Карта словосочетания «народ помогает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ помогает»

Каждый из этих трёх народов помогал мне лучше понять оба остальные.
А я всё переживал, чем народу помочь, как жизнь его улучшить.
Региональные этноисторические исследования в наше время приобретают особую остроту, так как именно знание истории собственного народа помогает современному человеку освободиться от узости националистического взгляда на мир, понять роль и значение вклада в общую сокровищницу человеческой культуры всех народов, осознать, что человечество едино.
Народ помогает начальнику уезда – это что-то новенькое.
Принцип доблести и благоговения – (Доблесть и благоговение войска и народа помогают удерживать власть, даже при разорении народа).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввёртка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что маги, они народу помогают, или ведьмы как я, тоже помогаем.
Коалиционное министерство означает такой «опыт», который всему народу поможет с особенной быстротой изжить иллюзии мелкобуржуазного соглашательства с капиталистами.
Великий русский народ помог литовцам сбросить ненавистное ярмо капитализма.
Реализовать эту варварскую идею освобождения черкесских земель от коренного народа поможет заговор с участием османского султана.
Единство всех народов поможет ей в пути!
То есть, они могут сами излечиться, и своему народу помочь?
Передавать от поколения к поколению историческую память о судьбе своего народа помогает эта книга.
Народ помогал огромным количеством советов.
– Это не тот вопрос, которым тебе стоит забивать твою хорошенькую головку. Просто сделай то, что я прошу. И обещаю: я сделаю всё, чтобы мой народ помог нам.
Народ поможет пробить нам любые вопросы.
Тайно от своего народа помогала ему, да и не только пополнением леса для охоты, но и собирательством семян для ускоренных весны и лета.
Во время последней встречи, она рассказала мне о появлении вашей расы и взяла с меня обещание, что наш народ поможет некоторым из вас, кто достигнет нашего поселения, адаптироваться в нашем мире.
Это свойство русского народа помогло ему духовно выжить в дни монгольского нашествия и тирании тоталитарного сталинского общества и поможет ему пронести в будущее преданность светлой мечте.
Кем бы ни был человек, оказавшись он в беде, ему местный народ поможет, благодаря своей бескорыстной душе.
Предлагаемая формула национальной идеи российского народа поможет придти к её общепринятому варианту в процессе заинтересованного обсуждения и поможет ответить на вопросы: к чему стремиться и что делать.
– Как истребление народа поможет возродить наши земли? – я не понимала, о чём она говорит, но ощущала её слепую ненависть.
Мой народ помог захватить её и принести сюда цивилизацию.
Выявлению родства арийских и славянских народов помогают археология, этнография, фольклористика, этнолингвистика и другие научные дисциплины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ помогает»

  • «Однако все-таки можно допустить, что обмен взглядов между заинтересованными народами поможет в известной степени международному соглашению и сделает возможным значительное уменьшение военных расходов, давящих теперь европейские народы в ущерб разрешению социальных вопросов, необходимость которого чувствуется каждым государством отдельно под угрозой вызвать внутреннюю войну усилиями предотвратить внешнюю.
  • Под берегом раскинуты // Шатры; старухи, лошади // С порожними телегами // Да дети видны тут. // А дальше, где кончается // Отава подкошенная, // Народу тьма! Там белые // Рубахи баб, да пестрые // Рубахи мужиков, // Да голоса, да звяканье // Проворных кос. «Бог на́ помочь!» // — Спасибо, молодцы!
  • Управляющий, бывший вахмистр, которого Степан Аркадьич полюбил и определил из швейцаров за его красивую и почтительную наружность, не принимал никакого участия в бедствиях Дарьи Александровны, говорил почтительно: «никак невозможно, такой народ скверный» и ни в чем не помогал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «помочь»

  • ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

    ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «помочь»

ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой.

Все значения слова «помочь»

Синонимы к слову «народ»

Синонимы к слову «помочь»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «помочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я