Предложения со словосочетанием «укрепление законности»

Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в арбитражном судопроизводстве осуществляется и путём отнесения судебных расходов на лиц, злоупотребляющих своими процессуальными правами.
От того, что это смешение и эти попытки порой объявляются связанными с задачами укрепления законности, они не становятся более убедительными.
Но, будучи сама по себе противоправной, она нанесла бы ущерб укреплению законности и безопасности в послевоенном мире.
Ведь продвижение любой страны к оздоровлению финансово-экономического климата обычно влечёт за собой снижение уровня правонарушений и общее укрепление законности, что в свою очередь дополнительно подпитывает экономический прогресс и народное благосостояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тремолировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выполнение этого конституционного требования предполагает научную разработку проблем укрепления законности.
Способствование укреплению законности является задачей всех государственных и общественных органов и организаций нашей страны.
Обособление правоохранительных институтов выражает объективный процесс углубления правовых начал в жизни демократического общества, дальнейшего укрепления законности.
Правильно и своевременно рассматривая и разрешая гражданские дела, суд тем самым содействует укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе уважения и исполнения законов в нашем обществе.
Важным условием в деле укрепления законности, предупреждения преступлений служит теоретическая разработка проблем права, в том числе проблем уголовно-процессуального права, частью которого является подотрасль, регламентирующая расследование преступлений.
Однако, укрепление законности является чисто государственной функцией, для чего и создаются соответствующий госаппарат и правоохранительные органы.
Часто выступал в печати по вопросам укрепления законности и правопорядка.
Способствование укреплению законности достигается как чётким соблюдением законов в деятельности органов предварительного расследования, так осуществлением прокурорского надзора за законностью в их деятельности.
Принятие не только со стороны суда, но и со стороны прокуроров мер по укреплению законности производства следственных действий находится в русле усиления верховенства закона и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения.
Во всех государствах, особенно в последнее время, значительное внимание уделяется укреплению законности при производстве по уголовным делам.
Что касается судебных стадий, то здесь роль прокурора в укреплении законности проявляется иначе.
Это тенденция явно прослеживалась путём навязывания в течение длительного времени адвокатуре воспитательной функции и функции укрепления законности в государстве.
Содействовать этим органам в укреплении законности адвокатура не должна в силу своей юридической природы, как независимый от государства орган и, более того, призванный в соответствии с законом отстаивать интересы только своего доверителя.
Таким образом, формальная определённость административно-правовой нормы и её обеспечение посредством в том числе административной практики является важнейшим условием укрепления законности и правопорядка в государственном и муниципальном управлении.
Стало понятно, что «твёрдая репрессивная политика» не совместима с мирным, созидательным периодом, с разнообразием «калужской» или «казанской» законности, без укрепления законности немыслимо стабильное развитие экономики.
– Ну, внести коррективы в процесс укрепления законности – это святое.
– Свой человек! – он погладил её по плечу, – честно служит укреплению законности и правопорядка в хозяйстве, “свой человек” преданно глядел ему в глаза.
Давайте оставим мне машины и моторы, а вы бы занялись укреплением законности.
В то же время данная норма способствует укреплению законности в деятельности органов государственной власти.
Таким образом, назначение (задачи) уголовного судопроизводства в полной мере свидетельствует о том, что законные и обоснованные действия и решения субъектов уголовной юрисдикции должны способствовать укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод граждан.
Основными задачами арбитражных судов при рассмотрении споров являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Вместе с тем, при всём кажущемся сугубо теоретическом характере проблемы правоотношения её исследование находится в тесной связи с решением задачи укрепления законности, усиления охраны прав советских граждан, борьбы с беззаконием и произволом, борьбы с нарушениями социалистического правопорядка.
Была отмечена необходимость того, чтобы органы прокуратуры и суды чаще информировали партийные комитеты о проблемах укрепления законности, полнее использовали своё право на вынесение частных определений и предостережений в адрес должностных лиц и государственных органов, совместно с партийными, советскими органами добивались безусловного устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений.
Данная норма также указывает, что гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Большое значение в деле укрепления законности и построения правового государства имеет единообразное применение законодательных норм.
Наглядным подтверждением этого вывода может служить задача «способствование укреплению законности и правопорядка».

Значение слова «укрепление»

Значение слова «законность»

  • ЗАКО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. законный. Законность владения. Законность документа. Законность постановления. Законность сделки. Законность требований. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «укрепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Значение слова «законность»

ЗАКО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. законный. Законность владения. Законность документа. Законность постановления. Законность сделки. Законность требований.

Все значения слова «законность»

Синонимы к словосочетанию «укрепление законности»

Ассоциации к слову «укрепление»

Ассоциации к слову «законность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я