Предложения со словосочетанием «напряжённая жизнь»

Однако все трое жили напряжённой жизнью, и вряд ли кто из них когда-либо чувствовал себя более живым, чем теперь, при этой кажущейся окаменелости.
Первый кадр фильма – общий план завода, живущего напряжённой жизнью, пыхтящего, шипящего, ухающего, утопающего в клубах пара.
Их ждёт напряжённая жизнь и активная общественная деятельность, в которую они будут вовлечены даже помимо их воли, извлекая при этом массу привилегий для себя.
В течение этого замечательного и безумного десятилетия я столкнулся с рядом новых стратегий, которые позволяют найти местечко для книги в нашей невероятно напряжённой жизни.
Подруга всё ещё напоминала восходящую модель, кем и являлась большую часть своей осознанной жизни, пока не бросила карьеру ради менее захватывающей, как многие считали, но и менее напряжённой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: древлянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо отметить, что в те далёкие времена в колхозной деревне такая напряжённая жизнь протекала в каждом доме, каждой семье.
Можно сказать, что оно стряхнуло с себя уныние, овладевшее им, когда впервые за сорок лет своей напряжённой жизни оказалось вдруг прикреплённым к буксирному канату.
Я так подробно останавливаюсь на этих, вроде бы мелких, бытовых трудностях, но ведь они – составляют тот фон, на котором происходит и без того очень напряжённая жизнь священника, постоянно окружённого людьми, подчас очень проблемными, порой невротичными, с запутанными обстоятельствами, трагическими судьбами, непрестанными скорбями, ужасными болезнями.
Но ведь он вёл напряжённую жизнь исследователя и писателя, публициста и организатора философской жизни.
Большой город жил напряжённой жизнью военного времени.
Хотя и это немало в нашей стремительной напряжённой жизни.
Если вас могут радовать распускающиеся весенние почки, первые весенние цветы, всходы посаженных вами семян, и если в вас возбуждают интерес новые для вас растения, если вас привлекает бесконечное разнообразие удивительных приспособлений растительного мира к его молчаливой, но вечно напряжённой жизни, тогда в этой книжке вы, может быть, встретите кое-что для себя интересное и поучительное, а автор будет вполне удовлетворён, если ему удастся поддержать и усилить в вас огонёк любви к природе и её социалистической переделке.
Этот внешний ханжеский мир следует заменить миром внутренним, напряжённой жизнью души.
Конечно, всякое бывает, все мы живые люди, при нашей напряжённой жизни обстоятельства меняются часто.
Скульптуры своим совершенством и внутренней напряжённой жизнью поистине превосходили всё, что я когда-либо и где-либо видела.
За 60 лет после сталинизма написаны и стали доступными тысячи источников, но современному читателю, загруженному собственной напряжённой жизнью, самостоятельно осилить это и осознать во всей полноте нет возможности.
Я занялся обычной мирской жизнью, которая, надо сказать, подарила мне добрый отдых и умиротворение после стольких лет напряжённой жизни.
Она призвана поддерживать и лечить нас, давать нашему организму питательные вещества, необходимые для того, чтобы выглядеть и чувствовать себя наилучшим образом, а также обеспечивать достаточным количеством энергии, чтобы мы могли противостоять вызовам нашей всё более напряжённой жизни.
Сейчас некоторые люди уезжают в деревню от спешки и напряжённой жизни городов.
И совсем не тогда, когда над классом нависает хриплый клёкот зоолога, рассказывающего о ястребах и орлах, а в партах идёт напряжённая жизнь, кипит невидимая суета.
Похоже, над их головами, в ветвях кустарника, кипела напряжённая жизнь.
Люди, ведущие напряжённую жизнь (например, административные работники), подвержены сердечным заболеваниям и нервным расстройствам в гораздо большей степени, чем, скажем, сельскохозяйственные рабочие.
Напряжённая жизнь большого порта всегда полна опасностей.
И тем поразительнее была напряжённая жизнь портовых городов и заводских центров.
Выдаются иногда и в напряжённой жизни дивные дни.
Не могу найти объяснения, каким образом мне хватило 17 рублей на целый месяц напряжённой жизни и непрерывных самостоятельных занятий?
И тут девочка – сначала смутно, затем всё более отчётливо, стала замечать, что пространство вокруг оголённых деревьев затуманилось белыми подвижными облачками, затем эти облачка начали переливаться всеми цветами радуги, возникло ощущение напряжённой жизни в пространстве, окружающем древесные кроны, причём, чем больше темнело небо, тем эти светящиеся облачка становились отчётливее.
Это был уже план действий, который предполагал напряжённую жизнь на ближайший месяц.
До сих пор жила полноценной напряжённой жизнью.
Как вы увидите из описаний для каждого знака, определяемого по году рождения, кому-то необходима напряжённая жизнь с работой и активностью, иначе такой человек будет чувствовать себя несчастным и потерянным.
Какая напряжённая жизнь обещана тому, кто минута за минутой прослеживает связь всего сущего с источником!
Трудная и напряжённая жизнь накладывала свой отпечаток.
Уже неделю в бункерной зоне текла напряжённая жизнь.
И подумала, что мужчина, ведущий подобную, весьма напряжённую жизнь, должен быть великолепным стратегом и уметь предусмотреть каждую деталь при составлении подробнейшего плана.
Огромная морская гавань живёт обычной напряжённой жизнью бесконечного цикла погрузки/разгрузки.
Люди старались как можно быстрее добраться до дома, чтобы там отдохнуть несколько часов и снова вернуться в мясорубку современной напряжённой жизни.
Вся её короткая напряжённая жизнь была бытием – существованием в духовном мире.
В обеих сёстрах чувствовалась напряжённая жизнь.
Он трепетно ступил на широкий пролёт лестницы, раскинувшей вверх и вниз мощные крылья гранитных ступеней: высоко вверху вырисовывается силуэт памятника, внизу улица, белый забор, за ним бурлит напряжённой жизнью порт.
Она и сама не знала, что уже отравлена той ночной напряжённой жизнью казино, жизнью, где были и риск, и азарт, и счастье – неверное, изменчивое, но всё же счастье выигрыша…
Вся напряжённая жизнь ребят складывалась вокруг мёрзлой картофелинки, картофельных очистков и, как верха желания и мечты, корочки хлеба, чтобы просуществовать, чтобы выжить один только лишний военный день.
По некоторым дорожкам выезжали проржавевшие «Мерседесы», по другим въезжали новые «девятки», по третьей волокли обглоданный скелет «Волги», и во всём чувствовалась непрекращающаяся напряжённая жизнь.
В напряжённой жизни капитана встречались и менее комфортабельные укрытия, а тут он устроился совсем неплохо.
Постоянная напряжённая жизнь с запредельными физическими нагрузками требовала компенсации если не физической, то нервной энергии обязательно!
А зрителей привлекает именно напряжённая жизнь – жизнь в танце.
Для него наиболее напряжённая жизнь протекала в дебрях математических задач и справочников.
Но такая напряжённая жизнь невозможна несколько десятилетий подряд, особенно тогда, когда уровень реальной внешней угрозы значительно снижается.
За окном проносилась электричка, и блики от фар плыли по стене, маня куда-то, где ждут приключения, успех, интересная напряжённая жизнь и сумасшедшая любовь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённая жизнь»

  • Дверь тихо отворилась, и явилась Ольга: он взглянул на нее и вдруг упал духом; радость его как в воду канула: Ольга как будто немного постарела. Бледна, но глаза блестят; в замкнутых губах, во всякой черте таится внутренняя напряженная жизнь, окованная, точно льдом, насильственным спокойствием и неподвижностью.
  • У него, от напряженных усилий разгадать и обратить Веру к жизни («а не от любви», — думал он), накипало на сердце, нервы раздражались опять, он становился едок и зол. Тогда пропадала веселость, надоедал труд, не помогали развлечения.
  • Вопрос об интенсивной культуре, предполагающей напряженную активность, еще не делался для него вопросом жизни и судьбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённый»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «напряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённый»

НАПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от напрячь.

Все значения слова «напряжённый»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «напряжённая жизнь»

Ассоциации к слову «напряжённый»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я