Карта словосочетания «найти крайнего» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти крайнего»

То есть человек никогда не признает себя виновным и всегда найдёт крайнего в лице мужа, соседа, друга, коллеги по работе.
Эта характерная для империалистических диктатур тенденция нашла крайнее воплощение в практике германского фашизма, отношение которого к своим противникам не укладывается ни в какие этические каноны, является патологией ненависти.
Возможно, наоборот, такой подход удобен в случае, когда нужно найти крайнего, снимая с себя ответственность за последствия.
Так вот в чём дело! Это как раз таки он решил найти крайних! Оправдать себя никчёмного за счёт других.
Они просто пытаются найти крайнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олицетворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзья, я не хочу сейчас найти крайних и виновных в нашей судьбе, но, наоборот, вдохновить всех, что такая ситуация может легко быть скорректирована.
Мы не любим думать, нам проще найти крайнего.
Двигался дальше уже голодный, грязный с оптимизмом в глазах, но сильно злой на окружающий мир и с попыткой найти крайнего, как назло, никого в округе не было.
Посмотрели по карте в телефоне, в какую сторону им нужно ехать, потом нашли крайнюю улицу города в том районе, спросили у прохожих, как туда доехать и стали ждать на остановке автобус.
Тогда, поздним вечером в баре, мне опять хотелось найти крайних и обвинить их в том, что у меня не получилось чего-то достичь.
Зато очень хотелось в числе родных и близких найти крайнего.
Соблазн найти крайнего, виновного в своих социально-экономических проблемах, заявить о своём первородстве и «врождённом превосходстве» есть всегда.
Внизу пролетели молодые мамы на самокатах, а значит, таксисты нашли крайнего.
Но ведь лучше найти крайнего, а не обвинять себя, правда?
И главное, отправили меня, типа нашли крайнюю.
– Что, теперь по эту сторону океана нашли крайних?
Дружно поможем «золотому миллиарду» умников найти крайних и главными виновниками исчезновения артефактов, будем на основе их любимой доказательной базы в формате «хали лайкли» считать тех, кого европейцы уничтожили.
Вспышка гнева – это только реакция на действительность, желание найти крайнего.
Но то ли у них было без того чем заняться, то ли просто не хватало людей, в итоге найти крайних в помощь оказалось не сложно.
Вот найти крайнего – это другое дело, уж в этом они сильны.
Чаще всего надо просто найти крайнего – снять с должности мэра, убрать с глаз долой префекта или там губернатора.
В конце концов нашли крайнего.
– Только не говори, что ради меня …, что если бы не я… Ну, что там обычно бабы говорят, когда хотят найти крайнего, виновного в их бедах … —
– Я, конечно, понимаю, что для гуманоидов куда важнее найти крайнего, чем попытаться решить проблему, но я всё-таки тоже вместе с вами оказался в ловушке, и мне бы хотелось…
– Я вижу, вы очень легко нашли крайнего, – специальным «командирским» голосом сказал он.
Для него, самовольного, крутого нравом, грубоватого в мыслях и речах, именно и заключалась особая прелесть найти крайнюю противоположность своей натуры.
Как правило, норовят найти крайнего, на кого можно было бы всё свалить.
В общем, всё сложно и запутанно, и папа, кажется, уже отказался от мысли найти крайнего.
– Ты прокуратура, тебе и карты в руки, – мгновенно нашёл крайнего его превосходительство.
– В том смысле, что следаки либо очень спешили дело раскрыть, либо им кто-то посоветовал найти крайнего и никуда не лезть.
Конечно, можно найти крайних
После трёх месяцев следствия нашли крайнего: при ограблении ювелирного магазина был убит сотрудник вневедомственной охраны, одного из нападающих подстрелили и отправили в тюремную больничку.
Ведь кто они? – наёмники, кто заплатил – тому и служат, а степь бесконечна – поди найди крайнего.
Шишки, протирающие задницы в удобных кабинетах, можно сказать с уверенностью, постараются найти крайнего как можно скорее.
И как среди этих агнцев найти крайнего?
Шагали быстро, почти бежали. Шорох когтистых крысиных лап следовал за нами в темноте. Нужно найти крайнюю стену, в ней точно будет ход наверх.
Целую неделю не могу найти крайнего: все нагло врут, глядя мне прямо в глаза, и переводят стрелки.
Что тут началось! Сначала они переругались между собой, а затем нашли крайних.
Мужик прожигал всех присутствующих гневным взглядом, желая найти крайнего.
Родители резвятся, как хотят, забыв обо всём, а командир нашёл крайнюю
Естественно, во вчерашней ситуации нашли крайнюю – меня.
Не было моей вины в случившемся, да только какое это имеет значение, когда человеку нужно… просто жизненно необходимо найти крайнего?
То ли интенсификация сельского хозяйства, то ли бурное развитие пищевой промышленности, то ли повсеместное распространение фастфуда, то ли происки микробиома (наконец нашли крайнего!) привели к устрашающему итогу: сегодня по миру 37 % мужчин и 38 % женщин имеют избыточный вес и ожирение, у 6,3 % из них – крайняя степень ожирения!
В общем, гостеприимные бритиши нашли крайнего, который не только не любил разговаривать, плюс всё время нервно поглядывал в мою сторону и был рыжим, как тот паренёк из песенки, что замочил деда.
Начальству обычно важно найти крайнего, а тут и искать не надо.
Но какой-то святоша нажаловался, видать, королю, и решили найти крайних, – гладя свои короткие, крашенные хной, кучерявые волосы, проговорила девушка.
Не кто, сам себе свернул, но пытается найти крайнего.
– А я-то тут при чём? – воскликнул я, с досадой подумав: «Ну вот, сейчас найдёт крайнего
Как у военного, мне всегда нужно найти крайнего… – сказал он под конец и довольно искренне, печально вздохнул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти крайнего»

  • Он не требовал никаких правительственных реформ, у него не находили крайних демократических принципов, которых так страшились.
  • Они ушли. Напрасно я им откликнулся: они б еще с час проискали меня в саду. Тревога между тем сделалась ужасная. Из крепости прискакал казак. Все зашевелилось; стали искать черкесов во всех кустах — и, разумеется, ничего не нашли. Но многие, вероятно, остались в твердом убеждении, что если б гарнизон показал более храбрости и поспешности, то по крайней мере десятка два хищников остались бы на месте.
  • — Да не найдешь слов с вами! Право, словно какая-нибудь, не говоря дурного слова, дворняжка, что лежит на сене: и сама не ест сена, и другим не дает. Я хотел было закупать у вас хозяйственные продукты разные, потому что я и казенные подряды тоже веду… — Здесь он прилгнул, хоть и вскользь, и без всякого дальнейшего размышления, но неожиданно удачно. Казенные подряды подействовали сильно на Настасью Петровну, по крайней мере, она произнесла уже почти просительным голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «крайний»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Синонимы к словосочетанию «найти крайнего»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «крайний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я