Предложения со словосочетанием «нарушения законности»

Акт прокурорского реагирования – решение прокурора, закреплённое в соответствующем документе, посредством которого он реагирует на обнаруженные им в ходе осуществления надзора нарушения законности.
На этом этапе прокурорский надзор призван гарантировать законность ограничения прав и свобод граждан, а также устранять любые обнаруженные нарушения законности.
Представляют интерес частые заявления немцев о нарушениях законности англичанами, что предпринималось для оправдания развязанной подводной кампании.
Каждое массовое мероприятие должно быть организовано таким образом, чтобы не допустить нарушения законности.
Нарушения законности стали причиной и моих острых разногласий, а потом полного расхождения с «демократической» властью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отакелаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ видов коррупционных деяний, закреплённых международными и национальными нормативными правовыми актами, позволяет сделать вывод о необходимости отражения в определении коррупции и другого аспекта этого явления – предоставления выгоды должностному лицу, сопровождаемого нарушением законности.
Во-вторых, тем, что следствие велось с грубыми нарушениями законности.
Фальсификация дела и грубейшие нарушения законности очевидны, как очевидно и то, что за это грязное и преступное дело никто не ответил.
Много пишут, снимают, дискутируют по поводу массовых нарушений законности в 1937–1938 годах, об индустриализации и коллективизации.
Сразу воспринять всё сказанное было просто невозможно, настолько тяжёлыми и неожиданными оказались впервые обнародованные факты столь масштабных нарушений законности и чудовищных репрессий…
Никаких сенсаций уголовного характера я не обнаружил – ничего, кроме обычных, незначительных нарушений законности.
Неправильно было бы думать, что в нарушениях законности повинен каждый человек, носивший в годы культа личности форму чекиста.
Принцип демократизмаозначает, что исправительные учреждения контролируются обществом, в частности общественными объединениями, которые в рамках закона вправе посещать учреждения, высказывать свои замечания в случае нарушения законности, доводить их до сведения администрации учреждения, вышестоящих органов уголовно-исполнительной системы, прокуратуры и других органов.
Допущены серьёзные нарушения законности в отдельных отраслях нашего народного хозяйства.
Руководство реализуется в форме оказания помощи, контроля за качеством расследования, устранения нарушений законности.
Получив уведомление о начатом и продолжаемом следственном действии, производимом в обычной ситуации не иначе как по решению судьи, он, в случае выявления нарушения законности, вправе и обязан вмешаться в проведение следственного действия и потребовать от следователя приостановления или прекращения его производства.
Но сейчас войны не было, и эскадра ушла в поход для выполнения операций, которые, строго говоря, не были военными действиями, скорее их можно было назвать мерами по пресечению нарушений законности.
Исправляя ошибки прошлого, органы госбезопасности самым строгим образом пресекали любые проявления нарушений законности, очищались от тех, кто не в состоянии был объективно разобраться в людях и проявлял предвзятость при решении судьбы человека…
Учтён личный опыт автора, имеющего девятилетний стаж службы в органах госпожнадзора; изучено 340 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности; приняты к сведению представления и протесты прокуроров, судебные акты, связанные с нарушениями законности административно-юрисдикционного производства; использованы результаты эмпирических исследований, проведённых другими авторами.
Добавлю, обладая неопровержимыми фактами недобросовестности и нарушения законности следователями, прокурорами и судьями, не стесняйтесь обращаться к журналистам.
Суд должен был проявлять активность в ходе разбирательства по делу, зачастую подменяя сторону, а также выявлять ситуации способствовавшие нарушению законности и реагировать на это вынесением частного определения.
В случае обнаружения нарушений законности в деятельности производственных единиц руководитель юридической службы (юрисконсульт) имел право сообщить об этом руководителю, а в тех случаях, когда последний не принимал мер к устранению нарушений, – руководителю вышестоящей организации.
Другое дело, что она и была абсолютным нарушением законности.
Для «обоснования» этого массового нарушения законности неоднократно использовались утверждения о том, в частности, что «денег нет», что «деньги обесценились» и что «вклады сгорели».
Им было предоставлено право: проверять на предприятиях, в учреждениях и организациях соблюдение требований законодательства по вопросам заключения договоров, выполнения обязательств, применения имущественных санкций за допущенные нарушения и доарбитражного урегулирования хозяйственных споров, а в министерствах и ведомствах практику организации и руководства этой работой; получать от министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций имеющиеся у них данные установленной отчётности по заключению и выполнению договоров; заслушивать сообщения должностных лиц о мерах по устранению нарушений законодательства в работе по заключению договоров и выполнению обязательств; давать руководителям и другим должностным лицам предприятий, учреждений и организаций обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о порядке заключения договоров и доарбитражного урегулирования хозяйственных споров, а также о рассмотрении вопросов привлечения в установленном порядке виновных лиц к материальной ответственности за ущерб, причинённый в связи с выявленными государственными арбитражами нарушениями законности в хозяйственной деятельности; осуществлять проверку работы арбитражей министерств, ведомств, других органов, разрешающих хозяйственные споры, и давать указания по её совершенствованию; давать арбитражам министерств, ведомств, а также другим органам, разрешающим хозяйственные споры, обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных при проверках нарушений законодательства, допущенных при разрешении хозяйственных споров.
Высокий уровень преступности, коррупции, нарушений законности определяет дальнейшее совершенствование координационной деятельности прокуратуры (начиная с прокуратур федеральных округов) в объединении усилий всех правоохранительных органов.
Деятельность данного института в последнее время активизировалась в сфере нарушения законности при осуществлении своих служебных обязанностей сотрудниками уголовно-исполнительной системы.
При всём столь же цинически-наивном, конкретном нарушении законности, очередной раз продемонстрированном органами охраны порядка и юстиции, – великолепном правовом нигилизме – люди, сидящие в лагере, знают, почему выбрали тем не менее их, а не соседей по квартире, скажем.
– По всем прозвучавшим здесь фактам нарушения законности будут проведены проверки, товарищ первый секретарь, и виновные привлечены к ответственности.
– Потом появляется какой-нибудь шустрый адвокат и, тряся козлиной бородкой, доводит до общественности факты вопиющего нарушения законности.
Поэтому приходится идти на явное нарушение законности.
Был момент, ещё в самом начале его работы здесь, сразу после назначения, когда он мог занять самостоятельную позицию, отгородив себя от явных уже нарушений законности в угоду «высшим», так сказать, интересам, но не сделал этого.
Пора очищать наши ряды от остатков периода нарушения законности!
Каких-либо нарушений законности по грузу и маршруту не выявлено.
– Меня интересуют самые малые нарушения законности и правопорядка, самые невинные преступления, не говоря уже об особо опасных, которые будут происходить в районе тупика девятого номера трамвая.
Он также обратил внимание на то обстоятельство, что полиция, комментируя гражданские молодёжные бунты в английских городах, обычно делает акцент на местных историях сегрегации, нищеты, культурной изоляции и формах нарушения законности.
Однако стремление строгого соблюдения интересов общества за счёт ущемления прав отдельного человека представляет опаснейшее нарушение законности, поскольку противопоставляет общество человеку.
Подобные действия являются не менее опасным нарушением законности, чем незаконные действия в отношении обвиняемых и подсудимых.
Предложения по усилению санкций в отношении нарушений законности и справедливости демонстрировали намерение нового руководства страны энергично бороться со всеми видами преступной деятельности, невзирая на лица, родили заранее неработоспособный закон «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями» – хорошее дело, а что без этого не понятно, что и к чему, без обращения.
Само устройство этого мирка служит прекрасной профилактикой мелких нарушений законности: вот так захочет кто кошелёк украсть или соседку поленом прибить, трижды подумает и может, откажется от злодейского замысла, лишь бы не таскали в участок на разбирательство.
Сижу за столом в своём кабинете, дымлю беломориной и отстукиваю на машинке представление генеральному директору производственного объединения «Первомайскуголь» по поводу выявленных нарушений законности.
Промахи и нарушения законности чреваты ущербными последствиями.
Всё то, что здесь произошло, типичное нарушение законности.
Дело рассматривалось с грубейшими нарушениями законности и в упрощённом порядке.
Сразу воспринять всё сказанное было просто невозможно, настолько тяжёлыми и неожиданными оказались впервые обнародованные факты столь масштабных нарушений законности и чудовшцных репрессий сталинского периода.
Подобная «практика» является грубым нарушением законности.
Рассматриваемый курс даёт возможность глубже изучить формы и методы осуществления прокурорского надзора не только по выявлению нарушений законности, но и по принятию действенных мер для их устранения.
Это вопиющее нарушение законности и виновные оба должны быть наказаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушения законности»

  • Как скоро раз произошло нарушение законности, — нет причины не произойти ему и в другой раз.
  • Таким образом, в силу самого чувства законности устраняется застой и неподвижность в общественной организации, мысли и воле дается простор и работа; нарушение формального status quo нередко требуется тем же чувством законности
  • Наоборот, хорошим представились мне: трудовая, скудная, грубая жизнь, умеряющая похоть; высоким и важным представилось мне не столько человеческое учреждение брака, накладывающее внешнюю печать законности на известное соединение мужчины и женщины, сколько самое соединение всякого мужчины и женщины, которое, раз совершившись, не может быть нарушено без нарушения воли бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «законность»

  • ЗАКО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. законный. Законность владения. Законность документа. Законность постановления. Законность сделки. Законность требований. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «законность»

ЗАКО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. законный. Законность владения. Законность документа. Законность постановления. Законность сделки. Законность требований.

Все значения слова «законность»

Синонимы к словосочетанию «нарушения законности»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «законность»

Какими бывают «нарушения законности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я