Предложения со словосочетанием «направление наступления»

Танкоопасные направления блокировались минными полями и разнообразными инженерными заграждениями, а берега рек, противоположные вероятному направлению наступления советских войск, эскарпировались.
Как вспоминал отец, почти все госпитализированные имели ранения в бок, полученные в результате флангового огня янки, после получения приказа конфедератам изменить направление наступления.
Такое построение позволяет гарантированно избежать окружения своих войск на территории выступов, сократить общую протяжённость фронта обороны (длина основания треугольника всегда короче суммы двух других сторон) и создать наибольшую оперативную плотность на наиболее вероятных направлениях наступления противника.
Взвод вернулся на основное направление наступления.
Они без особого риска усилили оборону на направлении наступления бригады, маневрируя траекториями и подтянув с соседних участков пехоту, артиллерию, 20-мм зенитные пушки, обрушились на бригаду таким ураганным огнём, что за несколько часов боя весь лес был превращён в щепу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геостратегия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно узкие участки имели дивизии, наносившие удар на левом фланге, на главном направлении наступления.
Такая разница объясняется тем, что минирование в глубине обороны происходило на уже выявленных направлениях наступления противника.
Такая разница объяснялась тем, что минирование на второй и третьей полосах происходило уже на выявленных направлениях наступления неприятеля.
Ленинградское направление наступления вермахта считалось одним из важнейших наряду с московским и киевским.
Другим камнем преткновения стало направление наступления соединений 8-й армии.
Для маскировки траншеи отрывались не только на участке прорыва, но и в других местах, что ввело в заблуждение противника относительно направления наступления русских войск и, безусловно, способствовало успеху прорыва.
Получив задачу овладеть высотой 107,5, дивизия имела на направлении наступления мощный узел сопротивления на территории завода.
Изменение направления наступления одной танковой бригады, существенно разнились от полученной задачи от штаба фронта.
Но, оставив историю истории, определить мотивы нападения бронзовокожих, их намерения, состав и количество сил, направление наступления попаданцу необходимо было как можно скорее.
Взводу было приказано выдерживать общее направление наступления на запад, не оставляя противнику возможностей для манёвра.
Такой выгодный для наступления «коридор» был, безусловно, одним из наиболее вероятных направлений наступления германских войск.
Дальнейшее направление наступления армии будет указано позже.
На предполагаемых направлениях наступления противника планировалось возводить также отсечные позиции.
Немцы, угадав направление наступления, поставили на этом направлении пулемёт.
Ценность труда указанных авторов прежде всего в том, что они дают описание главных направлений наступления иранских войск, численность сражающихся армий, основные районы решающих сражений, роль главных действующих лиц, понесённые потери с обеих сторон и их последствия для окончательного исхода борьбы между ними.
Серые воители попытались рассеяться на левом направлении наступления, но попали под стрекочущий шквал автоматов солдат ордена.
Если бы опасения наступающей армии оправдались и обороняющийся занял горы в последний момент, когда направление наступления уже определилось, то наступающая сторона лишилась бы тех преимуществ, которые имеются у неё, когда противник занимает обычную горную позицию.
На сухопутных подступах подготовили несколько основных и запасных позиций для полевых пушек, обеспечивавших огонь с закрытых позиций по немногим возможным направлениям наступления противника, замаскированные командные и наблюдательные пункты, а также прикрывающие всё это позиции для стрелков с отапливаемыми блиндажами.
Немецкие бомбардировщики пересекли границу немного раньше, с таким расчётом, чтобы выйти на объекты бомбометания к четырём часам, а на каком-то направлении наступление начиналось с опозданием в 15-20 минут – немцы ждали, пока границу пересечёт состав с зерном.
Лично инструктировал каждого по поводу сектора стрельбы и генерального направления наступления.
Теперь направление наступления изменилось, и мы развернулись фронтом на восток, чтобы освободить центр города.
На карте чёрными жирными стрелами были показаны направления наступления отборных частей врагов.
Были определены районы размещения артиллерии, а также места и плотность инженерных заграждений перед передним краем и в глубине обороны на вероятных направлениях наступления противника.
На других направлениях наступление противника успеха не имело.
Танки никак не могли форсировать реку – обрывистый берег не давал изменить направление наступления, а немногие броды были хорошо прикрыты противотанковой артиллерией, о чём свидетельствовали десятки танков, навсегда остановившиеся у реки.
Строились на предполагаемых направлениях наступления противника .
Реальной причиной медленной концентрации войск была боязнь снять их с вероятного направления наступления противника, которое ожидали в другом месте со дня на день.
Это условный сигнал изменить направление наступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление наступления»

  • Знаменитый фланговый марш состоял только в том, что русское войско, отступая всё прямо назад по обратному направлению наступления, после того как наступление французов прекратилось, отклонилось от принятого сначала прямого направления и, не видя за собой преследования, естественно подалось в ту сторону, куда его влекло обилие продовольствия.
  • По наступлении вечера он снова пошел по тому же направлению и увидел, что баба опять стоит у дверей, очевидно, уже не случайно. Она была примыта, приглажена, скалила зубы и не без лукавства смотрела на него своими выпученными глазами.
  • 14 июня с утра превосходными силами японцы атаковали наш отряд на Долинском перевале, который, задержав наступление и выяснив силу противника, отошёл по направлению к Синючену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «направление наступления»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «наступление»

Каким бывает «направление наступления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я