Предложения со словосочетанием «сельские населённые пункты»

В период между переписями 1959 и 1989 годов число сельских населённых пунктов сократилось почти вдвое – с 294059 до 152922 .
По мере удаления от столицы застройка становится более разрежённой, увеличивается плотность сельских населённых пунктов.
Зачастую можно говорить об очень специфической территории мобильности, где вместо стационарных сельских населённых пунктов распространены мобильные формы расселения и хозяйствования: виды кочевого традиционного хозяйства коренных народов, вахтовые посёлки ресурсных корпораций и промышленные объекты, обслуживаемые в удалённом режиме.
Но, как и в большинстве сельских населённых пунктов нашей области, названий они не имели.
Пусто было и в многочисленных сельских населённых пунктах, на шахтах, электростанциях, на фабриках и заводах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около 150 тысяч сельских населённых пунктов объединены в 24409 сельских администраций и 1865 административных районов.
Чувашские хуторские поселения в данных районах просуществовали до периода коллективизации и были ликвидированы в 1939–1940 годах, а чуваши переселены в более крупные сельские населённые пункты.
Это создало ещё один повод для уклонения от призыва: жители сельских населённых пунктов стали ссылаться на нехватку кадров и необходимость оставить «для нужд населения» того или иного специалиста.
Практиковать создание в малых сельских населённых пунктах начальных школ и учебно-воспитательных учреждений типа «детский сад – школа».
Планировочная структура сельского населённого пункта, сложившаяся в эпоху феодализма, не претерпела существенных изменений и с развитием капитализма.
Совсем недавно индивидуальный застройщик мог рассчитывать максимум на 12 соток, и только загородные дома в сельских населённых пунктах имели участки, большие по площади, занятые в основном сельскохозяйственными культурами.
Причиной изменения границ муниципального образования может стать сокращение численности проживающего населения соответствующих сельских населённых пунктов более чем на 50 % относительно установленных законом норм.
Необходимо, особенно сельским населённым пунктам, провинциальным городам, предоставлять большую культурную и языковую автономию, возможность самовыражаться на родном языке, иметь своё печатное издание, т.е. нужна коммуникация, а не изоляция, в результате которой противоречия загоняются вглубь и люди становятся ещё более замкнутыми.
Виды сельских населённых пунктов, их количественные и качественные параметры, перспективы.
Такое положение заставляет задуматься о безотлагательном возрождении сельских населённых пунктов (сел и деревень), обратив внимание не только на центральные районы страны, но и, особенно, на сибирские и дальневосточные регионы.
Связь соседних районных центров из-за отсутствия автодорожной сети по кратчайшим направлениям и близко расположенных сельских населённых пунктов, относящихся к разным районам, осуществляется через региональную и федеральную сеть, что приводит, с одной стороны, к их перегрузке, а с другой – к неэффективности перевозок.
При этом в 35 % сельских населённых пунктов существуют проблемы с общественным транспортом.
Многие учреждения здравоохранения в сельских населённых пунктах нуждаются в серьёзном обновлении материально-технической базы и медицинского оборудования.
За межпереписной период (с 2002 по 2010 г.) число сельских населённых пунктов уменьшилось на 8,5 тыс. сел и деревень.
Если мы говорим о небольших территориальных сообществах (деревни, нескольких соседних сельских населённых пунктов, небольшого городка с его округой), то, несомненно, пространственность проявляется здесь скорее на уровне стереотипных культурных ландшафтов и олицетворении конкретной местности (её известные и выдающиеся люди).
Среди сельских населённых пунктов конечно больше информации можно найти о сёлах, особенно тех, которые в своё время выполняли функции слободского или волостного центра.
Так, газификации сельских населённых пунктах отсутствует в 95 000, и только 5 % деревень страны имеют качественное водоснабжение.
Центры обслуживания сельского населения –небольшие города, с базовым набором предоставляемых услуг, прежде всего в области торговли, образования и здравоохранения, необходимых для поддержания жизнеобеспечения ближайших сельских населённых пунктов.
Как-то родителей пригласил к себе в гости, в соседний кишлак (постоянный сельский населённый пункт), один зажиточный человек.
Управленческой документацией являются приказы, распоряжения, постановления, планы, отчёты, документы, касающиеся производственной деятельности предприятий и организаций, а также книги похозяйственного учёта сельских населённых пунктов.
Нередко жители сельских населённых пунктов объединяют свои усилия (финансовые, трудовые) для решения проблем территорий их проживания, связанных с содержанием и модернизацией общественных мест пользования и локальной инфраструктуры, расчисткой и ремонтом дорог, проведением культурных и спортивных мероприятий, поддержкой незащищённых социальных групп и т. д.
Наиболее распространёнными названиями сельских населённых пунктов к концу рассматриваемого периода остались «деревня» и «село».
Градостроительную основу рационального развития сельских населённых пунктов позволили установить проекты и схемы районной планировки всех административных районов республики, выполненные в 1959–1965 гг.
А он обязательно найдётся, деваться ему некуда, вслед высланы машины с оперативниками и собаками, дороги перекрыты, о побеге по рации извещены две геологические партии, работающие в районе, главы сельских населённых пунктов.
Выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ связано также с получением ряда специальных разрешений контрольных, надзорных и других государственных органов: разрешение органов госархстройконтроля на производство строительно-монтажных работ по объектам жилищно-гражданского назначения; разрешение на производство строительных работ по застройке сельских населённых пунктов; разрешение на специальное водопользование и др.
Проверить значение слов, обильно сыпавшимися от главной звезды сельского населённого пункта всё равно было некому.
Электроснабжение сельских населённых пунктов округа осуществляется от автономных дизельных электростанций.
Даже руководство техникума смотрело на них, как на сборище неудачников, которым предстояло завышать оценки для благородной цели осуществить халтурное строительство сельских населённых пунктов.
В сельских населённых пунктах 13,6 % домохозяйств имеет в своём составе разные национальности.
Получили в минувшем году газоснабжение 220 городов и посёлков городского типа и более 6 тысяч сельских населённых пунктов, было газифицировано 3,5 миллиона квартир, в том числе в сельской местности 1,4 миллиона квартир.
Всё ещё имелся ряд крупных сельских населённых пунктов, жители которых в течение года не были охвачены кинопоказом.
Соответственно, центральными проектными институтами были рекомендованы наиболее благоприятные размеры большинства сельских населённых пунктов, которые устанавливались в пределах от 500 до 300 жителей.
Частные домохозяйства, состоящие из двух и более человек, в городских и сельских населённых пунктах составляли 40 969 926 единиц, в которых проживали 131 012 649.
Организация совхозов и колхозов потребовала преобразования планировочной структуры сельских населённых пунктов и массового строительства жилых, общественных и производственных зданий и сооружений.
Обеспечить систематическое культурное обслуживание жителей сельских населённых пунктов, не имеющих культпросветучреждений.
Ныне число сельских населённых пунктов в области ещё больше уменьшилось и составляет около 5 тыс.
Среднее образование стало обязательным, а для этого во всех крупных сельских населённых пунктах были открыты в приспособленных зданиях или построены новые школы.

Значение словосочетания «населённый пункт»

  • Населённый пункт (н.п.) — населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «населённый»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «населённый пункт»

Населённый пункт (н.п.) — населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы.

Все значения словосочетания «населённый пункт»

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «населённый»

НАСЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от населить.

Все значения слова «населённый»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «сельские населённые пункты»

Ассоциации к словосочетанию «населённый пункт»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «населённый»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я