Карта словосочетания «нанести обиду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нанести обиду»

А я не знал, что делать, так как постыдным почитал нанести обиду дочери моего гостеприимного хозяина.
– К тому же нашему роду нанесли обиду, разгромив караван и захватив нашего мага, это мы не должны оставить без ответа.
Сказать не нравится – значит нанести обиду французу.
Когда уже приметивший её султан призывает её к себе, она смиренно, но непреклонно отвечает, что по воле госпожи старшей султанши она сейчас к употреблению по назначению совершенно непригодна и скорее отправится в пресловутый кожаный мешок с кошкой и змеёй, чем нанесёт обиду любимому руководителю столь непристойным внешним видом.
Думаю, что так они поступили либо потому, что события эти показались им маловажными и не заслуживающими сохранения в памяти поколений, либо потому, что опасались нанести обиду потомкам тех, кого по ходу повествования им пришлось бы осудить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут мой N чуть не рассорил меня с филармоническим обществом, заставив поневоле нанести обиду его председателю.
Я, понятное дело, отнекивался, но в итоге пришлось принять дар, чтобы не нанести обиду принцу.
Ты нанесла обиду покровителю нашего города, а это одно из величайших преступлений.
С другой стороны и рыба, и медведь, и курица, и все остальные – это образ того, чему взрослые нанесли обиду.
Слова исходящие из наших уст, могут ободрить, окрылить, а могут нанести обиду, боль.
Потом эллины всё-таки снова нанесли обиду варварам.
Наверно мы нанесли обиду какому-то богу, и он проклял нас!
Должно быть прежде всего пропитание; затем – ремесла (человеческая жизнь нуждается во многих орудиях); в-третьих, оружие (оружие необходимо для участников государственного общения как для поддержания власти против неповинующихся внутри государства, так и против внешних врагов, если они попытаются нанести обиду); также известный запас денежных средств для собственных надобностей и для военных нужд; в-пятых, и это прежде всего, попечение о религиозном культе, то есть то, что называется жречеством; в-шестых по счету, но самое необходимое – решение о том, что полезно и что справедливо в отношениях граждан между собой.
Волей или неволей, но эта нация нанесла обиды «инородцам», и для многих из них она, в самом деле, была велика только своим насилием.
Когда тати начали хранить правду, кто нанесёт обиду ближнему своему?
Пожениться здесь – значит, нанести обиду больному человеку.
Подходил к тому скверику, с которым у него теперь надолго останутся хорошие воспоминания, ибо здесь был в тот памятный день, а именно вчера, отомщён, как следует отомщён за былое, когда не только могли запросто нанести обиду, и что-то из этого ряда, или же от самого бытия, ввергающего в никчёмность и его, и отца, и семью, и всё, всё, что принадлежало ему.
Она с улыбкой ответила, но потом (видимо, взглянув в иллюминатор) сдвинула брови и удивилась, с какой лёгкостью он готов нанести обиду любимому человеку.
Когда какой-то народ нанесёт обиду квиритам, например, самнитские юноши угонят стадо у наших пастухов или окские разбойники ограбят римского купца, наш царь отправляет к обидчикам послов, которые должны потребовать выдачи тех, кто виновен.
Разлучили молодых людей, нанесли обиду принцессе из другой страны…
Но, как ни странно, церковь никогда не выступала против них и даже сурово наказывала тех, кто осмелился нанести обиду наряженному в багрово-желтый костюм человеку.
Хотя траур по жене ещё не окончился, он всё же принял приглашение архиепископа, боясь нанести обиду клирику, приходившемуся, вдобавок, графу дальним родственником.
Вам следовало принять во внимание, что наши шефы – католики, глубоко верующие люди, и ролик на божественную тему нанесёт обиду их религиозным убеждениям…
В таком случае нанести обиду окрестным селянам, выходящим навстречу с корзинами, полными натуральных качественных продуктов местного производства, будет невозможно.
И я, глядя на них, впивался ладонями в ножны, передавая им с влажным теплом свою злость, и, заперев её там, в кинжале и ножнах, изо всех сил не пускал наружу, а те, болтуны, её даже не замечали, и будто не замечали меня, это совсем уж сбивало с толку, так что не пускать злость наружу через минуту стало мне проще, а им стало проще спасать свои жизни, за которые они даже не беспокоились, весело перебрасываясь хлопьями беззаботного смеха и, казалось, вовсе не помышляя нанести обиду.
Они знали слабые места друг друга и, выкрикивая ложь, приправленную правдой, старались нанести обиду побольнее.
Богдыхан нанёс обиду русскому царю, который не то что недоброго слова, недоброго взора не кинул в его сторону.
И потом я боялась, что огорошив тебя такими новостями, невольно нанесу обиду, ты же до сих пор одна.
Однако к ним принято проявлять большое уважение – нанести обиду фэйри считается тяжёлым проступком.
Этот человек не только совершил эти преступления, он нанёс обиду очень влиятельным и уважаемым людям.
Мать несчастной страдалицы происходила родом из одного симпатичного южного города, название которого автор толерантно предпочёл бы не оглашать, чтобы не нанести обиды жителям других городов, в которых столь же строго блюдутся нравственные традиции.
– Не бери в голову, – пытался оправдаться он, испугавшись, что мог нанести обиду незнанием чужой культуры.
– С той поры я уже никогда не позволяю нанести обиду ни одной девушке, и другим в том препятствую.
Заехать к нему будет вежливо, а проехать мимо – значит нанести обиду.
Одиночество закалило её и проявление жалости, только могло нанести обиду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нанести обиду»

Значение слова «нанести»

  • НАНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. нанёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. нанесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком-л. (обычно большом) количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАНЕСТИ

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Афоризмы русских писателей со словом «нанести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нанести»

НАНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. нанёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. нанесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком-л. (обычно большом) количестве.

Все значения слова «нанести»

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Синонимы к словосочетанию «нанести обиду»

Ассоциации к слову «нанести»

Ассоциации к слову «обида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я