляет от ста метров в сильно населённых местах до десяти и более километров в горной малонаселённой местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «населённые места»

  • Говорят, будто за последнее время, вследствие порубок и лесных пожаров, соболь удалился от населенных мест в более дальние леса.
  • Дни проходили за днями; город был забыт. Начальство, не получая ни жалоб, ни рапортов, ни вопросов, сначала заключило, что в городе все обстоит благополучно, но потом мало-помалу совершенно выпустило его из вида, так что даже не поместило в список населенных мест, доставляемый в Академию наук для календаря.
  • Он спрашивал о предместье Лисса, называвшемся так со старинных времен, когда города почти не было, а на каменных столбах мыса, окрещенного именем «Сигнальный Пустырь», горели ночью смоляные бочки, зажигавшиеся с разрешения колониальных отрядов, как знак, что суда могут войти в Сигнальную бухту. Ныне Сигнальный Пустырь был довольно населенное место со своей таможней, почтой и другими подобными учреждениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «населенное место»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «населенное место»

Населенное место (офиц.) — поселение, город, место, где живут. См. также место.

Все значения словосочетания «населенное место»

Синонимы к словосочетанию «населённые места»

Ассоциации к слову «населённый»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я