Предложения со словосочетанием «народные училища»

На другой фотографии, где директор народных училищ сидит в окружении подчинённых – пяти школьных инспекторов, он также серьёзен и неулыбчив.
Кроме того, желающие могли подготовиться к должности учителя малых народных училищ.
Но при сём должно сказать, что большая часть детей из достаточных домов учится у домашних учителей, и в народные училища более поступают бедные и сироты, потому что здесь пользуются учением без платы.
Была создана сеть народных училищ – как системы общеобразовательных школ с едиными сроками начала и окончания занятий, уроками в классах, единой методикой преподавания дисциплин и общей учебной литературой.
Мы расквартировались на окраине города, в белом здании народного училища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вышла за инспектора народных училищ.
В начальные народные училища принимались все желающие без ограничения возраста.
Он работал в комиссии об учреждении народных училищ: малых(с двухлетним курсом) и главных(с пятилетним курсом обучения).
Для того чтобы понять, почему этот не завершивший полного образования семинарист (он всё же имел свидетельство учителя народных училищ) возглавил центральный партийный аппарат, надо сказать о его работоспособности, упорстве, постоянном самообразовании.
Включение в учебный план народных училищ родного русского языка (1786 г.) как основы народного просвещения было прогрессивным актом и способствовало воспитанию уважения к национальной культуре, хотя борьба за место и роль русского языка в школьном курсе на этом не завершилась.
Народные училища учреждены во всех городах и состоят под ведением местных начальств, которым предоставлена власть принимать в оные детей и увольнять их, как скоро они не пожелают продолжать учение; определять к ним учителей из людей свободных, известных своею нравственностью и образованием.
Были также разрешены вопросы об учреждении дирекции народных училищ, училищных советов, а также о введении в их состав последних общественных представителей.
Год 1779-й. Это был год открытия в городе народного училища.
Единственный чудом уцелевший подлинник – свидетельство об окончании народного училища, выданное 1 сентября 1890 г.
Широчайший размах их издательской и переводческой деятельности, образования народных училищ служил не только задачам межконфессиональной интеграции, но и объединению культурных сил общества.
Образование было представлено 3 церковноприходскими школами и городским народным училищем.
Народные училища стали возникать только с 1786 года.
Для желавших продолжить образование в гимназии дополнительно преподавались латинский и один из новых языков, «какой по соседству каждого наместничества, где главное народное училище находится, быть может полезнее по употреблению его в общежитии».
Этапным событием в истории отечественной дидактики стал выход в свет в 1783 г. «Руководства учителям первого и второго класса народных училищ».
Окончил двухклассное народное училище.
Учился в «двухклассном» земском народном училище, которое закончил в 1917 году, по «Свидетельству об окончании училища», причём там давали образование, вполне сопоставимое со «средним».
Дети сии в то время, в которое они ещё не могут посещать народные училища, т. е. до девятилетнего возраста, остаются целый день без присмотра, и таким образом подвергаются влиянию всякого зла.
Но именно с этого времени в местечке осуществлялась деятельность еврейского народного училища.
Принимались в народные училища дети всех сословий.
Я думаю, для этого особенно полезно бы было издать для народных училищ историю в картинах, где бы каждое значительное событие, каждый особенный период времени имел своё изображение, где бы каждый век имел свою краску, как государства на географических картах, и где под каждым изображением нарисованы бы были современные ему изобретения в науках, искусствах, общежитии, ремёслах и т. п.
Непосредственное наблюдение за организацией и деятельностью народных училищ на местах поручалось генерал-губернаторам.
За отлично-усердную и полезную службу по должности законоучителя народного училища 27 ноября 1891 г. награждён скуфьёй.
Архивы сохранили для нас учебные планы первых народных училищ.
Экзамен принимали высокопоставленные лица города: попечитель народных училищ, земский начальник, полицмейстер, священник городского собора.
Здесь он, преподаватель народного училища, выступил в защиту крестьян.
Поручик даже успел год или два поучить детишек этого соседа уму-разуму в местном народном училище.
По его мнению, руководство российских народных училищ совершенно оторвалось от народа и не понимает его «истинных потребностей».
Грех сетовать на свою судьбу, когда в полушаге от тебя маленький человечек, не окончивший и одноклассного народного училища, работает по одиннадцать часов в день.
Основной задачей вновь созданных органов местного правительства являлась поддержка и финансирование народных училищ.
Исках и аз корене духовнаго сего недуга… обретох из двою… истекшее, си есть от лишения и неимения народных училищ, такожде от скудости и недостаточества святыя книгохранилницы.
В начале XIX в., по крайней мере с внешней стороны, в народном образовании всё представлялось более или менее благополучно: возрастает число школ, главные народные училища преобразуются в гимназии, открываются несколько университетов, духовных академий и т. п.
Часть таких учебных заведений послужила основой для создания зарождавшейся тогда системы народных училищ.
Семья директора народных училищ считалась одной из самых почтенных в губернском городе.
У него уже был опыт работы учителем приходского народного училища и вместе с тем – опыт политической борьбы.
Порядок в английских народных училищах, как он ни был дурен и безнравствен, был ничто в сравнении с бесчеловечными порядками, установившимися в мичманских кают-компаниях в 1803 году.
О самостоятельном значении народных училищ.
По этому «Положению» цель начальных народных училищ определялась так: «Утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять первоначальные полезные знания».
Но в 1890 году сельская община собрала необходимые средства и построила новый дом народного училища с несколькими классными комнатами и квартирой учителя.
Дирекция народных училищ упраздняется и теперь уже навсегда. На её место организуется новый орган, более понимающий свои задачи, Отдел народного просвещения.
Заработок директора народных училищ составлял 2,5 тысячи рублей в год (а вскоре и 3,5 тысячи).
Если же изучение катехизиса не может быть совершенно отложено, если невозможно также преподавать его сокращённее, оставляя в настоящем виде только для гимназий, а для народных училищ выпуская все философствования, подразделения, диалектические выводы и логические определения, – если это невозможно, говорю я, то, кажется, возможно бы было по крайней мере не настаивать в учении на этих утончённостях, обращая главное внимание на немногое существенно нужное.
Таким образом, воспитанники главных народных училищ выходили в жизнь довольно образованными для своего времени людьми, способными активно участвовать в предпринимательстве, многих других сферах хозяйственной и административной деятельности.
Примечательно, что при каждом главном народном училище обязательно должна была состоять библиотека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные училища»

Значение словосочетания «народные училища»

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народные училища»

Народные училища — образовательные учреждения в дореволюционной России.

Все значения словосочетания «народные училища»

Синонимы к словосочетанию «народные училища»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я