Предложения со словосочетанием «направление силы»

Геоид– фигура, поверхность которой всюду перпендикулярна направлению силы тяжести.
Для человека фундаментальной координатой, относительно которой строится образ пространства в целом, является направление силы земного притяжения.
Величина проекции силы на ось равна произведению модуля силы на косинус угла между вектором силы и положительным направлением сил.
Когда что-то толкаешь, оно толкает тебя в ответ, и сила действия равна по значению и противоположна по направлению силе противодействия.
При этом стержнем всей ориентировки является направление силы тяжести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: людность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основную сигнальную роль в определении направления силы тяжести играют вестибулярный и кинестетический анализаторы, что выражается в рефлексах с вестибулярного аппарата на мышцы глазных яблок, позных рефлексах и т. п.
Для обеспечения высокой маневренности портовые буксиры оснащаются винторулевыми колонками, меняющими направление силы упора винта по желанию судоводителя.
То есть, если струны цепляют гриф, и он визуально выгнут в противоположную направлению силы натяжения струн сторону, – скорее всего, что анкер просто перетянут, и его нужно ослабить.
Строение каждой кости соответствует её местоположению и назначению в организме (направлению силы тяги действующих на неё мышц).
Поэтому сказки и легенды, развивающие в надлежащих границах и направлении силу воображения, весьма важны, по нашему убеждению, в системе школьного образования.
И если придать нужное направление силе желания, выстроенный «мост» поможет превратить одно в другое.
Тракция края трапеции проводится попеременным давлением ладонью на затылочную кость (зона за ухом, направление силы воздействия «от себя») и оттягиванием на себя плечевой сустав другой рукой с силой, соразмерной состоянию трапециевидной мышцы.
Оказывается, твёрдость алмаза определяется направлением силы, которая на него воздействует.
Значит, нам достаточно лишь вектор направления силы изменить, и всё в жизни сразу начнёт меняться.
Затем группа в полном составе перемещалась в новую точку на предполагаемом маршруте дятловцев, оборудовала новый бивак и вновь производила поиск в радиальных направлениях силами разведывательных звеньев.
Не было у меня чутья, позволяющего безошибочно определять направление силы артефакта.
У самой же три направления силы, а судя по резерву, который я вижу, у тебя весьма мощные магические задатки.
Стихии могут сливаться в единую, обычно это происходит при передаче наследственной линии, если родители обладают разными направлениями силы.
Они совпадают с направлением сил наибольшего сжатия и растяжения.
Некоторое время я тупо созерцала красивые стрелочки, наглядно демонстрирующие направление сил, воздействующих на пространство под обтекателем.
– По практике, – добавила профессор, – не меньше двадцати направлений силы к следующему занятию.
Это нормальное состояние ауры мага или цвет определяет доминирующее направление силы?
На новой границе предусматривалась очаговая оборона основных дорог и направлений силами пограничных войск и войск прикрытия границ.
Вызванные к доске студенты вели беседу о численности войск и боевых единиц техники, возможности наступления в ближайшее время, направлении силы удара.
Но направление силы притяжения тел, оставаясь теоретически прямой линией, никогда не имеет возможности реализоваться в действительности.
На вопрос о том, можно ли найти в общей средней точке направлений сил атома, в центре притяжения или отталкивания, нечто иное, чем просто геометрическое, некоторые, вероятно, ответят, что именно там находится масса атома.
Теоретически поверхность геоида в каждой точке перпендикулярна направлению силы тяжести (т. е. линии отвеса) и отождествляется со средним положением спокойной водной поверхности в океанах и открытых морях, мысленно продолженной также и под материками.
Затем группа в полном составе перемещалась в новую точку на предполагаемом маршруте дятловцев, оборудовала новый бивак, и вновь производила поиск в радиальных направлениях силами разведывательных звеньев там, где это определяли условия рельефа местности.
Все воззрения, обусловливающиеся сословным положением ученых, потеряют тогда всякое значение; мир тогда не будет лишь представлением (как это неизбежно для кабинетных ученых, лишенных деятельности и осужденных на одно созерцание, на одно пожелание без средств к осуществлению); представление мира будет тогда проектом лучшего мира, составление и осуществление которого и будет задачею комиссии; тогда исчезнет пессимизм, но не будет и того оптимизма, который лишь обольщает, стараясь представить мир лучшим, чем он есть; тогда незачем будет скрывать от себя зло, незачем будет и стараться уверить себя, будто смерти нет;но и, признавая существование зла во всей его силе, мы не будем терять надежды, что в соединении всех разумных сил найдем возможность давать направление силе неразумной, производящей зло, смерть и все происходящие от сего бедствия.
Молоток – векторное направление силы, удара.
Ведь если гравитационное взаимодействие между телами распространяется с некоей конечной скоростью, связанной со свободным полётом в пространстве безмассовых частиц (гравитонов), которые, летя, уже никак не взаимодействуют с испустившими их телами, то направление сил взаимодействия строго по прямой линии соединяющей тела, по существу, необъяснимо.
Человек, как биологически активное существо на земле, в течении всей своей жизни противостоит гравитации земли, точнее направлению силы тяжести.
В частности, сейчас вы и эта книга испытываете равные по величине и противоположные по направлению силы взаимного гравитационного притяжения.
Расположенная в воронке от упавшего когда-то очень давно метеорита, академия делилась на двенадцать зон-секторов по числу направлений силы.
Напомним, что мы в своей судьбе при движении от молодости к старости за счёт скелета и мускулатуры также противостоим направлению силы тяжести.
К этому времени он уже понял, что простого направления силы недостаточно, необходимо более целенаправленно воздействовать на массу воды.
– Арканная магия, магия направления силы.
Поэтому, его инструмент, используя одни силы, известные мастеру, черпает ещё и новые виды направления сил, отчего у мастера инструмент становится более функциональней прежнего.
Направление силы удалось определить?
– Владеть геометрической жестикуляцией, сообщая рукам режущую твёрдость светофоров и лучей маяков для указания направления сил или поршней и колёс – для выражения динамизма слов на свободе.
Поднятой вверх ладонью вы будете способны контролировать направление силы духа, а опущенная ладонь заблокирует поток.
Конечно, правильнее было бы понимать под атомом всю систему направлений сил и, следовательно, считать, что он присутствует везде в пространстве.
Что касается трех измерений, то измерение высоты и разницы между «вверху» и «внизу» определяется для каждого человека направлением силы тяжести, которое мы постоянно осознаем с детства по тактильным и мышечным ощущениям и вынуждены практически использовать для балансировки собственного тела; «внизу» – это направление, в котором мы чувствуем притяжение силы тяжести, «вверху» – противоположное направление.
– Мы можем менять направления сил притяжения, теперь направление гравитации целиком зависит от ракурса.
– Вылечит, у него основное направление сил связанно с целительством. Пусть заодно себе и мозги подлечит.
Вспомогательные мышцы менее сильные, они выполняют функцию коррекции движения, изменяя направление силы тяги главных мышц, обеспечивая точность и координацию движений.
В этом направлении силы врага, мне кажется, менее значительны.
И я откровенно не понимаю, зачем нам, обычным смертным, которые никогда не будут заниматься разработкой новых заклинаний и не собираются связывать свою жизнь с наукой, все эти длиннющие формулы направлений сил и их удельной массы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление силы»

  • Всякая рознь кончилась, все общественные органы говорят одно и одно, все почуяли стихийную силу, которая захватила их и несет в одном направлении.
  • — Если бы не было этого преимущества анти-нигилистического влияния на стороне классических наук, мы бы больше подумали, взвесили бы доводы обеих сторон, — с тонкою улыбкой говорил Сергей Иванович, — мы бы дали простор тому и другому направлению. Но теперь мы знаем, что в этих пилюлях классического образования лежит целебная сила антинигилизма, и мы смело предлагаем их нашим пациентам… А что как нет и целебной силы? — заключил он, высыпая аттическую соль.
  • Присутствие этого ребенка вызывало во Вронском и в Анне чувство, подобное чувству мореплавателя, видящего по компасу, что направление, по которому он быстро движется, далеко расходится с надлежащим, но что остановить движение не в его силах, что каждая минута удаляет его больше и больше от должного направления и что признаться себе в отступлении — всё равно, что признаться в погибели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «направление силы»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я