Карта слова «наркомат» примеры предложения

Предложения со словом «наркомат»

Согласно этим своим намерениям, руководство наркомата обороны размещало и соединения приграничных округов, и аэродромы, и склады с вооружением, боеприпасами, горючим и другим военным имуществом.
На пути этого потока наркоматом внутренних дел были организованы заслоны железнодорожной милиции, которая на близко расположенных к столице станциях вела строгую проверку всех прибывавших лиц.
Посол приказал отвезти документ обратно, но в наркомате иностранных дел его принять отказались.
За несколько минут до прихода поезда у первого вагона собирались несколько инженеров, едущих на работу в наркомат путей сообщения.
Например, в 1946 году, когда на этом месте возобновили строительство очередной сталинской высотки – здания наркомата тяжёлой промышленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коломенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приглашены были и руководители наркоматов авиационной, химической промышленности, боеприпасов, электропромышленности, транспорта и других оборонных ведомств.
На последнем курсе по институту ходили представители наркомата обороны.
Вошла в здание наркомата без десяти десять и сразу направилась в секретный отдел.
Определённое место в ней отведено работе наркомата авиационной промышленности и производству авиационной техники.
Были созданы союзные наркоматы, ведавшие внешней политикой, вопросами обороны, транспортом, связью, планированием.
Хотя об идее создания детской организации в наркомате просвещения и в комсомоле не забывали.
Другие наркоматы решают вопросы по своим профилям, а у нас – дети-сироты, детские дома, катастрофическая нехватка преподавателей, воспитателей.
Оказывается, было заседание коллегии наркомата, рассматривалось письмо фирмы «Вестингауз», которое пришло по официальным каналам.
Связываюсь с флотами, с управлениями наркомата.
При наличии вертикали подчинённости фронт – армия – корпус – дивизия и поставленных боевых задач командирам соответствующего звена руководство наркомата обороны постоянно вмешивалось в управление войсками в районе конфликта.
Переход на военную экономику начался в первый день войны: перед наркоматами оборонных отраслей поставили конкретные задачи по их деятельности в новых условиях.
Так, в приказе наркомата вооружений от 25 февраля 1940 г., разосланном директорам всех заводов, приводились следующие факты: «Только за ноябрь 1940 г. с завода № 6 украли 21 гр. платины, 1,2 тонны меди; с завода № 92 – свыше 0,5 кг серебра, 0,7 т латуни, 1,6 т меди; с завода № 71 украли 3,1 т никеля».
В 1925 году – глава военного наркомата.
Освобождение и назначение в центральный аппарат наркомата.
Изучение деятельности коммерческой части (КЧ) завода № 92 по линии наркомата вооружений в январе 1940 г. выявило многочисленные злоупотребления.
Тогда же прибыла и его группа сотрудников наркомата в количестве 20 человек.
Как там ему приходилось, ответственному работнику наркомата и нашему верному помощнику?
При этом водный транспорт в составе наркомата путей сообщения сохранял отдельное управление – Главод.
И прежде всего для резидента наркомата госбезопасности, который имел возможность познакомиться с анкетой посла.
– По авиации я также ориентируюсь на справки соответствующих наркоматов.
Эта империя родилась из подведомственного ей внешкольного отдела наркомата.
Раз такое дело, полагаю, придётся нам новый наркомат организовать.
Суда гражданских наркоматов в мирное время практически не привлекались к сборам и маневрам, хотя в конце 1939 г. ряд таких судов и был временно мобилизован в связи с советско-финляндской войной.
Наркомат финансов проектирует государственный бюджет, в котором есть строка финансирования промышленности в целом.
Поручить наркомату боеприпасов увеличить производство бронебойных снарядов для дивизионной и полковой артиллерии и довести их запасы до 100 снарядов на ствол.
А для своего ведомства вообще добился иммунитета, чтобы не нарушить деловых связей с иностранцами, наркомат внешней торговли чистки обошли стороной.
Возможно, даже в имперский департамент социоинженерии или наркомат государственного строительства.
Прикомандированные к бригаде спецы из наркомата связи во главе с пожилым старлеем сделали всё, чтобы хоть в этом облегчить мне жизнь.
Различные наркоматы и ведомства должны были выделить для строительства рабочую силу, инвентарь и необходимые материалы.
Полину не арестовали, и она продолжила работать в советской торговле, получив должность в наркомате лёгкой промышленности.
Начались сталинские репрессии, о которых сотрудники советских наркоматов знали не понаслышке.
Вот так и пошёл разведывательный отчёт в разведотдел наркомата флота.
Поручить наркомату вооружений срочно завершить испытания и наладить производство новой противотанковой пушки калибра 57 мм и поставить в войска не менее двух тысяч орудий.
Вскоре при местных органах наркомата появятся вновь созданные печально известные продотряды.
А через два года наркомат подписал хирургу степень доктора медицины.
Папа мечется между поездами и пассажирами и вдруг видит своего сослуживца, и тот ему показывает на электричку наркомата нефтяной промышленности, два вагона.
Имея на своей стороне неограниченную государственную власть, Наркомат здравоохранения взял на вооружение самые интервенционистские меры по отслеживанию и улучшению здоровья населения.
Управление судебной системой в данный период осуществлял наркомат юстиции.
К тому же его деятельность не должна ограничиваться кабинетом и коридорами наркомата. Нужно, необходимо просто поработать «в поле».
Тем временем структуры наркоматов внутренних дел и государственной безопасности спешно и чётко перестраивались на военный лад.
Вся земля отныне включалась в единый государственный фонд, который находился в распоряжении наркоматов, а все формы единоличного землепользования рассматриваются как отживающие.
Как следствие, в 1936–1940 гг. появились десятки приказов союзного и республиканских наркоматов внутренних дел, приговоров военных трибуналов о «дезертирстве за границу» пограничников и бойцов из воинских частей прикрытия границы.
Ввиду такого, я бы сказал, безответственного отношения некоторых руководителей хозяйственных наркоматов и их главков к своим же собственным приказам и распоряжениям эти документы теряют силу и авторитет, безнаказанно нарушаются и игнорируются.
Занимался вопросами товарооборота, курировал наркоматы торговли, лёгкой промышленности, пищевой промышленности, заготовок, Центросоюз.

Значение слова «наркомат»

Цитаты со словом «наркомат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наркомат»

НАРКОМА́Т, -а, м. Народный комиссариат.

Все значения слова «наркомат»

Синонимы к слову «наркомат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я