Предложения со словосочетанием «народный комиссариат путей сообщения»

– Передать всесоюзному объединению речного транспорта все состоящие в ведении народного комиссариата путей сообщения речные пароходства, всё имущество, находящееся в ведении управления внутренних водных путей.
Не проронив ни слова, журналист «Гудка» Народного комиссариата путей сообщения взял блокнот и скрылся за дверью вместе с контролёром.

Значение словосочетания «народный комиссариат»

  • Наро́дный комиссариа́т (наркома́т) — в Советском государстве (в РСФСР, в других союзных и автономных республиках, в СССР) в 1917—1946 годах — центральный орган исполнительной власти, ведающий управлением в отдельной сфере деятельности государства или в отдельной отрасли народного хозяйства; аналог министерства. Как правило, во главе Народного комиссариата стоял Народный комиссар (нарком), входящий в правительство — Совет Народных Комиссаров соответствующего уровня. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ

Значение словосочетания «народный комиссариат внутренних дел»

Значение словосочетания «министерство путей сообщения»

  • Министе́рство путе́й сообще́ния (МПС) — центральный орган государственного управления в Российской империи, СССР и РФ (до 9 марта 2004 года), обеспечивавший проведение единой политики в сфере водного, сухопутного и железнодорожного транспорта, а также осуществлявший общее руководство в области транспортного сообщения. В СССР и РФ Министерство занималось исключительно железнодорожным транспортом. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «комиссариат»

  • КОМИССАРИА́Т, -а, м. Наименование некоторых государственных и административных учреждений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССАРИАТ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народный комиссариат»

Наро́дный комиссариа́т (наркома́т) — в Советском государстве (в РСФСР, в других союзных и автономных республиках, в СССР) в 1917—1946 годах — центральный орган исполнительной власти, ведающий управлением в отдельной сфере деятельности государства или в отдельной отрасли народного хозяйства; аналог министерства. Как правило, во главе Народного комиссариата стоял Народный комиссар (нарком), входящий в правительство — Совет Народных Комиссаров соответствующего уровня.

Все значения словосочетания «народный комиссариат»

Значение словосочетания «народный комиссариат внутренних дел»

Народный комиссариат внутренних дел, аббревиатура НКВД:

Все значения словосочетания «народный комиссариат внутренних дел»

Значение словосочетания «министерство путей сообщения»

Министе́рство путе́й сообще́ния (МПС) — центральный орган государственного управления в Российской империи, СССР и РФ (до 9 марта 2004 года), обеспечивавший проведение единой политики в сфере водного, сухопутного и железнодорожного транспорта, а также осуществлявший общее руководство в области транспортного сообщения. В СССР и РФ Министерство занималось исключительно железнодорожным транспортом.

Все значения словосочетания «министерство путей сообщения»

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «комиссариат»

КОМИССАРИА́Т, -а, м. Наименование некоторых государственных и административных учреждений.

Все значения слова «комиссариат»

Синонимы к словосочетанию «округ путей сообщения»

Синонимы к словосочетанию «народный комиссариат»

Синонимы к слову «народный»

Синонимы к слову «комиссариат»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «комиссариат»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «сообщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я