Предложения со словосочетанием «будничная жизнь»

Невидимый дух, она, не выходя из тени, следовала за гостями, наблюдая, как они живут своей обычной будничной жизнью, и стараясь заметить что-то необычное или подозрительное в их поведении.
Показывая простую будничную жизнь главного героя фильма, режиссёру удалось в мелочах, поступках и в историях, которые происходили с героем фильма, раскрыть точно и честно идею фильма, придать ей яркость красок.
Хорошенько выдохнуть все мелочные заботы, всю суету будничной жизни, избавиться, стряхнуть всё, что стесняет движение мысли, что давит душу, не позволяет человеку принимать жизнь, её ценности, её красоту.
Когда частые землетрясения становятся столь привычной частью будничной жизни, к этому начинаешь относиться флегматично, что неудивительно.
Будничная жизнь сильно подавляет творческую личность, заставляет приспосабливаться, чтобы выжить, и у человека порой не остаётся ни сил, ни времени для реализации своих идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приперченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ускользает потому, что происходит как действие, связанное с необходимым питанием, в рамках будничной жизни, разговорной, лишённой выразительности и какой бы то ни было тени риторики.
Журналистов трудно в этом винить – не могут же они рассказывать о будничной жизни среднестатистического гражданина.
Большинство людей “страдают” романтизмом временно: живут будничной жизнью, но иногда поднимают голову и всматриваются в далёкие звёзды.
Она идеальна для нескончаемого течения будничной жизни.
Будничная жизнь полицейского комиссара.
Будничная жизнь аэровокзала текла своим чередом.
И, может быть, именно поэтому мы имели больше возможности наблюдать обычную будничную жизнь восточных стран, протекавшую тогда под гнётом затянувшейся войны.
Вот наша базовая предпосылка: многие перипетии нашей будничной жизни непосредственно вытекают из наших убеждений, на которые мы опираемся в своих оценках и действиях.
Она бежала и бежала, обдумывая каждую печальную деталь из будничной жизни второклашки низенького роста…
Культовая литература никогда не предназначалась для фиксации и описания будничной жизни соплеменников.
Но начинается будничная жизнь, рутина, усталость, и душа как бы сжимается.
В будничной жизни ведёт себя согласно рекомендованной религиозным течением стратегии.
Но если раньше он почти без раздумий ввязывался в разные авантюры, то после операции стал заметно больше дорожить жизнью, стал говорить, что даже будничная жизнь уже сама по себе – тихая радость.
Большое количество людей задаются этими фундаментальными вопросами, однако, понимая всю сложность этих вопросов, многие предпочитают не думать о своём предназначении и возвращаются к серости будничной жизни.
Да, он владел сам словом, как волшебник, он писал стихи, он лечил людей, он любил полноту здоровой будничной жизни и не гнушался никакой чёрной работы – истинный аристократ духа, труженик, работник на благо людей.
Приобретая всё, что только может пожелать человек, великие полководцы шли дальше, отказываясь от роскоши будничной жизни, садились на коней и рисковали жизнью ради расширения и без того необозримой территории.
На заимствованной силе работать выгоднее, и в целом, будничная жизнь мага-практика – это поиск и укрепление связей с каналом.
В течение нескольких недель после того пожара, когда я уже оправилась от пережитого потрясения, я чувствовала, как в мою будничную жизнь вкрадывается знакомое чувство беспокойства и напряжения.
Как нам отстраниться от стрессов будничной жизни и войти в состояние просветления?
Фотограф снимала будничную жизнь, поэтому сделала несколько кадров с горожанами, которые неспешно прогуливались по округе или болтали о чём-то, стоя недалеко от кафе.
Очаровавшая её своей эстетической карьерой сцена разочаровывает её реализмом будничной жизни артиста.
Недаром наши мозги натренированы выискивать любые возможности для звукозаписи, недаром наши уши поднаторели не хуже диктофона улавливать тончайшие звуки будничной жизни?
Будь то любовь, дружба, пристрастие к тому или иному виду творчества, а нередко радость и веселье, придадут нашей серой будничной жизни новый вид.
Я написала эту книгу с одной единственной целью – показать, какие порой в жизни случаются ситуации, в нашей повседневной будничной жизни, когда ничего особенного не ожидаешь и тут вдруг – «на» тебе!
Если представить, что можно приблизить карту города, ещё и ещё, то легко окунуться не только в атмосферу подмосковной природы вокруг аэропорта, но и в центр города, где кипела будничная жизнь.
Её выходные всегда были какими-то неполноценными: вокруг текла привычная будничная жизнь, и все интересные передачи и фильмы уже показали вчера.
Ну а на территориях остальных рас велась обыкновенная будничная жизнь.
Он кончился и не оставил в душе её ни одного из тех светлых воспоминаний, которые после всякого такого праздника надолго красят и веселят однообразную будничную жизнь.
Прошла неделя обыкновенной спокойной будничной жизни.
В исторической части города текла будничная жизнь небольшого рынка с пёстрыми палатками напротив череды сонных, невзрачного вида магазинчиков.
Неужели ты думаешь, что обычная будничная жизнь может сравниться с этим?
Впрочем, будничную жизнь двора ему довелось наблюдать всего раза три: когда переезжал, когда болел и когда дома писал отчёт…
Мне казалось, что подобные детские истории созданы для того, чтобы скрасить будничную жизнь искусственным праздником.
Поэтому «двойкам» с ранней юности желательно уметь не только наслаждаться фейерверками новых ярких впечатлений, но и спокойно относиться к размеренной будничной жизни.
Вошедшая в океан девушка, позабывшая на несколько часов о родном языке, о друзьях, о знакомых, о старой будничной жизни, окунулась с головой в бесконечный, нежный океан, а когда вынырнула, то почувствовала на губах только привкус соли.
Но будничная жизнь постепенно засасывает, отвлекает и опять забываешь о прошлом, живёшь настоящей жизнью.
Она, конечно же, растратит её всю на мелочи, на что-нибудь совершенно ненужное, так что даже сама не будет знать, на что ушли деньги, но, может быть, горсточка маленьких радостей, подобно блёсткам, украшающим будничную жизнь, стоит большего, чем умозрительное удовлетворение от владения замечательными вещами, запрятанными на дальнюю полку.
Даже вне рамок легенды, в будничной жизни кроткие друзья очага, мужественные помощники в труде, пользуются любовью народа.
Конечно, никто не предположит, чтобы в отличие от всех людей мы одни не чувствовали, с одной стороны, неизбежной тягости будничной жизни, а с другой, тех периодических веяний нелепостей, которые действительно способны исполнить всякого практического деятеля гражданскою скорбью.
На всём лежит печать узкого кругозора, мелкой суетности будничной жизни.
Не удивительно ли: произведения «бытописателя», посвящённые будничной жизни русских людей конца XIX века, которая не настолько близка нам, чтобы оставаться насущной темой, и не настолько далека, чтобы дать пищу исторической фантазии, – произведения эти создали могучее силовое поле, где сила притяжения со временем не слабеет, а возрастает.
В будничной жизни скептически относятся к предположениям со словами «если бы», «если».
Мне всегда казалась интересной лишь деятельность в грандиозных масштабах, а имения, доставшиеся мне в наследство, не представляли таких обширных владений, чтобы я мог удовлетворить это стремление; я не мог обречь себя на монотонную, будничную жизнь сельского хозяина с вечно одними и теми же обязанностями, которые каждый порядочный управляющий может исполнить не хуже меня; я не гожусь для такой жизни.
Характер формируется как раз в мельчайших и простейших привычках будничной жизни.
И среди будничной жизни разыгрываются своего рода трагедии; вчера вечером я видел в узком переулке последнее действие одной из таких трагедий.

Ассоциации к слову «будничный»

Все ассоциации к слову БУДНИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будничная жизнь»

  • «Вот об этих русских женщинах Некрасов забыл написать. И никто не написал, как значительна их роль в деле воспитания русской души, а может быть, они прививали народолюбие больше, чем книги людей, воспитанных ими, и более здоровое, — задумался он. — «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», — это красиво, но полезнее войти в будничную жизнь вот так глубоко, как входят эти, простые, самоотверженно очищающие жизнь от пыли, сора».
  • Но у нас она дает пир, как бедняк, отдающий все до копейки на пышный праздник, который в кои-то веки собрался дать: после он обречет себя на долгую будничную жизнь, на лишения.
  • — Если женщина, девушка затруднена предрассудками, — говорил Бьюмонт (не делая уже никаких ни англицизмов, ни американизмов), то и мужчина, — я говорю о порядочном человеке, — подвергается от этого большим неудобствам. Скажите, как жениться на девушке, которая не испытала простых житейских отношений в смысле отношений, которые возникнут от ее согласия на предложение? Она не может судить, будет ли ей нравиться будничная жизнь с человеком такого характера, как ее жених.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «будничный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «будничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «будничный»

БУ́ДНИЧНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) БУ́ДНИШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к будни (в 1 знач.).

Все значения слова «будничный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «будничная жизнь»

Ассоциации к слову «будничный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я