Предложения со словосочетанием «подобие человека»

– Вы боитесь, что там тоже есть… недальновидные люди, которые захотят выкинуть несколько миллионов долларов на жалкое подобие человека?
Тела убитых лежали, каждое с золотой стрелой в пронзённой груди, и окружали их не люди, нет, а каменные подобия людей.
Наверно, для того же, для чего современным учёным нужен человекоподобный робот с искусственным интеллектом, – чтобы созданное подобие человека помогло лучше узнать нас, людей.
Эта форма не имеет никакого значения для жизненных процессов груши, наилучшим доказательством чего является то, что она с одинаковой точностью воспроизводит подобия людей, угла дома или части живой изгороди.
Он был достаточно опытен, чтобы знать, как создать подобие человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измылиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По улице неторопливо и плавно двигалось огромное, кажущееся громоздким и неповоротливым существо, похожее на уродливое подобие человека, вылепленное малышом, впервые взявшим в руки серый пластилин.
Мне хотелось оставить как можно больше рисунков на память матери, чтобы у неё было ещё что-то, помимо старых фотографий, с которых я взирала на неё бледным подобием человека.
Когда мы появились на этот свет девочками и подросли настолько, что могли осмысленно играть, – нам дали в руки нашу главную игрушку – куклу, маленькое подобие человека.
Мои противники, грубое подобие людей, только без глаз, носа, рта, ушей и прочих человеческих черт, просто слепленные из металла болванки, обладающие руками и ногами, сразу же перестали меня атаковать и дружно отступили.
Старая госпожа очень старалась из приютского дикого зверька сделать подобие человека.
Острие пробило насквозь грудину одного из серых чудищ – гротескных подобий человека, головы – почти идеальные шары, руки до земли, ноги изгибаются в двух местах, словно у фавнов или сатиров.
И, только приблизившись вплотную, я понял, что это роботы-андроиды, почти точное подобие людей.
Там же уже не люди были, а какие-то подобия людей – искажённые необузданной яростью лица, скрюченные пальцы, движения какие-то нечеловеческие.
Да раймилльские нищие на фоне этих подобий людей выглядят образчиками здоровья и удачливости.
Наши учёные постарались сделать из них хоть какое-то подобие человека.
Иногда он даже может стать подобием человека и убежать на улицу, хе-хе.
Зверь медленно поднялся на задние лапы, выпрямился и встал почти ровно – жуткое подобие человека.
Знания превратили её в слабое подобие человека.
Это абсолютное подобие человека, но это робот? – она помолчала: – Ну так это же то, что тебе нужно, моя дорогая!
Подняв голову, он увидел очередное мерзкое подобие человека.
К стати, примите подобие людей
Скажет, что превращение степняков в полуживые подобия людей, степное проклятье, уже перестало удивлять валгалиан.
Лишь призрачное подобие человека, которое тут же рассеялось, словно туман.
Куклы на экране снова стали двигаться: тени теней, неживые подобия людей.
Это подобие человека внушало ужас и отвращение.
Пугало сел на теплотрассу и принялся любоваться строительством очередного подобия человека, сделанного без какой-либо цели, просто так, из самой любви к созиданию.
Люди, для которых этот убийца оставался подобием человека.
– Значит – они не являются подобиями людей. Просто, похожие на нас роботы.
Один из оборотней, более сообразительный, чем его приятель, вскинулся на задние лапы, одновременно принимая облик жутковатого подобия человека – существа, покрытого короткой серебристой шерстью с коричневыми подпалинами, и с зелёными человеческими глазами, в глубине которых горело тёмное пламя.
Я не мог помочь парню скинуть с себя отдалённое подобие человека, потому что мне пришлось уворачиваться от кирки, которую обрушил на меня другой гнилолицый гнилозуб.
Передо мной стояла огромное чудовище, ужасное подобие человека.
Ещё одно подобие человека скрючилось под столом, всхлипывая и подвывая во сне.
Для обозначения такого внешнего подобия предложен даже специальный термин – антропоморфизм, (буквально – «по форме человека», неоправданное наделение животных человеческими качествами), или нечто совсем уж ругательное – «биологизаторство» (употребляется, когда говорящий не согласен с утверждениями о каком-то подобии человека животным).
– Мы решаем, что нужно для цивилизованного общества. Пока есть на свете отсталые тупоголовые подобия людей, наша задача сделать из них людей.
Я так устала, что с готовностью готова мчаться в неизвестном направлении от этой омерзительной жизни, подобия человека рядом и проблем, которых моя дочь понимать не должна.
Их жителей колдун превращал в обезображенные подобия людей, а коней – в крылатых змеев, и все они пополняли ряды его воинства.
Убийца неведомым образом истощал своих жертв, будто бедняжки голодали на протяжении долгих лет, а после – превращал в сухие подобия людей.
На крыльце стояло кошмарного вида подобие человека.
– Это подобие человека ещё и ходит… Представляете? Вон, пролистните немного дальше. Там как раз прослеживается его градация.
Кожа киборга отливала натуральным цветом живой плоти и внешне совсем не походила на скверную подделку из синтетического материала, которым обычно обтягивались кибернетические подобия человека.
Он крепко подозревал, что хмыри в котелках – собаколицые подобия людей, – чего доброго, попытаются подкараулить его у школы.
Цель должна быть сделана вышиною около трёх аршин с половиною, на которой изобразить чёрною краскою подобие человека вышиною в два аршина и десять вершков.
Посреди кровавой груды лежало нечто… собранное из кусков подобие человека.
Люди всегда мечтали сравняться с богами и создать искусственное подобие человека, животного или птицы…
Но я, избитый и измученный, весь день и всю ночь страдавший от жажды, ослабевший от голода и побоев, обрушившихся на меня после пяти дней карцера и восьмидесяти часов смирительной рубашки, подавленный бедственной нашей судьбой и трепещущий перед предстоящим допросом (я ведь знал, что сделали с другими заключёнными), словом, я, жалкое, дрожащее подобие человека и бывший профессор агрономии в тихом университетском городке, я колебался, не решаясь сесть.
Значит, подобие человека заключается в наличии у него своей собственной, индивидуальной энергетической сущности.
Превращающая любого из нас в потное, обессиленное и отупевшие подобие человека.
Он – главный герой животного эпоса, живущий в тесном контакте с человеком, значение его определяется подобием человеку.
Сгустки силы поползли ко мне, довольно быстро образуя подобие человека. Внушительных размеров, пусть и с относительно неясной структурой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобие человека»

Значение слова «подобие»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «подобие»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • Новость, или необыкновенность чувств и выражений, заключается в том, что когда поэт неслыханными прежде на его языке изречениями, подобиями, чувствами или картинами поражает и восхищает слушателей, излагая мысли свои в прямом или переносном смысле, так чтобы они по сходству с употребительными, известными картинами, или самою природою, по тем или другим качествам не взирая на свою новость, тотчас ясны становились и пленяли разом.
  • Дети растут, — чувствуешь, что ты им пример, что ты им поддержка; что умрешь ты, они всю жизнь чувства и мысли твои будут носить на себе, так как от тебя получили, твой образ и подобие примут. Значит, это великий долг. Как тут не сойтись тесней отцу с матерью? Говорят вот, детей иметь тяжело? Кто это говорит? Это счастье небесное!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобие»

ПОДО́БИЕ, -я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем-л.

Все значения слова «подобие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «подобие человека»

Ассоциации к слову «подобие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я