Карта словосочетания «найти средство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти средство»

Как можно заметить, далеко не всегда свободный варвар мог найти средства на приобретение полного военного снаряжения, что неизбежно отражалось на состоянии лангобардской армии.
В определённое время года можно найти средства, которые лучше всего справятся с тем или иным недугом.
Но скудность вашей казны такова, что я, право, не знаю, где найти средства.
По счастью, проводник-негр тотчас же нашёл средство помочь горю.
Современная медицина сумела найти средства против большинства из них, так что можем жить относительно спокойно, не сомневаясь, что наш ребёнок справится с ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты прекрасно определил причину нашей слабости и в то же время нашёл средство сделать товарищество, образовавшееся случайно и до сих пор почти бесполезное, действительно могущественным и полезным.
– Нет, капитан, но мы оба не глупы и найдём средство заставить молоденькую девочку согласиться на этот брак.
Очевидно было и то, что только строго контролируемый эксперимент может выявить причину и найти средства исцеления.
Затем я надеялся найти средства для добывания огня, чтобы иметь факел, так как знал, что это оружие было самым действенным против морлоков.
Значит, оставалось найти средства, обеспечивающие эту цель, составить план.
На нашей последней встрече, когда ей оставалось жить совсем недолго, она попросила меня найти средство избавления от страданий и болезней.
Я мог бы очень легко найти средства для всемерного поддержания королевской власти, но я решил не делать ничего, чтобы мои соотечественники не выступили друг против друга в братоубийственной гражданской войне.
Пассажиры корабля, люди разных сословий, с тоской в сердце покидали родину в надежде найти средства к существованию в чуждой им стране.
Вячеславу удастся найти средства поддержать обитель.
И человечество старалось изучать особенности насекомых, чтобы найти средства борьбы с ними или, наоборот, способы им помочь.
Первый характеризуется тем, что «…цель известна, и нужно найти средства, чтобы её достигнуть, так что ум идёт от вопроса к решению».
Нет, я верю: придёт время – учёные найдут средство против тебя!
Он никак не рассчитывал, что, попав в такую глушь, не сможет найти средство передвижения.
Если я ещё очень страдаю от нашей разлуки, то мой муж всегда найдёт средство меня развлечь и успокоить.
Между тем в философии не раз предпринимались попытки найти средства, которые позволили бы говорить о смысловом пласте психической болезни.
И он распорядился любой ценой постараться найти средства для уничтожения такого опасного монстра.
Пациенты с головной болью и мигренью мучаются годами и даже десятилетиями вовсе не потому, что не стремятся найти средство лечения.
Его сестрёнка умерла в младенчестве, и он во что бы то ни стало решил найти средство от всех на свете смертей.
Эти чахлые фейки мечтают найти средство, которое помогло бы им зачать!
К тому же она успела убедиться, что муж её – человек умный, способный найти средство помочь любому делу. Если сочтёт его достаточно важным, чтобы снизойти.
Европейцы после долгих исследований и опытов нашли средство спасения от этих паразитов.
И, без сомнения, завтра или послезавтра, очень скоро, он узнает, сумеет найти средство избежать беды, отбросить самоочевидность смерти, той самой, которая ему предстоит.
На новом казначее лежала тяжкая задача найти средства. Или всё рухнет, рано или поздно.
Она вложила в наш бизнес большую часть своих сбережений, как и я, поэтому мне придётся найти средства, чтобы вернуть ей деньги и убедиться, что она не заплатит за мою ошибку.
– Возможно, это одна из причин, по которой вам так трудно найти средства для вашего благотворительного фонда.
А многие пытаются найти средства заставить школьников учиться.
Да, пока ещё можно найти средства защиты, не позволяющих стране скатиться в тоталитаризм.
Шевалье уводит барона и казначея, юные влюблённые остаются с маркизой, которая обещает найти средство им помочь.
Если бы сегодня, например, я сказал вам: «Я нашёл средство спасти вас от прозябания на восьмидесятирублевом жалованье в банке и жду только, чтобы вы сами определили, сколько вам для этого нужно?», – что бы вы ответили мне?
Хочу найти средство чудодейственное, чтобы помогало каждому.
– Необходимо найти средство лишения личности и памяти квантовой субстанции.
Только в своей собственной душе может человек найти средства, открывающие для него уста посвящённых.
– Нужно найти средства связи.
После войны 1914 -1915 гг. мы должны привести в известность и в учёт естественные производительные силы нашей страны, т.е. первым делом должны найти средства для широкой организации научных исследований нашей природы и для создания сети хорошо обставленных исследовательских лабораторий, музеев и институтов, которые дадут опору росту нашей творческой силы в области технического использования данного нам природой богатства.
Постой, я нашёл средство избавить тебя от беды; но только дай мне слово никогда не посещать моего огорода.
Так, при обучении пилению он писал: «Сохранять хладнокровие, постоянную наблюдательность над своим положением, над правильною постановкою инструмента и моментально объяснять себе причину, от которой произошло уклонение инструмента, найти средство исправить его – вот стороны умственной, душевной и нравственной деятельности при указанной работе».
Большинство преуспевают, потому что, когда они чего-то хотят достаточно сильно, они найдут средства добиться успеха, несмотря ни на что!
И вы, врачи, обязаны найти средство дать ему эту отсрочку, иначе народ не простит вам…
Если никому не удалось найти средство продлить жизнь, то сам он, наверное, найдёт.
– Хорошо. Оставайся здесь, если желаешь, а я постараюсь найти средства сломить твоё упрямство.
Так, я неприметно волью в его чувства отраву, которая льётся в моих жилах; передам ему все затейливые подозрения ревности и с ним разделю ненависть к общему сопернику, а потом найдём средство удалить и ненавистного супруга.
Долгое время, ища как бы упростить и истолковать эту систему, верность которой доказывалась нам каждый день неопровержимыми фактами, мы наконец нашли средство сделать её доступной всем, объясняя с помощью этой науки древних философов, составивших каббалу (предания).
– А между тем нам нужно найти средства выйти из этого критического положения.
Передайте нашим братьям, пусть найдут средство замедлить действие состава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти средство»

  • Представьте себе, должен бы я был сказать ему, что у вас хозяйство ведется, как у старика, что вы нашли средство заинтересовывать рабочих в успехе работы и нашли ту же середину в усовершенствованиях, которую они признают, — и вы, не истощая почвы, получите вдвое, втрое против прежнего.
  • — Благодетель! вы все можете сделать. Не закон меня страшит, — я перед законом найду средства, — но то, что непов<инно> я брошен в тюрьму, что я пропаду здесь, как собака, и что мое имущество, бумаги, шкатулка… спасите!
  • Ни разу не растерявшись и не смутившись ни от какого случая, с хладнокровием, почти неестественным для двадцатидвухлетнего, он в один миг мог вымерять всю опасность и все положение дела, тут же мог найти средство, как уклониться от нее, но уклониться с тем, чтобы потом верней преодолеть ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «найти средство»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я