Предложения со словосочетанием «приходское училище»

Затем вступил я в должность учителя первого класса приходского училища.
Я стал работать сразу же после окончания приходского училища в июне 1919 года курьером в губернском лесном комитете.
Образовательная система включала приходские училища, уездные училища, губернские гимназии и университеты.
Для снижения уровня безграмотности было необходимо, чтобы приходские училища открывались при каждой церкви – и в городах, и в сёлах.
Когда же император наконец принял своего друга, то выяснилось, что вопрос о приходских училищах требует повторного рассмотрения в министерстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнесчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главным из последних был план организации приходских училищ для народа (о нём подробнее – в следующем параграфе).
Первое приходское училище (Знаменское) открылось здесь в 1796 году, а первый институт (педагогический) – в 1930 году.
– Всего лишь греческое двухклассное приходское училище, – залился смехом корсарский отпрыск. – Было выстроено на деньги общины.
Сельские приходские училища финансировались помещиками, уездные училища и гимназии – из государственного бюджета.
Женское образование получило своё начало в станице с 13 апреля 1863 года, когда было открыто в станице женское приходское училище 3-го разряда.
Впервые в российском законодательстве был поставлен вопрос о создании училищ в сельской местности на базе действовавших церковных приходов, причём дело учреждения приходских училищ было предоставлено «просвещённой и благонамеренной попечительности самих помещиков», а преподавание в них – приходским священникам.
По аналогии с другими звеньями новой системы образования приходские училища предназначались как для подготовки детей к продолжению образования в уездных училищах «если родители пожелают, чтобы дети их продолжали в оных учение», так и для того, «чтобы доставить детям земледельческого и других состояний сведения, им приличные, сделать их в физических и нравственных отношениях лучшими, дать им точные понятия о явлениях природы и истребить в них суеверия и предрассудки, действия коих столь вредны их благополучию, здоровью и состоянию».
Вероятно, история народного образования в нашем селе начинается не со дня открытия приходского училища.
Начальным звеном отечественной системы образования являлись приходские училища, которые могли учреждаться в губернских и уездных городах и в селениях при каждом церковном приходе.
Он непритворно сокрушался, что сан (слово это он произносил с какой-то особенной важностью) не позволяет ему охотиться с ружьём, и всегда с восторгом вспоминал то время, когда он, бывши ещё учителем приходского училища, щеголял в нанковом сюртуке и триковых брюках и в свободное время по целым дням шатался с ружьём.
Так, приходские училища предназначались «для распространения первоначальных сведений между людьми самых низших состояний», а училища уездные должны были «доставлять детям городских обывателей, вместе со средствами нравственного образования, те сведения, кои, по образу жизни их, нуждам и упражнениям, могут быть наиболее полезны».
Объяснительная записка к проекту общеобразовательных заведений прямо указывает на то, что приходские училища разных ведомств имели, между прочим, целью приготовлять писарей, а уездные училища и гимназии служили только к умножению чиновников.
Деятельность приходских училищ регулировалась «Положениями о начальных народных училищах» 1864 и 1874 годов.
При церкви работало приходское училище
Начальное приходское училище для детей неимущих классов, с 3-х летним обучением закону божьему, азбуке, чтению, основам математики.
Но наличие двух учреждений с одной и той же функцией представлялось нецелесообразным, отсюда – нежелание тратить ресурсы на церковную школу, учитывая наличие приходского училища.
Но с образованием приходских училищ история привлечения и подготовки горцев к службе не закончилась.
Обучение в приходских училищах начиналось «от окончания полевых работ» и продолжалось «до начала оных в следующем году».
Эти обстоятельства лишали приходские училища, являвшиеся фактически фундаментом всей системы общегражданского образования в стране, необходимой устойчивости и надёжности.
Однако широких последствий для начального народного образования эта мера не имела, поскольку в целом по стране действовали всего немногим более трёхсот приходских училищ.
Несколько раз избирается на должности почётного блюстителя второго приходского училища и члена попечительского совета женской прогимназии.
Почётный блюститель городского третьего приходского училища.
Тогда же сложилось мнение, что «Дворянин есть первый полицеймейстерв своём поместье, сборщик государственных податей, надсмотрщик за исполнением земских повинностей, мирный судья между своими крестьянами, попечитель об их здоровье, охранитель их имущества, надзиратель приходского училища».
Итак, двухклассным наше приходское училище стало в 1878 году.
К тому времени правительство дало денег, и одноклассное приходское училище преобразовали сначала в двухклассное уездное, а потом и в трёхклассное.
Из всех элементов новой системы образования приходские училища, ориентированные практически лишь на нужды крестьянского сословия, оказались в самом невыгодном положении.
Четыре класса приходского училища (образование, которым в ту пору мог похвастаться редкий из рабочих), природный ум, бойкий характер способствовали тому, что мальчик в четырнадцать лет уже был умелым слесарем и токарем по металлу.
Он был учителем приходского училища, но со мной занимался отдельно и только иногда звал меня писать диктовку с учениками.
Недолго учился в начальном приходском училище для детей из неимущих слоёв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приходское училище»

  • Витима — слобода, с церковью Преображения, с сотней жителей, с приходским училищем, и ямщики почти все грамотные. Кроме извоза они промышляют ловлей зайцев, и тулупы у всех заячьи, как у нас бараньи. Они сеют хлеб. От Витимы еще около четырехсот верст до Киренска, уездного города, да оттуда девятьсот шестьдесят верст до Иркутска. Теперь пост, и в Витиме толпа постников, окружавшая мою повозку, утащила у меня три рыбы, два омуля и стерлядь, а до рябчиков и другого скоромного не дотронулись: грех!
  • С этой почтой было письмо от родных покойного Вильгельма, по которому можно надеяться, что они будут просить о детях. Я уверен, что им не откажут взять к себе сирот, а может быть, и мать пустят в Россию. Покамест Миша учится в приходском училище. Тиночка милая и забавная девочка. Я их навещаю часто и к себе иногда зазываю, когда чувствую себя способным слушать шум и с ними возиться.
  • Несчастливцев. О Боже мой! Он разговаривает! Слушай, ты, гимназист, школьник, ученик приходского училища! Из уважения к этому дому я тебя милую, но если ты мне в другом месте попадешься…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приходский»

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приходский»

ПРИХО́ДСКИЙ, -ая, -ое. Церк. Прил. к приход (в 3 знач.).

Все значения слова «приходский»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «приходское училище»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я