Карта словосочетания «нанести травму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нанести травму»

Выкручивание должно проводиться мягко, иначе может нанести травмы.
К примеру, работающие в кинематографе каскадёры всегда очень тщательно готовят территорию, убирая даже небольшие камни и мусор способные нанести травму.
Говорят, что за всю карьеру они нанесли травмы большему количеству людей своего возраста, чем многие профессионалы.
Запрещалось класть тяжёлые вещи на багажную полку, высовываться из окна или выбрасывать из него предметы, которые могли бы нанести травмы путевым рабочим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дыропробивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её обломок пробил маску и через глаз нанёс травму мозга.
– Хотя как ему верить после того, что мне он говорил «Я этого не хотел», а в объяснительной написано, что собирался нанести травму?
Нанести травму очень легко, а страдать от её последствий можно всю свою жизнь!
Слишком велика опасность того, что отколовшиеся куски застрянут в зубах или даже нанесут травму горлу или кишечнику.
Сработал десятипроцентный шанс нанести травму противнику. Вы покалечили челюсть хищному зверю. Атака хищного зверя снижена на 20 % на 30 секунд.
Например, если вы нанесли травму физическому телу, то это, безусловно, отразится и в энергетическом теле.
Но увеличивать скорость пули попросту опасно, можно на ровном месте нанести травму себе или противнику.
Правильно ли сохранять верность этим правилам, когда вынужден скрывать 90 % правдивой информации лишь потому, что, раскрыв её, ты нанесёшь травму личности пациента?
Отрицательный аспект заключается в том, что режущим инструментом можно нанести травму коже и даже внести в ранку инфекцию.
– Ну, как… в общежитие, которое прикреплено к медицинскому колледжу, одна девочка решила выброситься из окна, а её подружка успела схватить за руку, но, та резко, одёрнувшись ударилась головой об раму, а так как рамы старые, от удара развалились, стёкла разлетелись на куски и один осколок вошёл ей в голову, тем самым нанёс травму головному мозгу, так же она потеряла огромное количество крови.
В виде попыток нанести травмы психике: посеять тревожные состояния, необоснованную вину, необоснованное величие, агрессию и отзывчивость.
Шпионы сидели в лесной чаще, потом вдруг выскочили из чащи и быстро нанесли травмы трём дятловцам, а потом снова скрылись в чаще.
Пандемия коронавируса, самоизоляция, экономический кризис, информационная тирания – всё это нанесло травму социальному телу и отдельному человеку в нём.
Отец также может нанести травму дочери, балуя её до такой степени, что у неё теряется ощущение всяких границ, ценностей и авторитета…
Якобы он случайно нанёс травму брату в детстве.
Я хочу попробовать активную защиту, но боюсь нанести травму руке вашего бойца, если она окажется слишком близко к моему телу.
По заключению судмедэксперта, жертву либо отравили, либо нанесли травму головы.
Полезная штука на тот случай, когда нельзя доставать нож, а квалифицированно нанести травмы уж очень хочется.
Я не собирался намеренно нанести травму, тем более игроку, которого впервые вижу.
Я допускаю что никакого нападения не было, а просто граждане под воздействием психотропных веществ нанесли травмы друг другу.
Критический урон +25%, шанс нанести травму при ударе +5%, урон по травмированному противнику +10%.
Хотя и тот мог успеть нанести травму врагу.
Однако при этом нанёс травму убийце.
Видимо, гены нашей семьи дали сбой, и на свет появилась я – неотёсанная девица, предпочитавшая всегда держаться подальше от всего, что могло нанести травму стремящейся к покою душе.
Но женщина, чтобы только не дать врачу-мужчине увидеть своё тело, втиснулась между стеной и дверью ванной, так что дверь было не открыть, не нанеся травмы роженице.
О зубчатом ноже, которым жертва перед смертью могла нанести травму нападавшему.
Из-за этого мальчишки могут серьёзно травмировать друг друга в драках или просто в силовой возне: удар, который раньше воспринимался как игра и особо болезненным не был, из-за увеличения силы теперь способен нанести травму.
Да, и ещё, при задержании он нанёс травмы троим местным сотрудникам, не пойму зачем.
Голограммы полностью копируют людей и даже могут нанести травмы спортсменам.
То есть получается, что если мне здесь нанесут травму, то первую помощь смогут оказать лишь дома?
И, помимо этого, незакрепленная пряжка ремня может нанести травму сидящему рядом человеку.
Способ устранения – попытаться догнать и нанести травму зверю.
Если вам человек нанёс травму, обидел вас, относился к вам, как к вещи, которую можно просто куда-то сдать, словно макулатуру, пусть даже это было некоторое время назад, вы в праве его не прощать, оградить себя от его присутствия как в физическом пространстве, так и в психологическом пространстве своей жизни – Это первое.
Ректор словно подбирает правильные слова, – ты могла по неосторожности и неопытности нанести травму своим однокурсникам.
Я, выставив вперёд своё оружие (надо сказать, уже несколько погнувшееся), бестолково махал им, пытаясь нанести травму любому, кто приблизится.
А вдруг ему подсунут пустышку, и яд не убьёт его, а лишь вызовет кровавый кашель и нанесёт травму желудку.
Словно тут не было умысла нанести травмы, скорее показать, что я внизу, а он надо мной.
Тем вечером они долго говорили о происшествии, чтобы избавиться от неприятного впечатления и чтобы оно не нанесло травму мальчикам.
Глазок просмотра камеры закрытый металлической защитой и цепью, соединённой со стеной и самой дверью, чтобы арестант не смог с силой рвануть дверь вперёд во время её открытия и нанести травму постовому милиционеру.
Нанести травму средней степени тяжести можно и тупым вопросом.
Помните, что акушерское пособие не гарантирует отсутствие разрывов, но может нанести травму шейному отделу вашего ребёнка!
Лезвие нанесло травмы и на входе, и на выходе, в то время как у второго нож купировал кровотечение.
И любое из них – конфликт с родителями, стычка в транспорте или ссора с сослуживцами – каждое действие, которое нанесёт травму самооценке и вызовет невыносимый «стыд неудачи».

Значение слова «нанести»

  • НАНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. нанёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. нанесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком-л. (обычно большом) количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАНЕСТИ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «нанести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нанести»

НАНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. нанёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. нанесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком-л. (обычно большом) количестве.

Все значения слова «нанести»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «нанести травму»

Ассоциации к слову «нанести»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я