Предложения со словосочетанием «наивная радость»

Мне трудно писать о нём сорок шестого года, потому что слишком он классически покрасивел впоследствии, на свою позднюю наивную радость.
– В нынешней ситуации детская непосредственность и наивная радость важнее любых условностей этикета.
Не отпускать наивную радость как можно дольше.
Есть какая-то наивная радость, когда ты защищён от непогоды.
И если я ещё сначала думала, это всего лишь обыкновенная детская наивная радость, то, когда мы стали подходить к площадке, где должны были состояться танцы….

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысли прохожих пусть и занимаю заботы, но их лица озаряет предвкушение праздника, какая-то по-детски наивная радость заставляет большую часть людей буквально сиять изнутри невероятно ярким светом.
Но вдруг вся эта наивная радость сменилась какой-то грустью очевидности.
Стоило ленивцу начать левитировать, как мы дружно отстегнули ремни, чтобы в полной мере насладиться этим странным чувством невесомости, когда тебя без видимой причины разрывает от восторга, наполняет наивной радостью и лёгкостью.
Нютины глаза не поражали своей глубиной и выразительностью, они были маленькие, серые, в обрамлении редких и коротких ресниц, но в них было столько наивной радости и готовности восторгаться миром, что невольно хотелось последовать её примеру.
В его глазах, с печатью вечной наивной радости, как у ребёнка, отразилось такое же нескрываемое удивление.
Он представил наивную радость попутчиков, что это не они улетели в бездну.
В ответ я натянуто улыбнулась губами. Маска наивной радости глаз ещё не появилась в моём арсенале.
Она так искренне, заразительно улыбалась, с наивной радостью приветствовала и румянцем реагировала на дежурное «добрый день», что ей хотелось простить все.
Детская, наивная радость поднялась в груди ровно на одно мгновение.
Прежде чем вскрыть себе вены, ты с иронией вспоминаешь наивную радость, с которой встретила несколько часов назад утро, увидев солнце в своём окне.
Но вместе со мною, с моей искренней наивной радостью, заново открывала всё это для себя, по-детски волнуясь перед встречей, словно в первый раз.
Давно забытые чувства любопытства и наивной радости начнут всплывать где-то внутри вас. Пока робко и ненадолго.
Основное преимущество работы писателя, если он одарён воображением, заключается в умении, как ребёнок, отвлекаться от мира и забывать о нём, и, радуясь всем сердцем, забывать об ответственности; в умении играть, словно игрушками, правилами обычного мира и, ощущая наивную радость и свободный полёт воображения, всё-таки испытывать чувство ответственности – ведь через некоторое время в этом мире окажутся читатели.
Наслаждение линией безукоризненного бедра или наивной радостью души, жаждущей навсегда остаться юной принцессой?
В сокровищнице наивных радостей, которыми нас тешит природа, нет ничего достаточно изысканного, чтобы утолить снедающую нас жажду счастья.
И он с наивной радостью обвёл взглядом всех присутствующих.
Про них я пока ничего сказать не могу, мягкая глина, но, – с какой-то наивной радостью добавил ун-капитан, – на море взрослеют быстро.
– Это премия? – с наивной радостью воскликнула она.
Захотелось проехаться с ней на трамвайчике, ощутить давнишнюю наивную радость.
Желание прожить так всю жизнь пробежало в их головах наивной радостью.
Реализм человека ледникового периода служит выражением, я бы сказал, наивной радости чисто полового характера, на которую ещё не оказали влияния никакие духовные, в частности, религиозные мотивы.
Яркие от природы глаза весело искрились, юный восторг в них и наивная радость ожидания.
Все эти наивные радости богатых людей не вызывали моей классовой ненависти. Да и были ли они столь богаты?
После бесконечного однообразия зимы мартовский подъём температуры даже на пару-тройку градусов уже наполняет сердце наивной радостью.
Невозможно было поверить, что эта преисполненная наивной радости, похожая на пикси старлетка – моя мать.
Твёрдая и маленькая грудь девушки уже начинала округляться, словно роза к полудню, вокруг двух ярко-алых сосков, свежих и аппетитных, как две клубнички, покрасневшие под яркими лучами солнца, а её лицо сияло печатью невинности, хотя в глазах, вернее в их уголках, уже проскальзывали искорки желания познать ещё неведомое ей наслаждение, и наивная радость жизни выскальзывала сквозь её слегка приоткрытые коралловые губки, собирая на щёчках наивного личика две прелестные ямочки.
Тянет же меня увидеть деревенских друзей, хочется знать их судьбы, заглянуть в переулки детства, окунуться в былую наивную радость, вдохнуть, пусть изменённый, но всё же воздух тех мест: лесов, лугов, огородов.
Воспоминания старого человека – это всегда путешествие во вчера – в детство, в юность – туда, где, несмотря на любые трудности, преобладали наивные радости и светлые надежды.
Всего несколько кнопок вытряхнули наивную радость – теперь это выглядело настоящим испытанием.
Античные философы наполнили меня влагой познания и наивной радостью исследователя, но так и не зажгли во мне искру к жизни.
Теперь я понимал младенцев, которые с наивной радостью исследуют открывшиеся перед ними просторы, но, в отличие от них, я осознавал и понимал явившееся мне чудо.
Тёплое чувство наивной радости грело душу, я млела от присутствия рядом такого мужчины.
Так, разглядывая её, я постепенно, с наивной радостью открытия, понял, что она очень красива.
Золотистые кудри обрамляли идеально вырисованное лицо, на котором наивной радостью горели огромные голубые глаза.
– Очнулась! – радостно воскликнула незнакомая мне девушка. Её глаза серо-синего цвета излучали наивную радость, словно она стала свидетелем небесного чуда.
Никакого официоза, в котором сейчас так любят обвинять знаменитостей тех лет, только искренняя, наивная радость парня оттого, что он молод и влюблён, а жизнь понятна и безмятежна.
Она помнила, как тогда искрилась детская, какая-то наивная радость в его чёрных бездонных глазах, в которых сейчас сквозила только сдержанная приветливость.
Как человек, взрослея, теряет способность довольствоваться детскими наивными радостями, так и народ, развивая культуру, лишается многого, что волновало и тешило предков.
И по-детски наивную радость, что отражалась игривым прищуром его неземных глаз и озорной улыбкой дивных губ.
Вид здесь, конечно, у всех измученный, но на каждом лице проскальзывает какая-то наивная радость, ожидание.
Возможно как раз своей простотой или же просто-напросто сыграла свою роль типичная детская наивная радость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивная радость»

  • Она вспоминала наивную радость, выражавшуюся на круглом добродушном лице Анны Павловны при их встречах; вспоминала их тайные переговоры о больном, заговоры о том, чтоб отвлечь его от работы, которая была ему запрещена, и увести его гулять; привязанность меньшего мальчика, называвшего ее «моя Кити», не хотевшего без нее ложиться спать.
  • И вспомнил он, что любовался птичкой, сажал цветы и плакал — искренно, как и она. Куда же делись эти слезы, улыбки, наивные радости, и зачем опошлились они, и зачем она не нужна для него теперь!..
  • Стройный, широкоплечий, в расстегнутой шинели, из-под которой виднелась красная рубашка с косым воротом, с папироской в руках, облокотившись на перила крыльца, с наивной радостью в лице и жесте, как он стоял перед братом, это был такой приятно-хорошенький мальчик, что всё бы так и смотрел на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «радость»

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к словосочетанию «наивная радость»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я