Предложения со словосочетанием «наличное знание»

Торговля на победу заставляет действовать за гранью наличного знания, принимать решения ещё до того, как стали известны все факты и экспертные оценки сложившейся на рынке ситуации.
Философия вооружает учёного стратегией поиска, позволяет ему действовать целенаправленно, отслеживать этапы научного исследования, ориентироваться в горизонтах наличного знания и видеть перспективы его развития.
Наука включает в себя творческую деятельность учёных по получению истинных знаний, а также всю сумму наличных знаний как результат научного производства.
Речь идёт о совокупности социально-исторических предпосылок, обусловивших объективную востребованность данной системы знания, а также о сопровождавшем эту ситуацию мировоззренческом кризисе-зарождении «неклассической философии» как новой мировоззренческой альтернативы, вызванной к жизни неспособностью наличного знания, на основе своих методологических средств, адекватно интерпретировать новое качество и логику социальных процессов рубежа ХIХ–XX вв.
Разум обладает способностью анализировать и обобщать как данные чувственного опыта, так и собственные формы, наличные мысли (основные единицы мышления), вырабатывать отображающие диалектику наличного знания и порождать новые понятия (одна из главных целей педагогического процесса).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выцедиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В психологии проблема определяется, как осознание невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации средствами наличного знания и опыта [50].
Осознание математики как универсального языка науки, желание свести философию к физике, физику – к математике, а качественные различия – к количественным отношениям, преобразовать наличные знания о мире в единообразную систему количественных закономерностей весьма характерны для естествознания нового времени.
Равным образом при настоящем состоянии наличного знания и опыта не представляется возможным довести решение вопроса о древности иконы, например, до десятилетней точности: обычно археологи определяют лишь столетие, в лучшем случае полстолетия, когда, например, говорят, что такая-то икона написана в конце XVI или в начале XVII в.
Оценке обычно подлежат наличные знания школьников и проявленные ими умения и навыки.
Достоинство метода: всесторонний учёт наличных знаний, системный подход к объекту.
Важнейшим критерием профессиональной пригодности становится способность к постоянной переподготовке, адекватному восприятию инноватики в области профессиональной деятельности, подвижности границ профессиональной компетентности, креативному применению наличных знаний и умений к решению задач в различных ситуациях.
Формирование общественного мнения отличается от процесса познания, потому что ставит своей целью не всестороннее постижение предмета, а использование наличных знаний для формирования оценки и выработки одобряющего или осуждающего отношения к нему.
Как и на предшествующем этапе, наибольшее значение здесь придаётся прошлому опыту, привлечению теоретических положений, обобщённое содержание которых выводит решающего далеко за пределы наличных знаний.
При этом они работают по-разному: мечтать легко и безопасно, инстинкты работают на автомате, рассуждение требует усилий и следования логике, а мышление неотделимо от сомнений в истинности наличного знания.
Наука – это сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: учёных с их знаниями и способностями, квалификацией и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; методы научно-исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат; систему научной информации, а также всю сумму наличных знаний, выступающих в качестве либо предпосылки, либо средства, либо результата научного производства.
Проблема – осознание субъектом невозможности решить имеющиеся противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта.

Ассоциации к слову «наличный»

Все ассоциации к слову НАЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наличное знание»

  • Понятно, что и в расходах на их жизнь много сбережений. Они покупают все большими количествами, расплачиваются наличными деньгами, поэтому вещи достаются им дешевле, чем при покупке в долг и по мелочи; вещи выбираются внимательно, с знанием толку в них, со справками, поэтому все покупается не только дешевле, но и лучше, нежели вообще приходится покупать бедным людям.
  • Напротив того, многие знания обыкновенных ученых мертвы, так как они состоят если не совсем в пустых словах, то часто только в отвлеченных понятиях, которые получают свое значение только по мере разумности и высоты понимания вопроса, свойственного рассуждающему. Если же понимание это очень скудное, то рассуждениям такого рода свойственно, как банку, ассигнации которого в десять раз превышают наличный фонд, прийти под конец к банкротству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наличный»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наличный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наличный»

НАЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Имеющийся налицо, в наличии. Наличные деньги.

Все значения слова «наличный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «наличный»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «наличный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я