Предложения со словосочетанием «найти в себе смелость»

Вот поэтому бедные девчонки и страдают целыми днями, изводя себя ревностью и всякими фантазиями, а всё оттого, что их любимый не может найти в себе смелость и произнести три заветных слова, чтобы успокоить бедняжку.
Старик с ужасом следил глазами за этим неожиданным движением книги, которую так хотелось ему сберечь, и нашёл в себе смелость подойти ближе к столу, чтобы увидеть, в чём дело.
До сих пор не понимаю, почему тогда не нашёл в себе смелости уйти.
Только вот далеко не всякий человек найдёт в себе смелость встретиться с изнанкой мира.
Горжусь тем, что мои земляки были гордыми людьми, мужественными людьми, нашли в себе смелость оказать реальное, фактическое сопротивление той несправедливости, которая творилась в то время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фруктово-ягодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы должны найти в себе смелость называть вещи своими именами.
Но, не найдя в себе смелости признаться в сомнениях и страхах, я просто робко кивнул.
Те, кто нашёл в себе смелость смотреть в глаза друг другу, довольно бодро начали переговариваться, но, благо, не пытались шутить – ни у одного не получилось бы удачно в такой ситуации…
Как будто моя душа перенастроилась, как только я нашла в себе смелость сказать правду.
И всё потому, что нашёл в себе смелость ответить на собственную потребность и обрести собственный голос.
Голова всё ещё немного чугунная после висения вниз головой, сердце ухает, но я нашла в себе смелость спросить уже не знаю в какой раз.
– Сейчас, наверное, неподходящий момент, – пробормотала она, сознавая, что неприлично так пристально смотреть на человека, и наконец нашла в себе смелость поднять взгляд к его лицу.
– Мне нужна твоя помощь. Ты должна найти в себе смелость вернуться ко мне.
Если вы найдёте в себе смелость взглянуть на привычные вещи по-новому, с моего ракурса, то вы обретёте самый главный трофей в этом мире – себя счастливого, свободного и настоящего.
Из всех чиновников только мой папа нашёл в себе смелость выйти к этой разъярённой толпе.
Он в глубине души надеялся, что тот найдёт в себе смелости пригласить одну из дочерей императора сегодня на танец и, быть может, мечта стать частью императорской семьи станет реальностью.
Ты прочтёшь о тех, кто знал и нашёл в себе смелость заявить миру о том, как он силён и бесконечно прекрасен.
Страна, которая найдёт в себе смелость первой порвать с устаревшими шаблонами дипломатии и шпионажа, не только получит значительные непосредственные преимущества и сбережёт огромные деньги.
Мы не только верили, что существует нечто большее, но и нашли в себе смелость вступить на этот путь.
Но, зная всё это, найдите в себе смелость желать и действовать.
Нужно только найти в себе смелость жить и любить безоглядно.
– Ваш отец не нашёл в себе смелости отдать лично, но он очень испугался за вас во время экзамена на арене.
– Это не та жизнь, которую я хочу вести. Если в какой-то момент я найду в себе смелость сбежать из своей старой жизни, захочу встать на совершенно новый путь.
– Ошибаетесь, – я нашла в себе смелость возразить влиятельному лэрду.
Мне было немного неловко, что я утаила столь важные сведенья от лучшей подруги, но я так и не сумела найти в себе смелость и признаться.
Вопрос лишь в том, когда человек найдёт в себе смелость признать, что жизнь его сплошь неконструктивные копинги (шаблоны поведения), и с ними срочно нужно что-то делать.
Ну, знаете, эти все бесполезные мысли вроде “а вот если бы я тогда послушала маму и поехала другим поездом, или если бы я нашла в себе смелости попросить проводника переселить меня в другой вагон, или если бы я выпила кофе вместо молочного коктейля”, ну и так далее в том же духе.
Также она знала и то, что когда-нибудь всё-таки сможет найти в себе смелость сделать всё по-своему.
Наоборот, пытались найти в себе смелость взять с неё пример.
Нужно лишь найти в себе смелость принять решение идти вперёд, не смотря на страх и возникающие сложности.
Я долго не мог найти в себе смелость зайти в залу в полной темноте, до того как зажигалась лампа.
То в тот момент, когда младшая из круга прижала к груди его дочь, он готов был целовать сырую землю под её ногами только за то, что она нашла в себе смелость спуститься в эту пещеру, куда мужчин не пускали под страхом смерти.
И нашёл в себе смелость отказаться от маминого приглашения.
Нужно найти в себе смелость их признавать.
Но если мы найдём в себе смелость понять собственные эмоции и чувства, подобрав для них максимально точные определения и осознав причины своих волнений, то сможем освободиться от их негативного влияния.
Найти в себе смелость предложить сотрудничество первой.
С детства привыкшая исполнять любой приказ, девушка нашла в себе смелость ослушаться.
Вы должны найти в себе смелость довериться ему.
Иногда люди очень сильно тоскуют по кому-то, мечтают о ком-то, но никак не решаются найти в себе смелость признаться в этом.
Они казались мне идеальными взрослыми-невзрослыми, вечными детьми, которые нашли в себе смелость противопоставить себя унылому обществу, выбрали свой более живой и яркий образ жизни.
Но пока ты жив и есть силы бороться с несчастьями и бедами, не предавайся отчаянию, найди в себе смелость быть сильнее обстоятельств…
Но ты не мог найти в себе смелости снять свою повязку, ты был как все, оставив для себя лишь этот кусочек мира.
– Иногда даже не верится, что ты нашёл в себе смелость удрать от хозяина.
Я даже не нашла в себе смелости позвонить туда и сказать, что больше не приду – настолько сильно было потрясение, такое случилось со мной впервые.
Но только сейчас нашёл в себе смелость взглянуть на то, что после неё осталось собственными глазами.
Зачарованно замерла и не нашла в себе смелости подняться к нему и встать на одном уровне.
Она неуверенно потопталась у порога, но всё же нашла в себе смелость пройти и сесть на скамью.
– Они нашли в себе смелость противостоять сложившемуся порядку.
А когда спустя несколько ударов сердца купец нашёл в себе смелость обернуться, позади тоже никого не было.
Однако я никак не могла найти в себе смелости заговорить с ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти в себе смелость»

  • И его она не произносила, сидела, как виноватая, с зардевшимся лицом, в приниженной позе… Значит, что-то в ней самой было уже надломлено… Она не нашла в себе смелости выступить явно против своего мужа и настоять на том, чтобы этот честный неудачник ни под каким видом не отдалялся от нее.
  • И только один раз нашел в себе достаточно смелости спросить:
  • — Да, она удивительная девушка, — говорил он, стыдливо краснея, но тем с большей смелостью глядя мне в глаза, — она уж не молодая девушка, даже скорей старая, и совсем нехороша собой, но ведь что за глупость, бессмыслица — любить красоту! — я этого не могу понять, так это глупо (он говорил это, как будто только что открыл самую новую, необыкновенную истину), а такой души, сердца и правил… я уверен, не найдешь подобной девушки в нынешнем свете (не знаю, от кого перенял Дмитрий привычку говорить, что все хорошее редко в нынешнем свете, но он любил повторять это выражение, и оно как-то шло к нему).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «смелость»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «смелость»

СМЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. смелый. Смелость поступка.

Все значения слова «смелость»

Синонимы к слову «найти»

Синонимы к слову «смелость»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «смелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я