Предложения со словосочетанием «выраженные нарушения»

Большая часть пациентов, находящихся на аппарате „искусственная почка“, – больные с выраженным нарушением функции почек, развившимся по причине сахарного диабета.
Оказалось более выраженным нарушение понимания слов, обозначающих действия, по сравнению со словами, обозначающими предметы.
Кроме того, наличие у ребёнка выраженных нарушений речи обычно сказывается на всём его психическом развитии.
Дефицит их, в отличие от витаминов, не приводит к явно выраженным нарушениям в организме.
Обнаруживается обучаемость испытуемого. Отмечаются нерезко выраженные нарушения распределения и переключения внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тихоходность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, длительное прекращение носового дыхания, например, в результате разрастания аденоидной ткани у детей сопровождается выраженными нарушениями жизнедеятельности организма, включая умственную отсталость и недостаточное физическое развитие.
Когда же избыток массы тела составляет 50—100 % (третья степень ожирения), появляются ярко выраженные нарушения сердечно-сосудистой системы.
Церебральная дисфункция (рудиментарный вариант церебрального паралича) проявляется слабо выраженными нарушениями поведенческих реакций, некоторыми дефектами праксиса и гнозиса, а также эпилептическими эпизодами.
При отсутствии выраженных нарушений соматического состояния пациента проведение незначительных по объёму операций выполняется, как правило, под неингаляционной анестезией.
Поскольку чаще всего первичное обращение к специалистам детей с выраженными нарушениями коммуникации и автономностью происходит в возрасте 1,5–2 лет, предлагаем описание наиболее характерного поведения в процессе консультирования ребёнка именно этого возраста.
III степень – тяжёлая: резко выраженные нарушения со стороны центральной нервной, костной, мышечной систем и внутренних органов.
По результатам диагностики определяется уровень психомоторного развития группы, выявляются наиболее выраженные нарушения статической, динамической, зрительномо торной или тонко дифференцированной координации и осуществляет ся планирование и построение коррекционного курса занятий.
Её решение поможет предотвратить и, следовательно, уменьшить число инсультов, приводящих к выраженным нарушениям психических функций.
Представители данного уровня характеризуются выраженным нарушением социальной приспособленности, которая проявляется в недостаточной уверенности в себе, в трудности установления дружеских отношений.
При варикозной болезни чаще всего встречается несостоятельность клапанов и рефлюкс крови на протяжении бедренного сегмента, который не ассоциируется с выраженными нарушениями гемодинамики.
Обычно к специалисту обращаются именно по поводу выраженных нарушений эмоционального развития, когда необходимость ранней коррекционной помощи очевидна уже всем.
IV степень – стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.
Давно известно, что при далеко зашедшей близорукости (более чем 5,0–6,0 диоптрий) в организме наблюдаются выраженные нарушения обменных процессов, которые должны быть точно диагностированы лабораторными методами исследования и скорректированы акцентированием на определённые продукты питания либо (и) приём специальных натуральных комплексов.
Непосредственно после операции у больных наблюдаются выраженные нарушения памяти, иногда спутанность сознания, нарушается управление левой стороной тела, отсутствует речь.
Возможными первыми признаками аутизма в раннем детстве являются отказ от груди или трудности с дополнительным кормлением (например, проблемы с жеванием и жёсткое предпочтение определённых продуктов), а также выраженные нарушения ритма сна и бодрствования.
Значительно выраженное нарушение статодинамической функции определяют при резком нарушении функции суставов с затруднениями при смене позы, при попытке самостоятельно встать с кровати, стула.
При предъявлении определённых жалоб (сильные головные боли, обмороки, судороги, выраженные нарушения поведения) врачами отделения рекомендуется обращение в территориальную поликлинику с целью дообследования ребёнка в условиях стационара с возможным проведением компьютерной томограммы или магнитно-резонансной томограммы головного мозга для исключения заболеваний, при которых реабилитационные мероприятия на данном этапе могут вызвать ухудшение состояния ребёнка.
Кроме того, у 11,8 % лётчиков отмечались выраженные нарушения регулятивных психических функций, в частности частое возникновение перед полётами апатии и безразличия к выполнению полётного задания.
При этом заболевании имеется врождённая неспособность к различению аффектов, а нейропсихологические дефициты ведут к выраженным нарушениям ранней коммуникации.
Третья группа психических расстройств объединяет все случаи различных по происхождению состояний стойкого и необратимого снижения когнитивной деятельности (мышления, памяти, критических способностей, интеллекта) с выраженным нарушением социальной приспособляемости.
Поэтому у данной категории больных отмечаются выраженные нарушения энергетического метаболизма миокарда и повышенная чувствительность к нарушениям его кровоснабжения.
При отсутствии выраженных нарушений дыхания проводится консервативное лечение.
Кальциноз клапанов, нарушение их функции с признаками выраженного нарушения внутрисердечной гемодинамики – выраженного стенозирования или недостаточности, увеличение конечного диастолического давления.
Сильно выраженные нарушения предполагали освоение навыков на уровне более младшего возраста, в быту и при самообслуживании в большинстве ситуаций требовалась помощь взрослого.
Нервно-артритический диатез наблюдается значительно реже, чем другие диатезы (примерно у 2–3 % детей), проявляется выраженными нарушениями обмена веществ (в основном генетически обусловленными) и связанной с ними повышенной возбудимостью центральной нервной системы.
Таким образом, под наблюдение в психо-неврологических учреждениях данный контингент лиц попадает лишь в случае выраженных нарушений поведения при декомпенсации состояния.
Шок сопровождается выраженными нарушениями кровообращения, дыхания и обмена веществ.
Убольных хроническим пиелонефритом обнаруживается более выраженное нарушение канальцевой реабсорбции по сравнению с клубочковой фильтрацией по данным клиренс-тестов; нарушение или отсутствие выделения индигокармина при хромоцистоскопии.
Гипопластическая анемия характеризуется умеренно выраженным нарушением процессов пролиферации и дифференциации кроветворных элементов.
Патология кожи чаще встречается у больных с выраженным нарушением иммунной системы, за счёт присоединения грибковых инфекций, а так же формирования сочетанных клинических форм.
Терминальное состояние определяется как пограничное между жизнью и смертью состояние, когда в силу различных причин происходит столь выраженное нарушение функционирования основных жизненных систем, что сам организм пострадавшего или больного человека не в состоянии справиться с ними и без вмешательства извне неизбежно наступает смерть.
Таким образом возникает в той или иной степени выраженное нарушение в развитии чувства реальности.
Ко всему прочему у меня началось ярко выраженное нарушение когнитивных функций.
Это заболевание протекает с выраженным нарушением обменных процессов.
При этом бывают выраженные нарушения памяти и интеллекта.
Неосложненная язва двенадцатиперстной кишки, как правило, не сопровождается выраженным нарушением пищеварения.
Терминальная кома определяется двусторонним фиксированным мидриазом, диффузной мышечной атонией, выраженными нарушениями витальных функций, расстройствами ритма и частоты дыхания, апноэ, резчайшей тахикардией; артериальное давление критическое или не определяется.
Он воздействует на дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, на стенки сосудов и приводит к выраженным нарушениям внутриклеточного метаболизма, гипоксии.
Ко второй группе нарушений относятся такие недостатки развития, при которых выраженных нарушений структуры не отмечается.
Выраженные нарушения микробного пейзажа носоглотки снижают устойчивость организма к патогенным возбудителям, поддерживают длительный воспалительный процесс.
Дети первых месяцев жизни не умеют дышать ртом, поэтому даже самый незначительный насморк может приводить к выраженному нарушению общего состояния.
Если результаты психологического исследования свидетельствуют о выраженных нарушениях психики, то нарушения описываются в первую очередь.
В группе приёмных детей от больных шизофренией отмечено больше манифестаций психозов по сравнению с контрольной группой приёмных детей от психически здоровых родителей, однако все они, как выяснилось, воспитывались в семьях с выраженными нарушениями внутрисемейных отношений.
В связи со своей широкой распространённостью и выраженными нарушениями многочисленных функций различных органов и систем организма заболевания щитовидной железы в последнее время находятся под пристальным вниманием врачей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выраженные нарушения»

  • Никакие условия не могут сделать того, чтобы убийство перестало быть самым грубым и явным нарушением закона бога, выраженного и во всех религиозных учениях и в совести людей. А между тем при всяком государственном устройстве убийство — и в виде казни и на войне — считается законным делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «выраженный»

  • ВЫ'РАЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выразить. Мысль, выраженная словами, называется предложением. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВЫРАЖЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «выраженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «выраженный»

ВЫ'РАЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выразить. Мысль, выраженная словами, называется предложением.

Все значения слова «выраженный»

Синонимы к словосочетанию «выраженные нарушения»

Ассоциации к слову «нарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я