Предложения со словосочетанием «подавление восстания»

Юность и пора возмужания этих людей проходила в условиях правительственной реакции после подавления восстания декабристов.
Османы просто заселяли земли, которые опустошили сами же византийцы в ходе подавления восстаний.
Обвиняют государство в слишком жестоком подавлении восстания, утверждают, что оно было массовым, захватило всю область, а восставшие шли единым фронтом.
После подавления восстания русские части были расформированы.
В подавлении восстания принимали участие делегаты съезда, в том числе латыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако известно, что во время подавления восстаний в своих африканских и азиатских провинциях фараоны нередко приказывали истребить всех мужчин.
Сопоставляя этот блок источников с вводимыми ею в научный оборот дневниками участников подавления восстания, исследовательница ищет путь восстановления многосоставного нарратива о восстании и показывает, насколько глубоко сложившиеся рамки памяти о событиях влияют на более поздние биографические нарративы.
Успех большевиков в подавлении восстания левых эсеров, а также нерешительное поведение германского правительства после гибели посланника способствовали укреплению уверенности советского правительства в себе и в своих силах.
Результатом подавления восстания были расстрелы более чем 1000 человек; оставшиеся в живых участники мятежа были распределены по тюрьмам и ссылкам.
Провал в подавлении восстания рабов мог стать тем малым кирпичиком, вытащив который можно было разрушить весь дом!
– Направлять на подавление восстания войско или ждать неизвестно чего?
Следующее десятилетие ты только и будешь занят подавлением восстаний, в конце концов империя развалится или придёт более умный игрок со связкой скальпов остальных соперников.
Ты же не вычеркнешь, к примеру, из списка подвигов какого-нибудь генерала подавление восстания в отдалённом регионе?
Для подавления восстаний требовались тяжёлая военная техника, танки, артиллерия.
И даже после подавления восстания батавов продолжают привлекать на военную службу.
Руководил подавлением восстания парижан в янв.
Участник подавления восстания курдов в 1923 г.
За подавлением восстания последовали аресты его активных участников и военно-полевые суды.
Господин барон предполагал, что автором может являться уцелевший после подавления восстания бывший соратник.
Летом 1698 года царь явился опять в свою резиденцию и тогда были применены целесообразные и сильные, но, без сомнения, слишком строгие меры к полному подавлению восстания.
Свежи были и воспоминания о кровавом подавлении восстаний против советской деспотии в этих «странах народной демократии» в 1950-е годы.
После участия в подавлении восстания ихэтуаней.
Про себя я решил, что в каждой деревне после подавление восстания крестьяне злятся при виде знати и всячески выказывают своё недовольство, но что-то внутри меня бунтовало против такого простого объяснения.
Основным занятием наших воинов стало подавление восстаний среди людей.
Распродажа имущества, ведь после подавления восстания сипаев сия структура приказала долго жить.
Провокация удалась, и на подавление восстания послали войска.
Жена капитана, который отправился на подавление восстания индейцев, видит однажды ночью своего мужа, стоящего перед нею, его руки прижаты к груди, а на лице выражение страдания.
После подавления восстания арестован, предан суду, осуждён к расстрелу.
Крупные поселения стали приданым дочери монгольского хана и своеобразным авансом, выплаченным русскому князю за его участие в подавлении восстания булгарского народа против тирании монгольских ханов.
Тем не менее для подавления восстания царскому правительству понадобились два года и вся наличная армия.
При подавлении восстания изгнанные вожди всегда находили приют в этой империи.
Казалось бы, что этих нескольких дней было достаточно, чтобы организовать подавление восстания, собрать нужные силы в помощь двум военным училищам.
Вследствие обострения классовых и внешнеполитических противоречий капитализма его вооружённые силы используются для подавления восстаний угнетённых и для борьбы за колонии и рынки сбыта.
После подавления восстаний наступил период жёсткой регламентации пространства публичного высказывания на эту тему.
После подавления восстания консервативной аристократией многие либералы были вынуждены отправиться в изгнание, спасаясь от политических преследований.
После подавления восстания шотландских кланов 1745–1746 гг. земельная собственность вождей мятежников была конфискована, а сами они либо казнены, либо бежали.
После жестокого подавления восстания болгарских сепаратистов в 1876 году – событий, которые западная пресса назвала «болгарские ужасы», – османы столкнулись с растущей враждебностью со стороны европейского общественного мнения.
Размышления о проблеме национального самосознания приобрели новый вектор после ударов, нанесённых дворянскому либерализму подавлением восстаний 1825 (выступление декабристов) и 1830–1831 гг.
Часто в связи с подавлением восстания утверждается об особом участии латышей в «красном терроре» по отношению к побеждённым.
Церетелев тщательно собрал списки уничтоженных сел и жертв подавления восстания.
Участвовали и в подавлении восстаний православных балканских народов…
После подавления восстания сектанты не успокоились, пытались действовать самостоятельно.
Подавление восстания вооружённой силой и расширение легальной польской публичной сферы были не двумя противоположностями, а процессами, протекавшими одновременно и, более того, обуславливавшими друг друга.
Подавление восстания быстро приобрело характер этнической чистки.
Для подавления восстания высшие вампиры и груары связали свои энергии, взращивая силовую мощь, и нанесли сокрушительный удар.
Возможно, кому-то покажется нелепым, что для подавления восстания заключённых, имевших одну винтовку на восьмерых, проводят такие серьёзные приготовления, но только не мне.
Вскоре после подавления восстания офицеров разбросали по другим гарнизонам, одних – за сочувствие к солдатам, других – за подозрение в причастности к мятежу.
Тактика подавления восстания включала: занятие определённой территории, контрибуции, разрушение домов не только повстанцев, но и их родственников, взятие заложников, нередко целыми семьями, создание концлагерей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавление восстания»

Значение слова «подавление»

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавление»

ПОДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. подавитьподавлять (в 3 знач.). Подавление мятежа.

Все значения слова «подавление»

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Синонимы к словосочетанию «подавление восстания»

Ассоциации к слову «подавление»

Ассоциации к слову «восстание»

Каким бывает «подавление восстания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я