Предложения со словосочетанием «нарушение сознания»

Структурный подход к проблеме нарушений сознания фиксирует гипертрофию в развитии той или иной образующей сознания.
Если фаза подготовки протекает обычно при полном сознании, хотя и при концентрации всех представлений на аффектогенном моменте, то для фазы взрыва наиболее характерной чертой является нарушение сознания, нарушение поведения, агрессивные, подчас жестокие действия, направленные большей частью по адресу оскорбителя, соперника и т. п.
Обычно возникает неожиданно после острой психической травмы, сопровождается нарушением сознания, ориентировки и сочетается с типичным для ребёнка поведением.
Необходимо исследовать механизмы снижения умственной активности под воздействием разнонаправленных перегрузок, инфразвука, вибрации, лазерных лучей, вызывающих уничтожение клеток мозга, а также нарушения сознания разной степени тяжести.
Отличительной особенностью физиологического аффекта является отсутствие характерного для патологического аффекта нарушения сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: булинь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жестокость, сопровождавшая агрессивный акт, может быть не только следствием нарушения сознания, но и проявлением грубости нравов, фанатизма и некоторого озверения, наступающего иногда у убийц в период совершения преступления.
Представления таких людей о собственном заболевании могут быть серьёзно искажены по причине возрастного нарушения сознания.
В зависимости от того, какие и сколько нервных клеток задействованы, это проявляется в более мелких или более крупных припадках или только в кратковременных нарушениях сознания или чувствительности.
Шизофрения – это сложное заболевание или группа расстройств, характеризующихся негативной и позитивной симптоматикой – галлюцинациями, бредом, нарушениями поведения, разрушением социальных связей и сопутствующими симптомами нарушения сознания.
Сегодня в документах прочитала, что у пациента наблюдалась «сомнолентность» – лёгкое нарушение сознания, при котором пациент заторможён, однако адекватные реакции могут быть вызваны при помощи кратковременных внешних раздражителей.
В самых тяжёлых случаях может происходить нарушение сознания, ухудшение сердечной деятельности и шок.
После свершения адгезии и колонизации верхних дыхательных путей условно-патогенной флорой дальнейшее проникновение микробов в нижележащие отделы дыхательного тракта происходит путём их аспирации, которой способствуют нарушение сознания больных, интубация, кормление через зонд.
Возможны случаи нарушения сознания, координации движения, потери памяти.
Является особой разновидностью нарушения сознания, которая характеризуется наличием сюжетных псевдогаллюцинаций и фантастических картин.
Неразрывную связь когнитивных процессов с визуальным восприятием подтверждают медицинские данные: так, «опыты над внесетчаточным зрением свидетельствуют о том, что некоторые пороки глаз, например, страбическая амблиопия, вызывают у пациента нарушение сознания: глаз сохраняет свои свойства, в нём создаётся изображение, но сознание отклоняет его с растущим упрямством, приводящим иногда к полной слепоте».
Первая неделя интенсивной терапии позволила нормализовать жизненно важные функции организма, однако нарушения сознания сохранялись на прежнем уровне, и, кроме единичного случая скачка адреналина, всё оставалось по-прежнему.
Многие знают, что при определённых нарушениях сознания, часто вызванных нарушениями сна, или серьёзным длительным стрессом, люди начинают видеть нечто, относящееся отнюдь не к нашему миру.
На практике степень нарушения сознания определяют по реакции больного на раздражители.
Стадия оцепенения (ступор)сопровождается более глубокими нарушениями сознания: больной находится будто бы в глубоком сне, из которого его можно с трудом вывести и в который он тотчас снова впадает, на вопросы отвечает неосмысленно.
В дальнейшем присоединяется нарушение сознания (вплоть до развития комы).
Степень нарушения сознания варьирует от лёгкой спутанности до комы, и чётких переходов между этими состояниями нет.
Оглушённость – это форма нарушения сознания, характеризующаяся заторможенностью, замедлением и затруднением течения психических процессов, быстрой истощаемостью внимания, повышением порога восприятия внешних раздражителей, но при сохранении ограниченного словесного контакта.
Исследование психического статуса не обнаруживает формальных нарушений сознания, бредовых идей, иррационального мышления.
После этого развивается синюшность лица и шеи, а также проявляется нарушение сознания по типу оглушения.
Экзогенная природа заболевания обнаруживается на высоте болезни, когда появляются нарушения сознания в форме оглушения, делирия или помрачения сознания.
При тяжёлом состоянии выявляются различные стадии нарушения сознания, синдром интоксикации, декомпенсация физиологических систем организма.
В таких случаях начальная стадия интоксикации сопровождается эйфорией и психомоторным возбуждением, затем нарастает нарушение сознания: оглушённость, сопор, кома.
При оказании неотложной помощи необходимо учитывать наличие нарушения сознания у пострадавшего и принимать соответствующие меры.
Исчезновение икоты на фоне дальнейшего углубления нарушения сознания, когда развивается коматозное состояние, является прогностически неблагоприятным признаком.
Больные отмечают кратковременное нарушение сознания продолжительностью от нескольких секунд до 30 мин, развитие состояния умеренного оглушения, лёгкого сопора.
Важным проявлением синдрома интоксикации, наряду с лихорадкой, служит нарушение сознания.
Сознание может быть ясным. При нарушении сознания выделяют различные его степени (стадии).
Амок: приступообразное нарушение сознания, возникающее внезапно или после краткого периода расстройства настроения.
Поскольку сознание и процесс мышления друг с другом неразрывно связаны, то любые нарушения сознания непременно найдут отражение в стройности мышления.
Конградная амнезия (от лат. con – совместно + gradior) – утрата способности запоминать и воспроизводить впечатления, полученные в период нарушения сознания.
Возможно, у парня случился психоз с последующим нарушением сознания по типу депрессивного онейроида.
Горячка белая – алкогольный делирий – психическое расстройство, сопровождающееся нарушением сознания, истинными галлюцинациями, бредом.
Как изучение нарушений сознания, таких как кома, вегетативное состояние или синдром запертости, может пролить свет на механизмы сознания в мозгу?
Какую роль играет нейровизуализация в понимании нарушений сознания?
Возможны нарушение сознания, расстройства сна, снижение слуха.
Симптомы нарушения сознания (наберитесь терпения, такие вкусности, как, например, кома или делирий, будут рассмотрены в разделе синдромов).
К имеющимся симптомам простуды прибавляются признаки интоксикации нервной системы – судорожные припадки, галлюцинации, лёгкое нарушение сознания, бред.
Клинически это выражается в продолжительном и глубоком нарушении сознания, появлении выраженных общемозговых, стойких очаговых и оболочечных симптомов.
У больных, страдающих эпилепсией, наряду с судорогами отмечаются кратковременные нарушения сознания и психики, которые протекают в виде приступов и характеризуются или полным выключением сознания, или потерей речи с частичным сохранением восприятия происходящего вокруг, или восприятием окружающей обстановки в извращённом, иллюзорном виде: происходящие вокруг события как бы оторваны от реального времени, представляются уже происходившими в прошлом или, напротив, с особой остротой ощущается их новизна, извращается по форме и величине зрительный образ предметов, появляются зрительные и слуховые, а также вкусовые и обонятельные галлюцинации.
При инфекционных болезнях возможно развитие энцефалита, сопровождающегося общемозговыми проявлениями с разной степенью нарушения сознания и очаговыми симптомами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение сознания»

  • Далее Макар Алексеич опять показывает, как сильно его собственное сознание: я, говорит, «в больших проступках и продерзостях никогда не замечен, чтобы этак против постановлений что-нибудь или в нарушении общественного спокойствия, — в этом я никогда не замечен, этого не было; даже крестик выходил»…
  • Веления совести, которые человек считает для себя законом, получают и религиозную санкцию, и это тем острее, чем глубже религиозное сознание: они облекаются в форму религиозных заповедей, нарушение которых ощущается как грех (а это есть уже религиозно-нравственная категория).
  • Похоть пола есть нарушение онтологически здорового соотношения между сознанием и бессознательным, в ней дурное бессознательное отравляет сознание, а сознание, раздвоенное и подверженное фантасмагорической мечтательности, извращает и искажает здоровую стихию бессознательного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «нарушение сознания»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «сознание»

Каким бывает «нарушение сознания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я