Карта слова «интендантство» примеры предложения

Предложения со словом «интендантство»

Попытки мои получить бельё, сапоги и прочие необходимые предметы вещевого довольствия через армейское интендантство оказались тщетными.
– Он дотошно изучал открытую почтовую переписку берлинского военного интендантства.
В складах морского интендантства кое-что имелось, и флот до поры до времени снабжали.
Тем самым на место искусников-оружейников, которые каждый раз следовали вкусам мастеров одиночного поединка, пришла капиталистическая мануфактура, выполнявшая массовые заказы интендантства.
Было решено обновить проворовавшееся интендантство, призвав молодых грамотных офицеров, которые не потащат сапожную кожу со складов, не стянут из солдатского котла мясной приварок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переутвердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё-таки не подвело интендантство – хотя и с запозданием, но полушубков дало много, почти до полной потребности.
Подробные сведения об интендантстве отсутствуют, однако существовала некая организация по обеспечению войск провизией и фуражом, и спонтанное фуражирование, по крайней мере на дружественной территории, не поощрялось.
Гробницы являются гробницами солдат, дороги – стратегическими дорогами, и торговля здесь развивалась для нужд интендантства.
Нашими слабыми сторонами оказались высшее командование, штабная служба и особенно интендантство.
Недостаток покрывался из запасов интендантства и продовольственного отдела30.
Одну партию интендантство прислало, её не приняли, в следующий раз прислали уже мясо, отделённое от кожи.
Впоследствии я добился, что захваченные у пленных деньги и всё попавшее в руки войсковой части имущество распределялось бы между казаками особыми комиссиями из представителей сотен, а всё имевшее исключительно боевое значение передавалось бы в дивизионное интендантство.
Ревкомы и советы существуют лишь номинально и находятся под влиянием того или другого атамана или же целых подпольных организаций; население же не выполняет никаких государственных нарядов и, беспрерывно питая оружием и живой силой банды, является громадным интендантством атамана и подпольных повстанческих центров.
Везут для сдачи в интендантство коровьи кожи.
– Вот вскоре вернётся наш полковник, обещаю, я с него до тех пор не слезу, пока он у главного интендантства добрую партию старых гренад не вытрясет.
Это ладно у меня хоть при интендантстве армии ещё те, старые связи остались, и я знаю, кому чего и сколько надо занести.
По проверке ведомостей интендантство должно было обменивать эти требовательные ведомости на ассигновки, по которым части могли и должны были получать деньги из казначейства.
Да, и вот что ещё, дорогой, не пытайся ты уж больше в наших армейских интендантствах оружие под себя выкупать.
Зато подробно и обстоятельно рассматривается деятельность полевого интендантства действующей армии.
Если читатель не верит, может поискать сведения о рационе русских солдат, которых всё-таки снабжало продовольствием интендантство, потому что солдат был казённым человеком.
Генерал придерживался классических, ортодоксальных взглядов на экономику, хотя и говорил, что интендантство набирает обороты.
В запасах интендантства совершенно нет сапог, белья, летнего обмундирования.
Интендантство отвечало за тыловое обеспечение, транспорт и выплату жалованья.
Справной амуниции никакой нет, одели как чучело в полковом интендантстве.
Их командиры ревностно следят, кого и как интендантство вооружает.
Нажалуются они куда надо, особые люди дознание в армейском интендантстве проведут и потом сгонят многих от тёплых мест.
Но и в данном русско-японском случае мы не в состоянии дать оценку ни русской, ни японской стратегии, ибо японская стратегия маневрировала обутыми дивизиями, русское интендантство поставляло гнилые валенки, и войска толком маневрировать не могли.
Позднее на складах интендантства валялись оставшиеся от убитых и никому не нужные «ворохи ношеного платья».
Полгода интендантства, и можно расстреливать без суда.
Такие незаконные операции, конечно, не могли проходить без помощи официальных лиц из системы интендантства, хотя формально ответственности подлежали отдельные лица, развернувшие с зимы – весны 1915 г. бурную деятельность по восстановлению снабжения прифронтового края после затишья, вызванного военными действиями.
Надеясь на выносливость наших бойцов, телега российского интендантства не торопится со снабжением.
Французский комендант лагеря имеет в своём распоряжении четырёх офицеров, представителя интендантства и роту сенегальских стрелков.
С нашим интендантством могут вообще потеряться где-нибудь.
Интендантство грузило, главным образом, продовольствие, бельё, кожу и зерно.
– Неглуп, цепок, два воровства в интендантстве раскрыл…
Принимали лошадей, разбивали их на взводы; получали из интендантства фургоны, уже гружённые кладью, сбруей, амуницией и прочим; формировали канцелярию, кузню.
В январе послал запрос об этом, но интендантство разъяснило, что надо давать всем.
Вопрос «зачем выходил?», когда страх закрытого пространства уже свернулся мягким клубком – не заглушить, – и подталкивает обратно в «крепость», осаждаемую то пехотой вялой общественной жизни, то отбивающуюся от вылазок разведок смерти частной, паче персональной, – приступов её летучего авангарда, к рутине устава караульной службы вечным дневальным, к монотонной шагистике по диагоналям казармы жилплощади, к скудости пищевого рациона, обусловленной не прижимистостью или вороватостью интендантства, но предписанной моторикой кишечной гофры, к отбою – сигналу-освободителю от докучливого дня…
Отец его служил делопроизводителем в окружном интендантстве, дед также был военным.
Губернаторы, чтобы обеспечить военному интендантству заготовки по «нормальным» ценам, запрещали вывозить продукты из сельскохозяйственных районов.
– Уж это анафемское интендантство!
Снабжение группы было налажено крайне плохо, интендантство почти не имело муки и другого продовольствия.
Нам при главном интендантстве хорошие связи ох как нужны будут, чай уж отблагодарим его потом чем-нибудь, встречаются же порою добрые трофеи, – и увидев понимающий кивок дядьки, продолжил беседу далее.
Крупные покупки интендантства являлись одной из причин быстрого повышения цен на продукты сельского хозяйства.
Именно это обстоятельство определило его назначение в армии на должности интендантства.
Они никогда не могли контролировать интендантство Парагвàй, несмотря на предпринятую там военную кампанию в сентябре 1810 – марте 1811 годов.
Хватит, решил я, заниматься интендантством.
Советские прохвосты тылового интендантства поначалу кормили ополченцев плохо, затем совсем плохо и потом вообще забыли о них.
Всё оставшееся время он делал дела с управляющими ближайших ресторанов и кафе и с некоторыми унтер-офицерами интендантства и официантами из офицерской столовой.

Цитаты из русской классики со словом «интендантство»

  • Офицеры наполняли интендантства, были смотрителями госпиталей и лазаретов, комендантами станций, этапов, санитарных поездов, заведовали всевозможными складами, транспортами, обозами, хлебопекарнями.
  • Он приказал нынче написать такие-то бумаги в Вену, в Берлин и в Петербург; завтра, — такие-то декреты и приказы по армии, флоту и интендантству и т. д. и т. д., — миллионы приказаний, из которых составился ряд приказаний, соответствующих ряду событий, приведших французские войска в Россию.
  • По части тогдашних"императорских"театров (то есть получавших государственную субсидию) я обратился было к Камиллу Дусе, чиновнику театрального"интендантства"; но от него я мало добился толку.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «интендантство»

Все определения к слову ИНТЕНДАНТСТВО

Значение слова «интендантство»

  • ИНТЕНДА́НТСТВО, -а, ср. Военная организация, ведающая хозяйственным снабжением армии и войсковым хозяйством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕНДАНТСТВО

Цитаты со словом «интендантство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интендантство»

ИНТЕНДА́НТСТВО, -а, ср. Военная организация, ведающая хозяйственным снабжением армии и войсковым хозяйством.

Все значения слова «интендантство»

Синонимы к слову «интендантство»

Каким бывает «интендантство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я