Предложения со словосочетанием «напоминать человека»

Бросалось в глаза лишь то, что она обтянута чёрной кожей и отдалённо напоминает человека карликового роста.
В такой позе медведь ещё больше напоминал человека, огромного и волосатого, с короткими кривыми ногами и непомерно длинным туловищем.
Эти сооружения постоянно напоминали людям об их совместной с богами великой победе над бесформенностью и хаосом.
Ниже пояса кентавры были неотличимы от дикой лошади, а выше – немного напоминали человека, вот только костяные выросты на лицах и жёсткие гривы портили весь вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марш-марш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, конь скорее напоминал человека, брезгливо прикасающегося к нечистому животному.
Внешне они отчасти напоминали людей, только вдвое большего роста, а кожа их состояла из светящейся стали.
Такие книги очень нужны и важны, особенно в наши дни, когда так важно напоминать людям о вечных ценностях, об истинном, о том, что спасало человечество на протяжении двух тысячелетий и, я верю, будет спасать и впредь!
Называют «похожими» на людей (лат. simia), ибо, по мнению многих, они очень напоминают людей.
Новое поколение злых машин внешне напоминает людей.
Свинья – животное (Porcus omnivorus), которое сильно напоминает человека своим благородством и хорошим аппетитом, но всё-таки уступает ему, а потому и остаётся свиньёй.
Никогда не думала, что дракон может напоминать человека.
Ход истории стал напоминать человека, завязшего в болоте.
Ну и правда, зачем напоминать человеку о грядущей старости?
Поначалу рисунки совсем мало напоминали людей, но со временем обрели черты, что делали портреты узнаваемыми.
Теперь он гораздо меньше напоминал человека, сбросив маску, которую надел в самом начале встречи.
Ангелы внешне всегда напоминают людей, невероятно красивых и совершенных, а нередко – и с крыльями за спиной.
– Падальщик. Нечисть вроде кладбищенских гулей. Только те по виду напоминают людей, а эти похожи на животных.
Мы переглянулись, выражение его лица напоминало человека, собирающегося прыгнуть в ледяную прорубь, наверное, и моя физиономия имела вид не героический, но смеяться друг над другом времени не было.
Эти страдания и несчастья заложены природой в программе развития, и именно они должны напоминать людям о том, что у этого мира есть цель, и важно искать её.
В настоящий момент город напоминал человека в коме и выглядел брошенным.
Даже если не принимать во внимание крылья, эти создания напоминали людей примерно в той же мере, в какой сам человек – если взять самые физически великолепные образцы человечества – напоминает крупных приматов.
Мне довольно часто приходится напоминать людям, что капитал не принадлежит ни Vanguard, ни Fidelity, ни BlackRock.
Но менее всего он сейчас напоминал человека, способного действовать и нести ответственность за чью-то жизнь, включая и свою собственную.
Внешне существо напоминало человека.
Кусты очертаниями напоминали людей, также две ноги и руки, голова.
Своими очертаниями фигура напоминала человека, только человека расплывчатого.
Некоторые растения по форме напоминали людей, только по росту в два раза меньше.
И только большие беды: государственные перевороты, войны, эпидемии, техногенные катастрофы на какое-то время напоминают человеку о его хрупкости и недолговечности.
Но вскоре всё пришло в порядок: ресницы перестали напоминать человека, только что пришедшего с морозу, губы, помазанные розовой помадой, походили на два красных земляных червяка, растёртые щёки как-то странно алели.
Искусство должно напоминать человеку, что не он должен прощать себе, должно напоминать о том, что есть только одна война, стоящая жертв, – война со своими слабостями и грехами.
Избежать их не удалось, но такие сменяющие друг друга крайности неустанно напоминали человеку о запредельном финале – смерти, а до неё – о мудрости золотой середины.
Кожа местами слезла или прилипла к раствору, отчего покойный теперь напоминал человека, который, умерев, пролежал ещё с месяц.
Они смутно напоминали людей, двигались рывками и были одеты в лохмотья, от которых распространялся запах болезни и гнили.
Он был каким-то тихим и усталым, словно животное просто напоминало людям, что оно есть, что оно тоже хочет жить «по-человечески», а не по-собачьи, – в холоде, голоде и сырости.
В своих кругах она была очень влиятельна и, не смотря на видимую мягкость, суровость взгляда всё равно прорывалась, как и жесты указательного пальца, то и дело напоминали человека напыщенного, но системного, которому бы стоило подчиниться.
В млекопитающих животных, организация которых более близким образом сравнивается нашими глазами с наружностью человека, прекрасным кажется человеку округлённость форм, полнота и свежесть; кажется прекрасным грациозность движений, потому что грациозными бывают движения какого-нибудь существа тогда, когда оно «хорошо сложено», т. е. напоминает человека хорошо сложенного, а не урода.
Внешне эти мутанты напоминали людей, но тела их были словно высечены из камня античными скульпторами: сплошные мышцы, без единой капли жира.
Чем больше эти твари напоминали людей, чем больше прав получали, тем больше с ними было возни, а потом дошло и до преступлений…
А где она одновременно напоминает человека и планету?
Я долго смотрел на себя в зеркало, и наконец мой ментор вмешался со скрипучим изящным сарказмом: «Полюбуйся, друг мой, что происходит с существом, лишённым рассудка, которое ещё недавно напоминало человека».
То, что принесла с собой эта ночь, почти напоминало человека – тощего, ссутуленного, хромого.
Ходили эти лисы на двух мощных задних лапах, и телосложением напоминали людей.
Я стараюсь напоминать людям, что именно любовь и свобода – основа всей жизни.
Внешне они несколько напоминали людей, но только отдалённо.
Только звуки напоминали человеку о том, что он находится в помещении: часы, тикающие в углу комнаты, и дождь, моросящий за стеклом.
Вот почему долг христианской любви к ближним властно повелевает насколько возможно чаще напоминать людям об их высшем призвании, о том, что наше житие на небесех есть.
Изменяющаяся цветовая гамма деревьев напоминала людям, что всё в мире бренно, «не вечно», несмотря на последний всплеск красоты.
Именно они нагоняли на него тот панический страх, а потом он увидел очертания существ, которые только на первый взгляд напоминали людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напоминать человека»

  • Не напомни человек, они непременно забыли бы обедать.
  • В конце концов постоянные припоминания старых умертвий должны были оказать свое действие. Прошлое до того выяснилось, что малейшее прикосновение к нему производило боль. Естественным последствием этого был не то испуг, не то пробуждение совести, скорее даже последнее, нежели первое. К удивлению, оказывалось, что совесть не вовсе отсутствовала, а только была загнана и как бы позабыта. И вследствие этого утратила ту деятельную чуткость, которая обязательно напоминает человеку о ее существовании.
  • Туберозов закрыл лицо руками, пал на одно колено и поручил душу и жизнь свою богу, а на полях и в лесу пошла одна из тех грозовых перепалок, которые всего красноречивее напоминают человеку его беззащитное ничтожество пред силой природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напоминать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «напоминать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напоминать»

НАПОМИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к напомнить.

Все значения слова «напоминать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «напоминать человека»

Ассоциации к слову «напомнить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я